Наталья Романова- Z

Что значит НИРВАНА по-русски?

Ответы
Дмитрий Фролов

Вот тебе притча про Нирвану. Это так , чисто чтоб поржать .. Однажды люди спросили ужасного Шиву, можно ли им курить божественную траву гянджу? Шива ответил им, что нельзя.
Тогда люди спросили Шиву, почему же сам он постоянно курит божественную траву гянжу, но при этом запрещает курить другим?
Шива подвинул к себе кальян, вложил в него крапаль размером в солнечную систему, подпалил крапаль хвостом кометы Галлея, затянулся и ответил сквозь дым: «Когда я курю страшную траву гянжу, то каждый мой вдох — это новый стих Махабхараты, а каждый выдох — полная глава Упанишад!
Когда же смертные человеки закуривают страшную траву гянджу, то каждая затяжка у них — это поиски несуществующего смысла, а каждый выдох — разочарование и опустошение».
Так ответил Шива вопрошающим, потому что всякому, спрашивающему разрешения, нужно непременно отказывать. Нельзя доверять сомневающемуся. Сомневающийся слаб.
Сильный же никогда, никогда не станет спрашивать о том, что ему можно и что ему нельзя, тем более спрашивать у Божества! Ибо постоянно поклонение и вопрошение и есть самое худшее безверие.
И еще напутствовал Шива неразумных, чтобы не курили траву знаний гянджу, а глотали всякий раз, по поводу и без повода, дикую огненную воду — напиток, избавляющий человека от каких бы то ни было вопросов. Чтоб не знали люди тайн.
Не любил Шива, когда в нирване многолюдно и накурено.

Владимир Чураков

Мля, 10 балов за притчу.👍 😁

Ants

Значение слова стало синонимом расслабленного, блаженного состояния. Это термин, искаженная трактовка которого вошла в лексикон людей, страдающих наркотической зависимостью. Представление о ней как об эйфории на самом деле не соответствует истине. Понятие «нирвана» - одно из наиболее сложных в буддизме. Точное определение ему не смог дать даже знаменитый Будда Шакьямуни. -

Наталья Романова- Z

Просветили

Александр Василенко

НИРВАНА
(санскр. nirvana, пали nibbana — затухание, угасание, иссякание, успокоение) — согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно окончательному уничтожению страдания, исчерпанности притоков аффектированного сознания, прекращению трансмиграции (сансара) и действия механизмов «закона кармы»

Михаил Купцов

Понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме. Существует множество определений понятия. - это из ИНЕТА. А своими словами - это чувство равное оргазму, а может и выше оргазма только для души и мозга, а не эрогенных зон.

Ме
Мечтатель...

НИРВАНА - (от санскр. निर्वाण) - свобода от желаний, страданий и привязанностей, освобождение от страдания, от круга перерождений, состояние сознания, в котором элементы потока сознания пребывают в покое...

Наталья Романова- Z

Краааасотища

Ме
Мечтатель...

Поэтому к этому состоянию и стремятся...

Наталья Романова- Z

Ну что ж будем стремиться

Вощей

По мне так это 5 литров пива или поллитра водки в праздник типа 30 лет демобилизации и если ещё в инете с сослуживцем парой слов перебросишься, так это вообще типа слёзки на колёсиках....

Вощей

А до этого не знали?

Наталья Романова- Z

Догадывалась

Вощей

Опять таки каков склад, какие года....Нас много и мы разные! А знаете что главное? Мы бурлящий квас в банке- себе навредить(перекиснуть) можем, но за границы не выплёскиваемся. Не бей по стеклу молотком! Если выплеснемся таких дел в мире наворотим! )

Hsv Шустов

Попробую. Ну не нирвана, рай по русски. Урожай собран, враг отогнан, запасов вдоволь, распутица кончилась, реки встали снег - можно на печке, можно на санях, раздолье... Думаю как-то так.

Hsv Шустов

Ой, меня чегой-то фантазии обуяли. (слабительное или закрепляющее?) Молчу.

Наталья Романова- Z

Предлагаю..клизму

Hsv Шустов

Зачем?

Наталья Романова- Z

Чтоб не мучиться

Hsv Шустов

Ну, ... Так...

Юрий Дударев

Употребление сильных галлюциногенных препаратов с вызовом сначала рвотного рефлекса, затем эйфории и красочными астральными мирами в ярко выраженных формах другого мира.

Андрей Пивенко

напиться и забыться)) таким образом достигается состояние безмятежности и растворения в эфирных потоках информации, правда наутро сложности с памятью))

Наталья Романова- Z

Нууу это значит, что с вечера нанирванился

Андрей Пивенко

и даже очень))

Южный Урал

освобождение от жизненых забот!есть челябинская нирвана!кальяная!можно отдохнуть всей семьей!там огромный выбор табаков и чая!

Южный Урал

благодорю за внимание!

The Мишка На Юге

Высшая стадия нахождения в параллельных местах при употреблении сильно- действующих наркотиков!!!

Наталья Романова- Z

Давайте тихо рыдать...так прикольнее

The Мишка На Юге

Нет ну я что-то не понимаю... с такой фамилией- и в Красноярске!!!! Не хорошо это!!!!

Наталья Романова- Z

Почему в Красноярске? Сейчас я начну рыдать...от смеха

The Мишка На Юге

Ой.... мне ещё географичка в школе говорила- ты мальчик дебил ))))

Валерий

ну это примерно когда ты доволен своей работой🤗-

Александр Сорокин

если остановить мысли тело начнёт гармонично функцыонировать, кайфовать.

Ди
Димон

Достигнуть половозрелости.. Или лешиться девственности.. Как то так?

Михаил Андриянов

Да просто ,когда ничего не хочеться, а проще - депрессия, по нашему

Владимир Юдинцев

Ну, наверное, высшая степень отстранённости от суеты мирской.

ДА
Денис А.

На Руси нирвана всегда сытым кайфом звалась 😜

Семён Семёныч Горбунков

это когда даже КЫШ не можешь сказать😜 🍷

Леонид Шестаков

свобода от желаний, страданий и привязанностей...😲

Александр Глухман

Баня, природа, рыбалка, солнце, тишина. пение птиц. и т. д.