Гузалия

Меня смущает высказывание, которое сейчас сплошь и рядом видны и слышны: Мы то, что мы думаем, неужели человек может желать себе плохого?

Ответы
Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

Почему мы делаем себе плохо?

Зачем? Что за идиотизм: делать самому себе плохо, приносить себе вред?

Ответ простой и парадоксальный: Мы делаем себе плохо, чтобы нам НЕ было ОЧЕНЬ хорошо! А часто, даже, не очень, а просто хорошо. Судите сами:

1. ВСЕ дурные, пагубные и не очень, привычки направлены на то, чтобы разрушать своё здоровье, свою психику, и свою среду обитания.

Разрушать, чтобы потом восстанавливать. А некоторым, настолько нравится процесс разрушения, что они идут до конца: до уничтожения самого себя.

Факт остаётся фактом: мы начинаем делать себе плохо, ОТ ТОГО, ЧТО НАМ ХОРОШО!
Селяви, знаете ли, такова диалектика развития: не бывает хорошо без плохо – это две стороны одного процесса жизни.

2. Мы делаем себе плохо из-за страха: вечно стремимся к новому, неизвестному, но боимся его.

Это естественно: новое, его ожидание, манят из серости будней, но, осознанное или не осознанное предчувствие, что это новое может плохо кончиться, может оказаться плохим — хуже, чем настоящее, привычное и известное, нас страшит и останавливает.

Даже, если хочется получить известную (каждому свою) долю адреналина, как пинка под *опу, чтобы жизнь не казалась пресной и скучной.
Поэтому, лучше себе сделать плохо (остаться в настоящем), чем идти вперед, в неизведанное новое.

3. Мы портим себе жизнь из-за любопытства: мне, вроде, здесь хорошо, но может там будет (ещё) лучше.

Как минимум, например, половина измен, происходит именно поэтому. А сколько разводов!?

4. Мы делаем себе плохо, от избытка жизненной энергии: не зная, куда её применить, или не имея возможности её применить, мы начинаем её сжигать на не хорошие дела, а делаем себе плохо. Энергию то, ведь, надо куда-то девать.

5. Мы портим себе жизнь, от избытка ума: когда нас начинает распирать от потенций нашего мозга и сознания, от мыслей и идей, чувств и эмоций, мы начинаем, тем или иным способом, делать из себя духовных импотентов.

Зачем? А чтобы не сойти с ума и не испытывать «горе

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Счастье ≠ удовольствие
Большинство людей принимает за счастье удовольствие: вкусную еду, интересное кино, идеальное тело. Рынок говорит: купи этот шампунь, и непременно станешь счастливым с такими роскошными волосами.
Но это не одно и то же: удовольствие связано со счастьем, но не является его причиной. Спросите человека, который заморил себя диетами, стремясь выглядеть на миллион, он подтвердит.
Если направлять все силы на получение материальных удовольствий, то в конечном итоге станешь более нервным и куда менее счастливым, чем мог бы. Удовольствие — самая примитивная форма получить от жизни кайф и самая простая. Рынок предлагает его оптом и в розницу, а мы ведемся.
Да, удовольствия необходимы, но этого для счастья мало.
Счастье ≠ заниженные ожидания
Популярная сказка: якобы люди несчастны, потому что выросли с верой в собственную уникальность и способность изменить мир по-крупному. А когда вдруг не получается, мы чувствуем себя никем. Рецепт: снизьте планку, и будет вам счастье. Извините, но люди немного сложнее.
Например, мой друг недавно потерял бизнес, куда вложил больше половины своих сбережений. Но сегодня он счастливее, чем когда-либо, потому что у него есть опыт. Он не смог сделать, что хотел, зато нашел новую обожаемую работу. Он в состоянии оглянуться назад и порадоваться, что решился на риск, потому что иначе всю жизнь бы себя спрашивал: «А что, если бы я тогда?..» Это бы сделало его несчастнее, чем неудача.
Сказка про заниженные ожидания строится на старом мифе, что счастье приходит извне. Да, можно быть счастливым и без зарплаты в сто тысяч долларов, но ничто не мешает ее хотеть.
Так что хотите на здоровье, ни в чем себе не отказывая. Пусть у вас будет километровый список желаний, пусть у вас земля трескается под ногами, потому что потом из трещин прорастет нечто удивительное.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

Счастье — это путь к идеальному себе
Пробежать марафон круче, чем съесть шоколадный торт. Воспитывать ребенка интереснее, чем играть в видеоигры. Начать бизнес с друзьями занятнее, чем купить новый компьютер.
А самое забавное, что все три примера, по сути, очень неприятные. Они требуют завысить ожидания до небес, но становятся едва ли не самыми значимыми вещами в жизни. Они сопряжены с борьбой, болью, подчас даже гневом и отчаянием. Но как только цель достигнута, мы вспоминаем обо всем с теплотой и любовью.
Почему? Да потому что эти вещи позволяют нам стать на шаг ближе к идеальному себе. Этот бесконечный путь дарит нам счастье вне зависимости, сколько удовольствий или боли мы получаем в процессе.
Попытки быть счастливыми неизбежно дают обратный эффект. Если мы «пытаемся», это значит, что мы собой недовольны, но при этом не равняемся на качества, которые хотим в себе видеть.
Счастье приходит, когда мы решаем, какими хотим быть, и идем по выбранному пути. Необходимость изо всех сил пытаться быть счастливым отпадает.
Вот почему счастье так мимолетно: идеальные мы всегда на пару шагов впереди. Кажется, только руку протяни — и вот он идеальный я, ан нет: вы мечтаете быть музыкантом, а когда ваши хиты крутят по радио, вам уже хочется писать саундтреки к фильмам, а потом вообще сценарии.
Важно, что мы день за днем, год за годом движемся к намеченным целям. И путь никогда не кончается.
Так как все-таки стать счастливым? Я могу дать один совет: выберите, каким хотите стать, и сделайте шаг в этом направлении. Придумайте большую мечту и — вперед.
Конечный результат не так уж важен. Мечты — это всего лишь инструмент, чтобы оторвать задницу от стула. В принципе, даже не имеет значения, сбудутся они или нет. Живите. Просто живите. Перестаньте пытаться быть счастливыми и начните просто быть.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Мы то, что о нас думают другие. Или то, что мы думаем сами о себе.
«Мы то, что о нас думают другие. Или то, что мы думаем сами о себе».
Вот два невероятный примера из жизни - как доказательства истинности этой фразы. Первый пример завтавит вас задуматься о том, как слова других влияют на наше поведение. Второй же растрогает вас и покажет, какими важными могут быть для человека слова и мнение других людей.
1) Есть в социальной психологии такой известный эксперимент. Сидят в комнате 15 человек. Им говорят, что будут заходить наблюдатели и потом делиться впечатлениями. Они заходят по одному и потом делятся с экспериментатором впечатлениями. «Я заметил того-то и того-то потому-то и потому-то», выделяют определённую группу людей. Возвращается экспериментатор к группе и говорит всё на оборот. Тем, кого не замечали, что их заметили. Тем, кого замечали, говорит, что на них не обратили внимания. Дальше заходит другая группа наблюдателей с тем же заданием - выделить тех людей, на кого они обратят внимание в первую очередь. И что вы думаете? Вторая группа наблюдателей выделяет именно тех людей, которым экспериментатор сказал, что их замечают и на кого на самом деле первая группа наблюдателей не обратила никакого внимания.
Эксперимент повторён в разных условиях не один раз с тем же результатом.
То есть, влияние неизбежно.
Какое это значение имеет для нас? Возьмем хотя-бы то, как мы воспитываем наших детей. Если им постоянно говорить, что они медленные, несобранные, не такие умные, как другие - скорее всего, вы в этом и убедите не только себя, а и вашего ребенка. Наоборот, если начнете верить в них, и за успехи хвалить или выражать свое позитивное мнение о них, то это укрепит их самооценку и веру в себя, им будет значительно легче потом идти дальше по жизни.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Шли годы, и после школы пути ребят, конечно же, разошлись. Один из них погиб во Вьетнаме. Похороны героя проходили на родине, в Миннесоте. С отважным парнем в последний раз пришли проститься многие. Были среди них родственники, друзья, близкие, а также бывшие учителя и одноклассники. После похорон отец погибшего подошел к учительнице математики и в слезах промолвил:
- Я просто обязан вам кое-что показать.
Убитый горем отец вытянул из кошелька старый клочок бумаги, сложенный вчетверо. Было хорошо заметно, что этот листок много раз перечитывали.
- Это нашли в вещах сына и отдали нам. Он никогда не расставался с ним, даже когда был на войне — он носил его в нагрудном кармане, как талисман. Узнаёте, что это?
Отец протянул учительнице листок. Каким же было удивление педагога, когда она поняла, что это тот самый список положительных качеств, который она задавала когда-то составить ребятам.
- Огромное вам спасибо, — промолвила мать погибшего. — Это было очень важно для нашего сыночка. Он так дорожил этим листком бумаги!
И тут случилось то, что не каждый день увидишь даже в фильме. Один за другим бывшие одноклассники умершего парня доставали такие же листки из кошельков и карманов. Кто-то даже прикрепил текст к фотографии мужа и детей, как самое ценное, что у него есть.
- Мы все сохранили эти списки. Такое выбросить невозможно.
Прочитав эту историю, еще раз убеждаешся в том, что сила веры в человека огромна. Так что перестаньте повторять другим, какие они плохие, бесчеловечные и жестокие. Возможно, именно это им твердили с пеленок. Попробуйте найти в каждом человеке что-то положительное! Тогда вскоре вы заметите, как мир вокруг вас изменится.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

Мы то, что о нас думают другие. Или то, что мы думаем сами о себе.

«Мы то, что о нас думают другие. Или то, что мы думаем сами о себе».

Вот два невероятный примера из жизни - как доказательства истинности этой фразы. Первый пример завтавит вас задуматься о том, как слова других влияют на наше поведение. Второй же растрогает вас и покажет, какими важными могут быть для человека слова и мнение других людей.

1) Есть в социальной психологии такой известный эксперимент. Сидят в комнате 15 человек. Им говорят, что будут заходить наблюдатели и потом делиться впечатлениями. Они заходят по одному и потом делятся с экспериментатором впечатлениями. «Я заметил того-то и того-то потому-то и потому-то», выделяют определённую группу людей. Возвращается экспериментатор к группе и говорит всё на оборот. Тем, кого не замечали, что их заметили. Тем, кого замечали, говорит, что на них не обратили внимания. Дальше заходит другая группа наблюдателей с тем же заданием - выделить тех людей, на кого они обратят внимание в первую очередь. И что вы думаете? Вторая группа наблюдателей выделяет именно тех людей, которым экспериментатор сказал, что их замечают и на кого на самом деле первая группа наблюдателей не обратила никакого внимания.
Эксперимент повторён в разных условиях не один раз с тем же результатом.
То есть, влияние неизбежно.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Источник
2) Однажды учительница математики в штате Миннесота дала своим ученикам задание, которые заставило их изрядно удивиться. Оно заключалось в том, чтобы составить на листке бумаги список класса, хорошенько подумать, что больше всего впечатляет в каждом из одноклассников, и записать все положительные качества напротив фамилий. Урок этот происходил в пятницу. Ученики пошли домой, так и не поняв, для чего нужно было подобное на уроке математики. А мудрая учительница за выходные обработала все результаты. Уже в понедельник каждый из учеников держал в руках листок со своей фамилией и списком всех положительных качеств, которые заметили в нём одноклассники.
Читая эти строки, ученики не могли поверить своим глазам, что это правда. Во всех уголках классного кабинета послышался шепот: «Неужели это всё обо мне? Да я же был уверен, что они меня ненавидят! Я и подумать не мог, что меня так любят…» После этого дети сильно изменили отношение к одноклассникам и поверили в себя.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Мы изо всех сил пытаемся быть счастливыми. Хватит
Писатель и предприниматель Марк Мэнсон (Mark Manson) написал статью о том, что такое счастье и как же все-таки стать счастливым. Мы в AdMe.ru считаем, что в этом определенно что-то есть.
Если вы постоянно пытаетесь быть милым, вы никогда таким не будете. Если вы из кожи вон лезете, чтоб быть счастливым, — никогда счастливым не станете. Возможно, самая большая проблема в том, что люди слишком много пытаются.
Счастье, как и другие эмоции, это не то, что мы получаем в награду, а то, с чем мы живем. Когда мы кричим на вредного соседа, то не стесняемся злиться. Мы не думаем: «Ох, неужели я наконец разозлился? А интересно, я правильно злюсь?»
Гнев просто появился, а потом исчез. Какое-то время вы жили гневом.
Счастливый не спрашивает, счастлив ли он. Он просто так живет. Счастье работает точно так же, как другие эмоции. Его нельзя купить, нельзя просто взять и достичь. Оно появляется, когда мы приводим жизнь в порядок.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Счастье ≠ быть позитивным
Скорее всего, у вас есть такой знакомый: работает на ужасной работе, в личной жизни полный бардак, со здоровьем проблемы. Зато он улыбается во все 32 зуба и всегда на позитиве.
Наверняка это один из самых неблагополучных людей в вашем окружении. Он отрицает негативные эмоции, а от этого в итоге страдает еще сильнее и эмоционально ломается.
Давайте примем простую вещь: беды случаются. Все идет не так, мы делаем ошибки, и нам плохо. Это нормально. Выражайте чувства, но не перегибайте палку. К примеру, я против физического насилия, но, когда сосед меня достал, я накричал на него.
Быть всегда на позитиве так же ненормально, как видеть вокруг только дерьмо и ничего кроме. Я думаю, что отказ от боли тоже происки рынка: нам внушили, что негативные эмоции означают, будто с нами что-то не так. И мы бросаемся покупать заменители, чтобы заглушить боль. А на самом деле...

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

Почему мы делаем себе плохо, портим себе жизнь?

Думаю, что с этой проблемой сталкиваются в своей жизни все люди, с той или иной частотой, в той или иной степени: мы делаем что-либо, заведомо зная, что это плохо, неправильно. Мы, понимая это, делаем себе плохо, портим себе жизнь.

Например: чрезмерно пьём, курим, да вообще, все вредные привычки. Дальше: изменяем, ругаемся, не уделяем внимание детям, ленимся, и прочее, и прочее.

А, ещё больше, мы наблюдаем это в жизни окружающих людей. Ещё бы, — так уж устроено наше зрение: в чужом глазу видим пылинку, когда не замечаем бревно в своём.

Виктор Бурцов

Формулировка немного не точна. Сознание - Бог тела! Сознанием мы затягивает в тело заболевание и сознанием можем изгонять. Например, вы поругавшись с человеком заявили, чтоб глаза мои тебя не видели! Это откладывается на полке памяти, и когда вы повторно встречаете этого человека, начинает исполняться пожелание. А сколько слышишь, что ты в печенке у меня, я тебя на половом органе видел и т.п. А потом доктор рецепты пишет. Хотя лучшее лекарство мысленно попросить прощение за сказанное и сознание заболевание изгонит.

Гузалия

не верю я в это

Виктор Бурцов

А почему не верите? Так воспитали. Имея мышку под рукой, стыдно не знать, что мысль первородная. Вода память имеет и именно она всё создает. Наша беда в слове, ибо оно в руках тех, которые правят миром. Вот они дуру гонят и веря им мы так и говорим, как вы, "не верю" . Мы же не про веры с вами говорим, а про то, что у вас на полке сознания лежит. У нас в стране есть врач, Сытин. Он пишет настрои, которыми излечивает все заболевания, их только надо закладывать в сознание. А то не верю. Хома не верующая...

Ольга Полякова

Наверное, имеется в виду, что человек должен быть уверенным в себе. Действительно, если не верить в свои силы - результата, во всяком случае, ожидаемого, не добьешься. Но сегодня я сталкиваюсь с последствиями такого мировосприятия: большое количество молодых людей, у которых нет ничего, ни знаний, ни навыков, ни желания учиться, только бронебойная уверенность в себе. Как говорит мой хороший знакомый: "Они уверены, что могут ж...ой дергать гвозди"

Гузалия

Возможно

Вадим Лебединский

Дело в том, что это является следствием действия Закона Притяжения (самого главного духовного Закона). Это значит, что если мы не изменимся в лучшую сторону сами, то куда бы ни пошли, в какую религию не подались, мы будем притягивать всё таких же людей и, главное, те же обстоятельства.

Анатолий Федоруц

Конечно нет, за редким исключением! Но дело в том, что обычный человек, 80% того, что делает - делает автоматически, по привычке в том числе - и думает. У многих сформировано патологическое мышление по примеру родителей, которое ведёт его к разрушению.

Иван Ручкин

почему нет, он же не видит всех проявлений вреда от ума, тем более сколько лет нам твердят о вреде невыполнения заповедей, но на яву так никто наказан не был, выходит нас обманули, хотя заповеди так же не видны, все это внутри

Pavel Kuzin

В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЗАЛОЖЕНО БОГОМ СТРЕМЛЕНИЕ К ДОБРУ ,НО ВСЁ ЧТО ДЕЛАЕМ -ВО ВРЕД И ЧЕЛОВЕКУ И ПРИРОДЕ ,ПОТОМУ ЧТО ОПИРАЕМСЯ НА СВОИ ЗНАНИЯ (ГРЕХ ЕВЫ-ПЛОД ДАЁТ ЗНАНИЕ),А НЕ НА ВОДИТЕЛЬСТВО СВЯТОГО ДУХА.

Темиргали Сергазинов

То, что вкусно - зачастую вредно, те кому мы доверяем - часто нам вредят, зачастую поступаем всему наперекор несмотря на разумные доводы - мы сами все выбираем. По доброй воле.

Светлана Перцева

наверное каждая эпоха ищет во фразах или оправдания или пытается защититься....не верьте этому....кому то нравится навязывание таких нам идей...может они от этого кайф ловят)

Акмаль Закирович

О, женщина! Небесное созданье!
Ты так прекрасна в нежности своей!
А в страсти ты огнём горишь желанья,
И нет конца фантазии твоей!
Ты мать, жена и верная подруга

Io
Ioan

если услышите, что прошлое начинает говорить с вами, почувствуете, как оно тянет вас назад, гладит пальцами по спине, лучшее, что вы можете сделать, — бежать.