Кирилл Разин

Здравствуйте. Я хотел задать вопрос. Можете ли вы дать определение слову Капитализм. Назвать основные его принципы столпы так сказать. А главное дать объективную оценку его будущего. P.S.. Прошу отнестись к вопросу с уважением и не флудить. Потому что я скорее всего попрошу аргументировать свою точку зрения. Этот вопрос не про религию и мораль по этому проповедников и моралис тов прошу воздержаться от комментирования.

Ответы
Сергей Богданов

Я считаю капитализм формацией общества начинающего НТР. Его перспективы либо заморозить развитие общества, либо трансформироваться скорее всего в социальное общество. Так во главу капитализма поставлена протестанская этика которая определяет как моральное любую наживу. Это тупик. В нашем мире где системы воспроизводства стремятся уменьшить свою стоимость, возрастает потребность в ресурсах. Так для получения прибыли уже выгодоно эксплуатировать водные ресурсы. Легко представить что скоро наложат лапы на воздух. Это ставит крест на развитии человечества как космической державы. Так что капитализм обрёчен. Хотя сами товарно денежные отношения останутся. При качественном планировании и уменьшения стоимости производства, можно выделить средства вернее освободившиеся рабочие руки на социальное строительства общества. Вместо ограничения доступа к образованию его углубление и повсеместное внедрение. Как то так....

Сергей Богданов

Уменьшение поголовья путь в никуда. Ибо с сокрашением населения требуется больше специалистов широкого профиля, а значит вопрос о власти будет ставится сильнее. Мне кажется что переобучение сможет решить эту проблему. Тогда возможно будет не раззоряя сегоднешних властителей дать соцлифты другим. Т. е. перевести властителей в почетных граждан. Компромис что бы без вырезания элиты перейти на новый уровень.

Кирилл Разин

Очень радикальная модель. Тут есть нюанс. Образованные и умные люди это угроза режиму.

Сергей Богданов

Поэтому я говорю, что нужен новый режим с опорой на ответственность, а не на деньги. Хотя моя идея тоже не нова, этакие ордена иезуитов только в мировом масштабе..... Кстати такое общество может быть более жестокое чем сегоднешнее. Но нацеленное на сохранение личности позволит развиватся каждому. Лишив его стимулов для развития. Я встречал людей работавших в КБ и дома ещё в 90-е варили чугун на сварочниках собственной конструкции. А патентовать его нехотели невидели смысла. А при работе в одной английской фирме видел как бегали и писали записко что более рационально раставили стулья из-за премии.

Кирилл Разин

Нужен но его не будет. Централизованная власть, желание этой власти контролировать все вокруг себя. Кабальная зависимость регионов от Москвы. Повсеместное хищение бюджетных средств и их не целевое расходование. Все эти вещи убивают страну и ее экономику не дают развиваться. А коррумпированные чиновники свою власть не отдадут им слишком вольготно живется при таких раскладах

Сергей Богданов

А им придётся ибо железу на их приказы и премии глубоко плевать. А инфраструктура сыплется. Жаль только что понимание этого придет очень дорогой ценой.

Вощей

Серьёзно! Ты сайты не перепутал? ) А так....я те по рабоче-крестьянски! Капитализм это эпоха экономического развития и накопления капиталов с дальней их тратой на ещё большее развитие и усовершенствование уже существующих капиталов! Это ввиде промышленности, сельского хозяйства, ...а в совершенстве и здравоохранения и образования! Ибо глуп тот капиталист , если он не хозяин своего потенциала! А потенциал его - люди! Они приносят ему деньги и он просто обязан заботится об их здоровье, грамотности,...уверенности их в своём будущем! Это и есть самое великое в нём(капитализме)! а не то , что нам "долбили" всю жизнь и все века! Только человек сможет обогатить другого человека!Только потенциал мозга человека, который творчески подходит к своему труду может сделать прогресс прогрессом а цивилизацию "стоющей" нашей матушки Земли!. Много нюансов, но , пока, так!...😉

Вощей

"Слышу" тон твоей стороны! Приятно!... даже можешь не верить...Приятно!....

Вощей

Сумела чуть...Нюансы..."строго по "нотам" " Даже лишнее " по нотам". Слово "строго" в контексте и без него! Это ....осаждает горячность охочих!

Вощей

Да! Это исключает ещё бОльший крук! Умна и холодна Солнечная Сторона Тени! Ох как не повезёт тому, кто попадёт на твою....обратную сторону орбиты!...

Вощей

Что то в тебе не совладало на вокзале....Нарушена граница личной территории Кирилла однозначно! Я стесняюсь этого пространства....

Вощей

😉

Валентин Романов

Давайте порасуждаем. Названия типа развития общества в стремлении его за выживаемость не так важно. Всё идёт в одном направлении за владение ресурсами существования. Кто то быстрее кто то медленнее ,а кто отстал того не стало (вымер).Современный вид общества характеризуется ускорением конкуренционной борьбы за выживаемость , с применением усовершенствующихся технологий борьбы вплоть до уничтожения конкурентов. Все средства хороши под видом демократии или другого какое нибудь название. Так как человек часть природы и законы природы никто не отменял,то любое развитие идёт до какогото уровня (уровень ошибки дальнейшего развития)Когда происходит отскок- взврат назад. И происходит начало нового развития с учётом опыта предыдущего. Возможно ли уничтожение человечества гадать не будем..Но считаю это нам не дано знать.

Кирилл Разин

Да хорошая точка зрения. В сущности я давно сделал вывод что технологические новшества и прогресс бежит в перед, но правила игры остались теми же что и 2000 лет назад. С такой позиции политика церкви в средние века не кажется таким уж абсурдом в силу того что людей всегда будет больше чем ресурсов вокруг.

Ma
Makhmud

Знаете, я всё же склоняюсь к определению Большой советской энциклопедии "...Капитализм — общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом".. как по мне довольно объективно характеризует сущность. Столпы.. с этим сложнее Макс Вебер наверное. (Я правда не совсем понял его теорию классовой стратефикации) В частности определение Труда, как отношение между людьми в процессе их отношения к природе. Карл маркс с методом ценоформирования на основе добавленной стоимости. Дюркгейм - но мне не очень понятна его субъективностьв оценках исторических событий предшествующих появлению термина Капитализм.

Кирилл Разин

Мне кажется что Капитализм начал зарождается тогда когда начали заключаться первые картельные договора между купца и и роставщиками и государствами. Помните советский мультик мистер пронька миллионер. Если смотреть на него взрослыми глазами то картинка страшненькая вырисовывается

Ma
Makhmud

Согласен, мистер Пронька в данном случае лоббист. Но мне кажется что первоначальное накопление капитала шло именно за счёт ростовщичества, аренды и уже в последнюю очередь модернизации производства. Собственно и буржуа, мне кажется вышли из этой ниши.

Кирилл Разин

Думаю да и сейчас растовщичество не последний заработок. Только теперь в плпнетарном маштабе

Ma
Makhmud

Согласен, но ирония жизни в следующем заключается. Самые большие сверхприбыли у ростовщиков - в государствах с низкой правовой грамотностью и слабой правовой институцией. НО - все эти факторы узаконивают правовой нигилизм и делают беззаконие - нормой. А это значит что человек с оружием в руках, в таком обществе, - богач. Он может взять у ростовщика деньги. Все эти манибумы..кэшсейверы и так далее. И потом в назначенный день выплат прийти к нему, под видом отдающего и с пистолетом - отобрать ещё больше. А не возвращать кредиты - могут безусловно нанять бандюков. Но уважаемые люди имеющие ресурсы и людей на вытряску мелочных догов "не подпишутся". А местная босота вряд ли воспылает желанием наживы, если будет точно знать что у "клиента" пистолет. Причем ведь совсем нет гарантии что не один и не только пистолет)). Но если ещё раз углубится в экономику то мы имеем социальный парадокс в бедных обществах огромная потребность в деньгах - но бедное общество не способно обеспечить возврат займов как и прогарантировать риски.

Михаил Гехт

Капитализм - это (по марксизму, есть уйма других вариантов, до полной фигни) строй, при котором основные средства производства принадлежат частному владельцу (капиталисту), он и играет ключевую роль в организации труда и распределении прибыли.
Ближайшее время принципиальных изменений не будет. Поскольку самые богатые (и имеющие максимальные возможности влиять) капиталисты, условно назовём "правящие круги США" (хотя, конечно, не они одни). успешно притормаживают социальные процессы вне "золотого миллиарда", а последние полвека и в нём.
Тезисно так, а нюансов много даже на моём уровне понимания.

Кирилл Разин

В ваших словах чувствуется знание вопроса. Вы трезво формулируете свою точку зрения. Но в вашем ответе есть одно утверждение с которым я не согласен. В частности ваше высказывание о том что в ближайшее время не будет перемен. Я думаю что как раз на оборот мы сейчас стоим на их пороге. Если изволите я поясню почему я так решил. Но ответ будет довольно развернутым

Михаил Гехт

Кратенько:
- какие вы предполагаете перемены?
- примерно через сколько?
- какие к этому реальные предпосылки?

Кирилл Разин

Кратенько увы не получится. Дьавол как всегда кроется в деталях. Тут для начала надо определится с несколькими нюансами. Для начала определим несколько факторов. Фактор первый: Капитализм как система управления обществом по средствам централизованного распределения ресурсов имеет некоторое количество побочных эффектов так сказать. Вот о двух из них мы будем говорить а конкретно о предпосылках. 1. эффект создание монополий на все потоки и распределение ресурсов он по своей сути негативный по многим причинам. 2. абсолютное не желание монополистов решать проблему рынков труда. А дело вот в чем. В связи с повелением и развитием новых технологий и автоматизации возникает провал на рынке труда в котором предложение гораздо выше спроса. Посадить этих людей которые лишены возможности зарабатывать деньги на пособия значит плодить не подконтрольный криминал. (Это мы сейчас и видим в соединительных штатах). Кредитные и страховые рычаги тут тоже не работают. И еще один немаловажный фактор это несовершенство самой кредитной системы как средства управления общества по моему мнению она себя изживает. Вам интересно... могу продолжить.

Михаил Гехт

"Капитализм как система управления обществом ПОСРЕДСТВОМ централизованного распределения ресурсов" Это не черта самого капитализма, а отдельное явление монополизации в крупном масштабе. Существовало задолго до капитализма. Например, при рабовладельческом строе. Правда, тогда проблема избытка рабов решалась проще 😉
Поэтому рассуждения интересные, но и сама проблема может быть решена (пока - купирована) в рамках капитализма, И названная проблема не имеет прямого отношения к вопросу собственности, то есть вполне способна возникнуть и при социализме - он сам не гарантия

Любовь Бородина

По определению К. Маркса, капитализм строится на экономических отношениях, укладывающихся в простую экономическую формулу: Д-Т-Д. А дальше все по формуле: чем больше денег, тем больше производство товара, который при реализации преврашается снова в деньги. Это по Марксу. А по-российски что- то не так, видимо, пошло: товар вроде бы есть, а вот денег...Видимо, копонавирус съел последние

Эва

В наше время одна из систем развития общества , позволяющая СИЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ , проявить свои способности и добиться материальной независимости . В перспективе симбиоз от слияния социализма и капитализма пример Китай и в некоторой степени Сингапур . Швейцария характерный представитель капиталистического строя. Я субъективна , но это моё личное мнение.

Эва

Согласна намного сложней , но кто не рискует , тот не пьёт шампанское ))

Кирилл Разин

Риск дело благородное только тогда когда дебит с кредитом сведен.

Эва

Скажем если экономически обоснован , весь мир живет в долг.

Кирилл Разин

Это да. Кредитной банковская и страховая система это один из рычагов управления. Но рычаг не надёжный и сейчас уже сбоящий вовсю.

Эва

Мнение моё конечно дилетантское но всё же выскажу . Возьмём ту же Америку , одна из ведущих Экономических лидеров , не буду говорит что не отдают золотой запас странам владельцам или мол Францию после войны наказали , а также сказку бабушки Арины что ФРС , владельцы российского нацбанка или зацикливатца что они имеют самый большой нацдолг. Херня всё это , они запустили в своё время систему межгосударственных расчетов и контролируя её могли оказывать давление на неугодные государства. До поры до времени это работало , НО СЕЙЧАС РОССИЯ разработала свою систему обкатала её на странах входящих в БРИГС и все!!!! Уже не одна страна хочет пользоваться ею и не быть зависимой от доллара . То есть идет ГЛОБАЛЬНАЯ смена мировых межгосударственных расчётов и смена понимания финансовых взаимоотношений между партнёрами на всех уровнях!!!! Никакая страна не сможет быть финансовым гегемоном ! Коим сейчас являются всего лишь 5 экономических стран лидеров .

НЕ
Николай Ершов

ДАВАЙ, Я, ТЕБЕ ОТСЕБЯТИНУ ВЫДАМ, Т. К. САМ БЫЛ КАПИТАЛИСТОМ. И ТАК: - "КАПИТАЛИЗМ" - ФОРМА ОТНОШЕНИЙ ПРИ КОТОРОМ ОБЩЕСТВО РАЗДЕЛЕНО ПО СОЦИАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ НА ЭЛИТУ И РАБОВ. ПРИ КОТОРОМ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА ОБЩЕСТВА ПРИСВАИВАЮТСЯ "ЭЛИТОЙ". ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ОСНОВНЫМ ТОВАРОМ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ЭКСПЛУАТИРУЕШЬ ЛЮДЕЙ, ТЕМ БЫСТРЕЕ РАСТЁТ БОГАТСТВО

Кирилл Разин

Подходящее определение в плане того что я имею схожее мнение. Кроме всего прочего он заменяет религию и феодализм как средство управления большими массами людей. только боюсь система эта уже себя изживает.

Людмила

У этой системы много принципов,и все они двусмысленные....взять конкуренцию....это выиграть,обогнать,опередить других...при этом все средства хороши...обман,оболванивание,кража технологий иеще более жёсткие вещи...посыпались диссертации в педагогике о том ,как развить у детей конкурентоспособность...жесть!

Кирилл Разин

Да согласен. Есть закон но им все не отрегулируешь. Человеческий фактор.

Людмила

Да,например,в конкуренции участвовать совсе м не могут меланхолики и холерики..это для них губительно....

Кирилл Разин

Ну хорошо когда конкурентная борьба ведется по правилам. А когда нет?

Людмила

Да само слово борьба уже сильно напрягает

Кирилл Разин

Куда вообще без этого? Прогресс, эволюция улучшения. Все это тоже можно охарактеризовать как борьбу. Без сопротивления не делается ничего крупного и серьезного такова жизнь.

Людмила

Верно...надо признать....да и сама биологическая жизнь это борьба за существование,а уж что говорить про социальную?

Кирилл Разин

Это основоположный принцип.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

КАПИТАЛИЗМ НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТО РАССЛОЕНИЕ ОБЩЕСТВА НА КАСТЫ ,ГДЕ БОГАТЫЕ ПО НАСЛЕДСТВУ А НЕ ПО ПРАВУ ЭКСПЛУАТИРУЮТ ОСТАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ) НА МОЙ ВЗГЛЯД ЛУЧШАЯ СИСТЕМА ЭТО СОЦИАЛИЗМ ) НО ПО ЗАСЛУГАМ А НЕ ПО ПОТОМУ ЧТО КТО ТО ТАК РЕШИЛ )ТО ЕСТЬ В СОЦИУМЕ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ УВАЖЕНИЕ А НЕ ИМЕТЬ ЕГО ОТ РОЖДЕНИЯ )

Кирилл Разин

От части вы правы но только потому что капитализм никак не препятствует появлению монополий. А наоборот провоцирует их появление.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

О ТОМ И РЕЧЬ ) БАБЛО РУЛИТ 😁

Кирилл Разин

Ну деньги это всего ишь инструмент. Это орудие в руках создателя.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

А У КОГО ОНИ СОСРЕДОТОЧЕННЫ ? )))

Кирилл Разин

У монополистов.

Наталья

Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.(Википедия)

Кирилл Разин

Хех это в идеале. На деле по чемуто все не так

Наталья

да где ж он водится то теперь этот капитализм? который в идеале

Кирилл Разин

В книжке капитал Ф. Маркса. На деле жизнь внесла массу корректив. Монополии и олигархия. То что мы сейчас имеем.

Наталья

вот вот.... у нас анархический капитализм

Кирилл Разин

Нет не думаю. Наш режим превращается в диктатуру по средствам экономических и юридических рычагов. Диктатуру правящего класса. Олигархов и силовых структур.

Наталья

наверное....

Кирилл Разин

😉Нет смысла сомной соглашаться. Хорошо бы если бы у Вас было свое мнение.

Z-Мимокрокодил-V

Основа капитализма - частная собственность на средства производства. Подвержен кризисам перепроизводства, когда произведенные товары невозможно продать, и биржевым кризисам, когда ставки падают настолько, что убытки превосходят вложенные средства. Будущего у капитализма нет.

Кирилл Разин

А что вы скажете если я отвечу что между римским рабовладельческим строем 2000 лет назад. И нынешним капиталисчическим государством очень много общего. И там и тут рабство. Только в Риме по принуждению. По этому не эффективное. А сдесь добровольное.

Z-Мимокрокодил-V

Эмоции лишь мешают оценкам.

Кирилл Разин

Тут нет эмоций это сравнение.

Скорпион Иванович

Точно-никогда даже к полит.экономии не прикасался! Чем отличается капитализм от социализма? Тем что при капитализме средства производства принадлежат частному лицу. А при социализме-государству. Кто владеет продукцией, тот и определяет её рыночную цену продажи!

Кирилл Разин

Не только продукцией но и сырьем и логистикой и финансовыми потоками. Да много чем. Ну в теории все прекрасно на практике почему то СССР развалился а в Китае сейчас смесь из капитализма и соц диктатуры.

Скорпион Иванович

На практике Китай учёл ошибки перестройки в СССР и не допустил разграбления гос.собственности партийными и номенклатурными чиновниками! У них не было ни горбачёвых, ни ельциных и других придурков. Если отец китайской перестройки Ден-Сяо- Пин чётко изложил национальную концепсию построения социалистического капитализма, то уже в России никак не могут освоить это понимание!

Марина Скидан

Капитализм это когда кучка особо богатых, назовем их олигархами, диктуют условия окружающему их обществу с более скромными доходами, как им жить и на что они права не имеют вовсе.Очень люблю на эту тему читать "Незнайку на Луне")) Там все подробненько объяснено)

Марина Скидан

Да они же там наверху с диагнозом! Все может быть поэтому..

Кирилл Разин

Не думаю. Да и инстинкт самосохранения никто не отнимал. Кроме того самоличного права на использование оружия слава богу нет ни у кого. Люди то не глупые системы безопасности разрабатывали. Там протокол целый, а вот с ума обычно по одиночке сходят.

Марина Скидан

Ну вот в освенциме много людей сошло с ума не будучи по одиночке..А вот то что сейчас нацгвардию вооружили до зубов всякой хренью как то напрягает не по детски))

Кирилл Разин

Ну "(асенцум)" не единственное такое место. Лди вообще очень любят массовые убийства, Вся история человеческого общества это сплошная череда чудовищных уголовных преступлений.

Марина Скидан

Вот..И мне это сказочно печально..

Rafail Kanyukaev

Власть денег, власть капитала, каждый за себя, жёсткая конкуренция на рынке, есть плюсы и минусы плюс в том что хозяин не старается содержать паразитов и поэтому производительность труда высокая и зарплата выше, минус- много аморального

Arsen Beisenov

Как у любого строя у капитализма есть свои плюсы и минусы. Плюс его в том, что кто работает - тот и получает. Минус - это пенсионеры, инвалиды и дети, которые не в состоянии себе обеспечить достойный уровень жизни

Кирилл Разин

И это тоже верно.

Любовь

🤔 а что так сразу?! ... Капитализм это ..."1 Завоеватель, 2 Война, 3. Голод, 4 Смерть т. е. четыре всадника апокалипсиса. А вот "Капитал" Маркса называют Библией для рабочего класса , как думаете почему? 🙂

Кирилл Разин

Люди любят болтать всякие глупости и и заменять верой учение и здравый смысл.

Любовь

а Вы? 🙂 какой Вы? .. "заменять верой учение"?! 🙂 ух ты! Библия про отличие человеков от животного мира это - НРАВСТВЕННОСТЬ, а капитализм это про то, как человек превращается в зверя, в погоне за своим благополучием. "Капитал" это социализм, то есть убрать из человека всё то плохое, что досталось от зверя. 🙂 "Капитал" Маркса и Библия про одно и тоже - оставаться НРАВСТВЕННЫМ человеком, разница лишь сленг и время.

А И

В советское время лекции по истории КПСС раскрывали суть вопроса. Вы и сами конечно знаете определение классиков из первоисточников. Не понятно, для чего вы его здесь задаёте?

Кирилл Разин

Хорошо, вопрос правильный. Я хочу спровоцировать людей на дискуссию для того чтобы понять много ли тех кто трезво оценивает нашу действительность.

А И

Попытаться можно, но думаю откликнутся не многие. Всё же это больше развлекательный форум, тогда как для дискуссии желателен специализированный.

Ирина Гавриловна

Социально-экономическая система взаимодействия отдельного индивида с общественно-экономическим устройством. В основе которого лежит система потребления товаров и услуг.

Кирилл Разин

Хахаха. Ну что то такое я и ожидал услышать. В принципе мне не очень важно что вы думаете о мужчинах это ваше убеждение пусть вашим и остается. Но подумайте вот о чем, многое к тому к чему вы привыкли и что вас окружает это дело рук мужчины. Мы строим, зарабатываем защищаем, благодаря нашему каждодневному труду у вас есть в кране горячая вода свет на кухне, и кусок мяса в морозилке, речь тут вовсе не о деньгах. Люди это самый распространеный вид на планете не только благодаря Вам милые дамы. просто вы в упор этого не желаете видеть. И такие гадкие мы только по тому что просто отличаемся от вас? Или потому что у вас не получается построить с мужчинами отношения. Заметьте я е пытаюсь Вас переубедить но хотя бы будьте более объективны и постарайтесь не обижать незнакомых людей впредь из за своих предубеждений.

Ирина Гавриловна

А ты меня не поучай) я сама вижу что к чему.. Прям святые.. Мля..

Кирилл Разин

Да тут в общем и не о чем говорить. Мне ни к чему вас учить. А вот хамское обращение оно совсем вам не к лицу. Хотя как знаете всего вам разного.

Ирина Гавриловна

И вам того же по тому же месту

( * ; *)Татьяна Наумова

ну как вам по простому то?,
капитализм -система экономического развития в основе которой лежит частная собственность...чаще всего эксплуатирует и практикует наемный труд....

Кирилл Разин

Естественная эволюция феодально рабского строя. Просто пришло понимание что простых рабов держать не выгодно, по этому решили создать условия при которых люди добровольно станут рабами.