Людмила Евсеева

Кто помнит правила игры в штандер?

Ответы
Ал
Алексей

Оговаривается или очерчивается площадка (круг, по периметру которого становятся игроки), отмечается центр (место водящего). Водящий выбирается с помощью считалки, жребия или любым иным способом и становится в центре.
Если участники игры плохо знакомы друг с другом, вместо имён используются номера (по количеству играющих).
Выкрикивать имя следует до того, как мяч брошен вверх. Кричать «Штандер!» водящий имеет право только когда он с мячом возвращается в центр круга.
Если участник, которого «осалили», ловит мяч, он имеет право тут же «осалить» мячом водящего или любого другого игрока. Долго задерживать мяч не разрешается.
Вариант С. Якуба, описанный в газете для классных руководителей, предполагает игру «на вылет»: каждый «осаленный» получает штрафное очко, а после трёх очков выбывает из игры.[2] При этом даётся оговорка, что играть втроём или вчетвером уже трудно и не так интересно, поэтому автор советует играть до пяти-шести штрафных баллов, если участников меньше десяти.
Если водящий замешкался и остальные игроки успели убежать так далеко, что наверняка попасть в них мячом будет трудно, он может «передать руку» другому. Для этого водящий должен выбрать участника игры, стоящего ближе всех, и спросить его: «Берёшь руку?» Если тот согласен, водящий перебрасывает мяч ему. Все вновь разбегаются, а тот, кто ловит мяч, кричит «Штандер!» и «осаливает» оказавшегося рядом игрока. При этом если водящий неточно передаёт мяч и тот касается земли, водящему начисляется штрафное очко.

Людмила Евсеева

Спасибо!

Юрий Бббббб....в

Мяч вверх бросают и называют имя того, кто должен поймать падающий мяч. Остальные разбегаются от центрального круга в разные стороны. Как только мяч пойман, все останавливаются по команде. С мячом игрок выбирает ближайшую цель и от центрального круга делает с разбега 3 больших шага в сторону цели. Бросает мяч, пытаясь попасть в цель. В это время все остальные бегут в круг.

Юрий Бббббб....в

Очень интересная подвижная игра!

Людмила Евсеева

Это я спасибо написала! Перевожу!

Юрий Бббббб....в

Я уже понял и прочитал!

Ро
Роксана

Водящий кидает мяч вертикально вверх, в это время все бегут в разные стороны. Когда водящий ловит мяч, он кричит "Штандер, стоп", все останавливаются. Водящий выбирает одного игрока, говорит сколько до него шагов (3 больших, 2 маленьких, например), идет к нему этими шагами и кидает в него мяч. Если попал, то он становится водящим. Мы так в детстве играли.

Людмила Евсеева

Оооо! Спасибо!

Serg

Экшперт!!! Зуб даю!

Ли
Лида

Ведущий стоит в центре круга с мячом , остальные вокруг ведущего. Ведущий подбрасывает мяч, все разбегаются в разные стороны и в это время он выкрикивает имя любого бегущего.Чье имя выкрикнул, тот должен успеть вернуться и поймать мяч и крикнуть " штандер". Все остановились, он кидает в любого игрока и игра продолжается сначала.

Кислякова "*вероника*"

Выкрикивать имя следует до того, как мяч брошен вверх. Кричать «Штандер!» водящий имеет право только когда он с мячом возвращается в центр круга. Если участник, которого «осалили», ловит мяч, он имеет право тут же «осалить» мячом водящего или любого другого игрока. Долго задерживать мяч не разрешается.

Любовь Бородина

Встаешь в круг, бросив мяч повыше, кричишь, как оголтелый, слово "штандер" вместе с именем одного из игроком и побыстрее из круга, чтобы поймавший мяч в тебя не запустил, иначе снова в кругу будешь рупором работать. У нас так было.

Любовь Бородина

А мои всегда где-то рядом😱😁

Людмила Евсеева

У меня -7, так что без них я никак!

Любовь Бородина

Что -7- сочувствую, но зато ВСЕГДА рядом. Один из раздражителей погашен.😉🤣

Лара Ларина

Я, помню такую игру, мы играли в детстве, одна из любимых игр с мячом...само слово "штандер" очень нравилось кричать...в какого попадали мячом, тот становился ведущим...кричал чьё-то имя, все разбегались., тот ловил..и т.д. и т.п.🤭😊🤣

Людмила Евсеева

Активная коллективная игра!

Лара Ларина

😊👍точно!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я помню. Первый ведущий подбрасывает высоко мяч со словами "штандер, штандер" и называет имя игрока. Все разбегаются, Тот, чье имя названо ловит мяч и бросает в какого-нибудь игрока, Тот ловит мяч и подбрасывает его вверх...

Любовь Волкова

Да, была такая игра. Помню подкидывали мячик и кричали'"Штандер, штандер, Таня! " и разбегались. А вот, что должна была сделать Таня после того, как поймает мяч, не помню

Любовь Волкова

А что должен был делать товарищ, поймавший мяч?

Людмила Евсеева

Сделать три больших или маленьких шага, это он должен озвучить, и осалить кого-то.

Любовь Волкова

А осалить, это мячем попасть? Интересно, а почему Штандер?

Людмила Евсеева

Не знаю! Просто вспомнилось из детства!

Елена Щупак

Дети встают кругом. В центре - ведущий. Он говорит: "Штандр, штандр, Света!" Все разбегаются. Света ловит мяч. Теперь она ведущая... И снова всё повторяется.

Галина Смирнова

Подбрасывают мяч вверх и называют имя,кто должен поймать мяч,не поймал- становится ведущим.Вроде бы так,если мне память не изменяет.

Людмила Евсеева

Там есть какие-то тонкости!

Галина Смирнова

Тонкостей не помню,т.к.Это было очень давно.

Характер- Не Подарок

А я вот уже запамятовала, как играли. Ещё путаю, было "Хали-хало" и "Штандер".И то и другое с мячом, но правила растворились в памяти....

Людмила Евсеева

Хали-хало не играла, не знаю!

Характер- Не Подарок

Эти две игры были чем-то похожи....

Характер- Не Подарок

Теперь-то дети редко во что-то играют. Забыты мячи, скакалки, резиночки. Всё заменили телефоны. Это мы нарвали листьев- вот и денежки. Положили доску на камушек- вот и весы. Нарезали стебли лопухов- колбаса. А в листья лопуха завернули песок- голубцы! В формочку песок насыпали и черёмухи или рябины натыкали - пирожное! Всё было просто , доступно, но до чего интересно!!!!

Людмила Евсеева

Да просто классно было!

Людмила Евсеева

Благодарю!

Александр Соколов

Поймал мяч,всем остановка и сколько то шагов имеет право водящий(точно не помню)

Сергей Фёдоров

Да никто... Мяч, удары, при каждом ударе слово по заданой теме - девчëночья игра...

Эвелина

Подбросил мяч и кричит штандер кто поймает подбрасывает и кричит штандер

Людмила Евсеева

Приблизительно так!

Эвелина

А если не приблизительно?

Людмила Евсеева

Не помню, поэтому и спросила!

Эвелина

Ок.

Юлия Тарасова (Раковская)

Помню что была такая игра А подробности подзабыла Помню что с мячом ...

Людмила Евсеева

Да! Мне уже написали. Но написали, то, что я помню!

Юлия Тарасова (Раковская)

Мяч бросают вверх? Кто то ? ловит и должен в кого то попасть? Что то типа этого ...Совсем подзабыла😁👍

Людмила Евсеева

Что-то так!

Eugen Vass

Подзабыл уже - давно играл - ещё в Москве сразу после войны !

Людмила Евсеева

Мы тоже играли. Это получается тест на возраст!

Eugen Vass

Играл так давно - в начале 50-х - уже подзабылось кое-что.

Людмила Евсеева

Вот и мне тоже

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Это же вопрос не этический это вопрос нравственный

Константин Саратовцев

Не забудешь... Наверное в нашем детстве играли все.

Людмила Евсеева

Забылось...

Константин Саратовцев

Да и не буду... Прыти нет.