Нина Ковалёва

Почему говорят- в моих жилах течет кровь? Кровь разве в жилах течет?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Жилы - метафора к сосудам( вены, артерии). "Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникли в душу вашу чувства какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах..."

Л.Н.Толстой, "Севастопольские рассказы"

Нина Ковалёва

круто! Приз за красивый ответ!

Людмила

правильно говорят. Вы же типа русские, но не руськие. Это две разные национальности. Руськие это славяне, а русские это потомки монголо-татар. По славянски, т.е. по руськи кровь течет по жилах. В переводе на ваш язык, на русский, жила это вена.

Михаил Гехт

Когда возникло выражение, сосуды и связки называли "жилы" (типа как при разделке - длинные и невкусные, не мясо и не требуха). Поэтому "в той терминологии верно"

Michael Lvovich Kunin

Действительно- или говорят .Ты из меня все жилы вытянул !Конечно кровь течет по сосудам-По венам и артериям !А жилы- это сухожилия мышцев !

Людмила

это на вашем языке по венах течет,а на славянском, на руськом по жилах, потому что жила в переводе на ваш язык это вена

Нина Ковалёва

Понятно

Michael Lvovich Kunin

Ниночка -в чем суть ?

Нина Ковалёва

суть в языке

Aliyar Aqayev

Когда придумали это выражение еще не знали про артерии,вены,артериолы,капилляры и лимфатические сосуды-вот и говорили про жилы😂😂😂

Нина Ковалёва

Говорят, что это старое название вен

Aliyar Aqayev

Может и так...

Алексей Малахов

Идиома. Конечно не в жилах. Хотя "Жила" - это не сухожилие. А проход, канал, богатое место. Рудная жила например. На руках вздулись жилы,....

Нина Ковалёва

наверное так и есть

Алексей Едигарев

это говорят те .кто плохо себя вел на уроках по анатомии. и не слушал. что ему учительница рассказывала об устройстве человека.🙂

Нина Ковалёва

вот я тоже так думаю😄

Алексей Едигарев

молодец😯

Anatolij Dridzo

Привыкли, вот и говорят. Любовь, кстати, тоже, вовсе не в сердце, основная задача которого перегонять кровь, зарождается.

Нина Ковалёва

вот ещё одна фраза такая. любовь в душе зарождается. Это атеисты, наверное, придумали.

Anatolij Dridzo

Ну, а кто же ещё? Бог, тот всё, что у него не получается на Дьявола сваливает, ну, а христиане (и не только, кстати) на атеистов.

Yra Kozlov

нет она по кипилярам по венам в аорту попадает потом по голове по шее и обратно к себе в кипиляры .вот такие вот дела

Нина Ковалёва

Привет, Юра! Я это понимаю. Откуда такое выражение про жилы

Yra Kozlov

привет Нина народ раньше темный был он не знал чт такое шприц и вена . выражался по старинке

Нина Ковалёва

наверное

Александр Хохлов

Во, во. А теперь поумнел, а кровь всё по жилам течёт, по старинке...Действительно откуда такое выражение?

Микото Суо 🇺🇦

Жи́ла, жилка — синоним кровеносных сосудов.
Это старое название, раньше так называли сосуды, вены.

Нина Ковалёва

Спасибо, Ася! Не знала

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Выражение "Кровь стынет в жилах" хорошо известно каждому и это правда.

Brown Sparrow

таких выражений масса и все они народные, а потому, не совсем точные...

Нина Ковалёва

В этом, наверное, ответ

Владислав Ильмер

Жилами раньше называли кровеносные сосуды, в противовес сухожилиям.

Нина Ковалёва

я уже поняла. спасибо!

Ольга Залознова

Это народные поговорки...мы-то знаем уже, что течёт кровь по сосудам!)

Нина Ковалёва

Ясно, спасибо

Ан
Андрей

Жилы ,это сухожилия.Это приводные ремни силы мышц. и энергии костей.

Ирина

считали сосуды жилами

Ан
Андрей

В спец наз берут худых и жилистых.

Вл
Владимир

Думаю,всё что под кожей называли жилами.Добрый день,Нина.

Нина Ковалёва

Привет, Володя! Ну так получается. Говорят, что это старое название вен

Вл
Владимир

Да.Скорее всегл так.

Нина Ковалёва

Спасибо, друг!

Nikola Mahkov

-нет конечно--пересыпается!--как в песочных часах!--😀

Ал
Александр

А еще говорят "не в жилу", это когда укол в вену не попал.

",
",,",,",,",,"

Есть много фраз, гуляющих по устам таких же дилетантов

Нина Ковалёва

Верно, Белочка!

",
",,",,",,",,"

🌻🌻🌻

Ирина Афанасьева

В старину вены называли жилами, вот оттуда это и идет

Нина Ковалёва

Да, Ирочка, я уже поняла. Спасибо!