Любовь

Впервые помидоры стали употреблять в пищу в Южной Америке , индейцы. Что на их языке означало слово "томатль " ?

Ответы
Anatolij Dridzo

Вычитал, что родиной помидоров считаются Галапагоские острова. А название "томатль" им дали в Мексике, где и стали выращивать для употребления в пищу. А название "поми доро" - золотые яблоки, они получили в Италии.

Любовь

В Европу помидоры завезли португальцы и испанцы из Южной Америке от индейцев. "Томатль " на индейском означало " Крупная ягода " )))))

Anatolij Dridzo

Спасибо, буду знать.

Любовь

👍🤗☕🍫🍒 Спасибо за ответы !

Владислав Ильмер

И кто вам сказал эту чушь? Томатли употребляли а не помидоры. Слово Томатль до сих пор у них означает овощной физалис🖼

Любовь

А мне ближе люди..похожие БОГА ! Снобов я не люблю. А потому, я не обижусь, если больше не увижу тебя на своих вопросах. ВСЕГО тебе ))))🤗

Владислав Ильмер

Обидитесь. Я ещё приду не раз. Я люблю проверять людей: поставят в ЧС или нет.

Любовь

Не обольщайся...В Ч.С тебя не будет.🤪

Виталий Тихий

Это викторина? А проще вечер оформить нельзя? Я с работы пришёл. 🧐

Любовь

А я тебя сюда звала ? Сам пришёл ! Тогда к чему твои ненужные вопросы.

Виталий Тихий

Был вопрос - был ответ. Вот, если я не помню ответа по теме помидор, так я и не трындю.

Любовь

Что - то не нравится --иди мимо !

Виталий Тихий

С чего это? Я, разве, сказал что-то о пересоленном? 👓

Бо
Бока

забросать Любку помидорами и яйцами. во картина будет

Любовь

НЕ ожидала от тебя такого хамства ! Жаль, что ошиблась в человеке.

Бо
Бока

это не хамство, а хулиганство.. мелкое

Любовь

Без разницы, главное, общение с тобой неприятное, незнакомую женщину вот так " Любкой " назвал, хотя к такой вольности я тебе повода не давала.

Игорь Фолимонов

Если честно, никогда особо не задумывался

Любовь

Мы часто употребляем слова не задумываясь от чего и как они произошли.

Игорь Фолимонов

Бывает

Любовь

🤗 ЗНАЮ.

Любовь

👍☕🍫🍒

Игорь Фолимонов

Спасибо

Сергей Луцковский

А на Руси их назвали дьявольскими яйцами.

Любовь

Вообще - то их называли " Любовными яблоками "

Сергей Луцковский

Их церковники назвали дьявольскими.

Любовь

Вопрос о том, как их называли индейцы, а не на Руси.

Гр
Григорий

Видимо и сотню сортов картофеля там же

Любовь

Григорий, про помидорки вопрос ))))

Гр
Григорий

Ой, я не правильно прочитал

Любовь

Я так и поняла !

☀️ Леди Солнце ☀️

Мандрагора, золотое яблоко, баклажан

Любовь

нет ))))

🇷Ш
🇷🇺 Шпигорь

Лада седан

Любовь

🤪

☀️ Леди Солнце ☀️

Нет Игорёша, их называли если честно Любовные яблоки, в Викедепию пришлось залезть

Любовь

Оля ! Совершенно верно ! Умничка !👍🤗🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅

☀️ Леди Солнце ☀️

Ну ты же заразка))) не подсказала 😅🌹

Любовь

Ты же нашла ответ ! Это гораздо лучше подсказки )))

Сергей Владимирович

А что на французском «помидор»

Любовь

Ответ на вопрос : Крупная ягода.

Сергей Владимирович

Это литературный перевод наверное. Мне встречался вариант - высокорослый фрукт

Любовь

Это какой народ переводит.

Сергей Владимирович

Да вроде русская: Зинаида Парфирьевна - школьный преподаватель биологии.

Любовь

Понятно.

Vlad Bosikom

Боюсь, ничего хорошего

Любовь

«Томат» восходит к ацтекскому названию растения «томатль».

Ko
Konstantin

Неужели употреблять?

Ko
Konstantin

Это не просто вопрос. Это очень сложный вопрос, особенно с учетом того, что у разных племен были разные языки.

Любовь

«Томат» восходит к ацтекскому названию растения «томатль».

Ko
Konstantin

Это невероятно. Думаю это простое совпадение!

Любовь

Чего и чего ?

Ko
Konstantin

«Томат» и «томатль». Наше название "томат" произошло от "помидор".

Вл
Владимир.

Кетцалькоатль.😍🌹

Любовь

НЕТ ))))

Вл
Владимир.

А разве он не ел томатль?

Любовь

А разве ел?

Вл
Владимир.

Тур Хейердал утверждал, что ел и завёз в Полинезию, а оттуда уже по миру пошли томаты.

Любовь

Ответ : Крупная ягода.

Zibert

"Томат"-плод любви.

Любовь

Неверно

Z-Мимокрокодил-V

Солнечное яблоко.

Любовь

НЕТ.🤗

Z-Мимокрокодил-V

Ну и хрен с ним! 🤪

Любовь

🤪

Вася Васильков

Райское яблоко🙂

Любовь

НЕТ.... Крупная ягода.

Вася Васильков

И помидоры от нихпривезли?

Любовь

Летом 1780 года русским послом в Италии была отправлена в Петербург императрице Екатерине II партия фруктов, в которую входило также большое количество помидоров. И внешний вид, и вкус диковинного плода очень понравились во дворце, и Екатерина приказала регулярно доставлять к ее столу помидоры из Италии.

Любовь Волкова

Крупная ягода. 🍅

Любовь

ВЕРНО. 👍☕🍫🍒

Ка-Валерчик Гузенко

Жуй не целуя ! 🤫

Ка-Валерчик Гузенко

Мрак ! Хотя я тоже не тренировался на помидорах !

Любовь

Смеюсь..... ТОгда откуда знаешь ?

Ка-Валерчик Гузенко

Видел по телеку !

Любовь

Тогда понятно ))))

Ка-Валерчик Гузенко

ВоооооооооооооТ )(

Eлена Елена

Золотое яблоко.

Любовь

НЕТ. Крупная ягода.

Анатолий Андреев

Не филолог🙃

Филиппов Сергей

Незнаю ))))

Любовь

Ответ : Крупная ягода.