Лариса

Кто сказал:"Мы не можем ждать милости от природы,взять их у неё - наша задача...?

Ответы
OK
Oleg Koslov

В действительности же крылатое высказывание Ивана Владимировича Мичурина вовсе не призывает брать топор и рубить деревья в саду, чтобы удобнее было собирать плоды с них, или бензопилой валить в тайге кедры, чтобы быстрее набить мешки шишками, или гусеницами бульдозера по вечной мерзлоте тундры… Иван Владимирович имел в виду научный подход к освоению и совершенствованию растительных богатств наших лесов, полей и садов силой разума. Инструментом в этом процессе у Мичурина служило не насилие, а кропотливое выведение человеком методами долговременных процессов селекции новых невиданных сортов плодовых и декоративных растений, каких нет у природы.

Vladimir Rakivnenko

"Слова известного русского советского биолога, селекционера Ивана Владимировича Мичурина (1855—1935) из вступления, которое он написал к третьему изданию своих трудов: «Плодоводы будут правильно действовать в тех случаях, если они будут следовать моему постоянному правилу: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача» (И. В. Мичурин, «Итоги шестидесятилетних трудов по выведению новых сортов плодовых растений», изд. 3-е, М. 1934).
Цитируется: иронически по поводу абсурдных, объективно вредных для интересов человечества планов по «покорению» природы. Фраза-символ потребительского отношения к природе."

Лариса

Да,сейчас это не актуально...

Vladimir Rakivnenko

Даже анекдоты - как погиб Мичурин - полез на ёлку арбузы срывать... и сам - сорвался...

Лариса

😃

Валерий Киселев

Это говорил Мичурин. А до этого К,Маркс говорил, что природа мстит человеку за то, что он её хочет исправить. К сожалению, не помню дословно его фразу.

Лариса

👌🤝

Андрей Юлитин

Мам дай й👉 денег=иди и заработай=Нет я хочю всё и сразу =Ах так , я из тебя всё вытрясу👆=🥴+НДА..................ВЫ ТАКИЕ👿

Al
Ali

Мичурин, а мы сейчас по другому говорим, ... мы не можем ждать милости от природы... после того что мы с ней сделали

Лариса

Это да...

Natali Ник.

сказал то Мичурин... но как далеко зашли по этой скользкой дорожке... ГМО всех убьёт)))

Лариса

Это да...теперь не актуально..

Николай Дубинин

Кто сказал , кто сказал , кому надо тот и сказал , а мы пользуемся его плодами .

Андрей Ляхов

Мы не можем ждать милости от природы...после того, что мы с ней сделали

Лариса

👍🙏

Vladimir Osheschko

И великие люди имеют право заблуждаться. Мичурин тому не исключение.

Лариса

Да...

Михаил Тымчук

Сказал то Мичурин. Но он не прав. Нельзя природу насиловать!

Лариса

🤝🙏

Скорпион Иванович

По-моему, это изречение противника селекции Лысенко.

Лариса

нет

Скорпион Иванович

Поэтому так загажена у нас окружающая среда!

Лариса

Это да,но сказал Мичурин

Скорпион Иванович

Возможно, ему это приписывают!

Лариса

Не знаю..это известно со школы,да и в его время это было актуально..

Скорпион Иванович

Тогда что сказал Вавилов?

Лариса

Много чего...🤷‍♀️

Информационный Ресурс

ну да природа сейчас и говорит кто в доме хозяин

Лариса

🤷‍♀️

Лариса

Прав,но на вопрос не ответили...

Информационный Ресурс

алиса ответила очень подробно и запутанно , говорит что мичурин

Лариса

Правильно говорит..

Информационный Ресурс

ну это же интелектуальный мозг

Константин Саратовцев

Система нашей власти. Мичурина не предлагать.

Лариса

Как скажите.... 🤷‍♀️

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Взяли, а взяв их - себе же в тарелку и насрали

Лариса

Как то так...😇

Хан

ЛАРИСА НЕ ПАЛУЦИТСА..ЗА ПРИРОДОЙ БОГ СТАИТЬ

Лариса

Да я не спорю,вопрос кто сказал эти слова?

Хан

да

Герой-Любо V Ник Z

Мичурин))) мы же все были юными мичуринцами))

Лариса

да

Се
Сергей

Привыкли только брать. А отдавать, забыли.

Се
Сергей

Не знаю про Мичурина.

Лариса

Странно...

Се
Сергей

Выходит, у меня башка, не хуже мичуринской.😁

Лариса

Выходит...🤭

Андрей Юлитин

Мам дай й денег=иди и заработай=Нет я хочю всё и сразу =Ах так , я из тебя всё вытрясу=+НДА..................ВЫ ТАКИЕ

Серафима

Сказал Мичурин. Но здесь половина цитаты

Лариса

продолжите...

ДА
Дмитрий Арбузов

мичурин с вавиловым спорили и подрались

Лариса

Сказал Мичурин,про драку не знаю..

ДА
Дмитрий Арбузов

вавилову нос поцарапали а вавилову глаз подбили - спорили вводить ГМО или нет

Сергей Дёмшин

Иосиф Виссарионович. Мичурин повторил

Лариса

про И.В. вперыые слышу...