Дмитрий Каракозиди

Построенная над местом погребения Христа Кувуклия стала местом, где на пасху снисходил благодатный огонь. И священный огонь регулярно с 326 года сходил в одном и том же месте, то есть в Кувуклии. Но в 1579 году произошло событие, после которого благодатный огонь снизошел в другом месте, а именно у входа в храм, ударил в мраморную колонну и зажег свечу в руках стоящего там православного патриарха. След от священного огня на колонне сохранился до сих пор. Вопрос:Что же произошло такого, что благодатный огонь снизошёл в другом месте?

Ответы
Михаил Гехт

Дмитрий, вы повторяете одну из четырёх православных легенд (есть версия армянских паломников; греческие записи, дошедшие уже в пересказе; старообрядческие легенды). Соответственно различаются и годы (в пределах ста лет) и недопуск священника или нищих. Ученые считают (по эрозии) , что трещина еще лет на 300 старше.

Михаил Гехт

Так вроде колонны обожжены и трещина появилась позже? Или вы настаиваете, что это строительные дефекты?

Дмитрий Каракозиди

Официально это событие произошло в 1579 году.

Михаил Гехт

Думаешь, строители тогда недоделки устраняли? И не "официально" (ни один церковный орган не написал такое), а по легенде греческой ортодоксальной церкви 😇

Дмитрий Каракозиди

Официально это событие произошло в 1579 году.

Михаил Гехт

Для тормозов: ОФИЦИАЛЬНО - это каким патриархом в каком документе? Или твои слова - официальный источник?

Григорий Карпенко

Христос родился в 1152 году н.э. (Вифлеемская звезда), а умер в 1185 году н.э. (Затмение). Вы лучше расскажите как пушка на Авроре жахнула 25 октября, а морячки взяли Зимний Дворец 7 ноября. Где их носило две недели: хрен его знает???

Дмитрий Каракозиди

Офигеть. Аврора дала сигнальный залп 25 октября по юлианскому календарю, то есть 7 ноября по григорианскому календарю.

Григорий Карпенко

А 326 год у Вас по какому календарю? А событие в 1579 году - это по какому календарю? Сегодня на Руси 7532-й год от сотворения мира (сотворения мирного договора с царством Драконов, ныне Китай), символ на флаге Москвы, всадник , убивающий дракона. Так что бросайте Вы свои католические заморозки. Католики - они пидарасы, в жопу трахаются, папа римский однополые браки благославляет. Дебилы и маразматики.

Дмитрий Каракозиди

Эта хронология только в псих диспансере.

Григорий Карпенко

Я про хронологию не говорил. Это Вы о чем? Прошу перевести с русского на русский. У Вас какая-то календаремания, может быть это из-за смещения магнитного полюса Земли на Калифорнию?

Дмитрий Каракозиди

Успокойтесь больной.

Григорий Карпенко

Это у Вас беспокойство. Молнии бьют. Свечи зажигаются. Места погребения и дату погребения не знаешь. Как день Пасхи вычисляется просто ни бум-бум. Невежа!

Елена Z

Благодатный огонь не сходил — в 1101, 1579 и 1923 годах. Каждый раз несоблюдение традиции было связано со страшными для христианского мира событиями — расколом в рядах священнослужителей.В 1579 греков не пустили.

–1
Дмитрий Каракозиди

Я тебя уже не раз обзЫвал умницей и сейс тоже самое.

Елена Z

☺️

–1
Вера Сергеевна-V

Лена ,привет ! Злыдень минусует опять все положительные дайки !)))))) Полюбил ,знать -то ! Ревнует ! И минусует ) )))

Елена Z

Привет,Верочка))Я уже и не обращаю внимание..пусть минусуют..людям приятно,а мне фиолетово))

–1
Людмила

Читала про это давно.Но помню,что храм захватили иноверцы(кажется,сарацины) и они захотели узнать,будет ли схождение огня в захваченный храм.Поэтому и произошло то,что вы описали.

Дмитрий Каракозиди

Когда захватили сарацины огонь вообще гне снизошел. А это произошло потому что армяне подкупив султанских чиновников добились изгнания грека, Патриарха Иерусалимского и всех православных.

Людмила

Ок

Сергей Бочков

А почему огонь нисходит именно в православную пасху? которая не всегда совпадаетс католической. А есть ещё еврейская, ветхозаветная по еврейскому календарю

Ла Риса

такие вопросы надо на улицах задавать, чтоб в сеть не лазили. а так, прочитали, кто не знает, у гугеля спросили. Где интрига?

Дмитрий Каракозиди

С интригой оставил тебе.

Ла Риса

хде?

Дмитрий Каракозиди

Ты задавай.

Ла Риса

ааа. так мне спрашивать то нечего. то что интересно модеры удаляют. а всякую хрень спрашивать уже скушно. сижу тут пока по инерции. скоро уйду нафсихда

Дмитрий Каракозиди

Сочувствую.

Ла Риса

😢

Валерий Рудаков

давно было сказано -что там МЕХАНИКА-поломался механизм и ОГОНЬ выскочил в другом месте-как электричество при Замыкании

Дмитрий Каракозиди

Армяне подкупив чиновников Османской империи изгнали греческого Патриарха Иерусалимского и всех православных.Их даже не пустили в храм. Сколько ни молился армянский Патриарх благодатный огонь не сходил. Огонь снизошел там где молились православные.

Валерий Рудаков

ВЫ любите еврейские сказки? особенно мне нравится Ветхий завет-такой Ушлой Фантазии-даже ГРЕКИ с Египтянами бы не придумали

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Валерий Рудаков

кто сейчас правит ИЕРУСАЛИМОМ? что сделали турки с СОБОРОМ? кто то СНИЗОШЁЛ?

Дмитрий Каракозиди

Иерусалим принадлежит Израильтянам. Храм Господний их собственность.

Валерий Рудаков

понятно-после того как Сталин подарил евреям кусок Палестины? так? а ежели бы Сталин не подарил бы Евреям этот Кусок земли-где бы ОНИ были?

Евгений

Насчет как вы называете Благодатный огонь очень много вопросов ПОСЫЛАЛ ЛИ ВАМ ОТЕЦ ЕГО Вы в этом уверены?

Дмитрий Каракозиди

Я не своё мнеие ...

Евгений

ДОБРО!

Ирина Бабицкая

Потому что перессорились между собой..служаки..за право первенства..даже огнь БОЖИЙ делить пыталисЯ..

Дмитрий Каракозиди

Армяне подкупив чиновников Османской империи изгнали греческого патриарха Иерусалимского и других православных. Те стояли у входа.

Ирина Бабицкая

Ну вот и ответ

Игорь Шумейко

Нету этого в сегодняшнем мире. Это люди играют в игры свои. Иисус давно ушёл и не отвечает за людей.

Дмитрий Каракозиди

Но огонь снисходит и сейчас.

Игорь Шумейко

Человеческий сходит. Вы даже не знаете энергию Иисуса.

Славко Сорванецкий)

То, наверное, что православных в тот год не пустили в храм и схождения Огня они ждали во дворе.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Армяне подкупив чиновников Османской империи изгнали православных из храма.

Ss
S sarman

Про т.н. "благодатный огонь" есть признания того, кто его добывал. Враньё это, если коротко.

Дмитрий Каракозиди

Я атеист. Вопрос не о том.

Ss
S sarman

Да здесь божественным и не пахнет. Зажигалка к религии никакого отношения не имеет.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Кувуклия была оккупирована католиками и они не пропускали православного патриарха.

Робот Вертер

Вот негодяи !

Дмитрий Каракозиди

Армяне подкупив султанских чиновников изгнали их храма греческого Патриарха Иерусалимского Софрония и всех православных.

Робот Вертер

Так армяне, вроде и не католики далеко

Дмитрий Каракозиди

Да, именно Армянская церковь.

Робот Вертер

Апостольская церковь у армян

Ан
Анна

Ну и невежество, прям жуть тут 20 век извратили а вам там какой-то 5 или 16 известны.

Дмитрий Каракозиди

Я атеист.

Робот Вертер

А в наше время, православный выносит благодатный огонь из Кувуклии или католик?

Дмитрий Каракозиди

Грек, православный Патриарх Иерусалимский.

Робот Вертер

По-моему грек с армяном там напару мутят

Дмитрий Каракозиди

Армяне подкупив султанских чиновников изгнали их храма греческого Патриарха Иерусалимского Софрония и всех православных. Но сколько не молился армянский Патриарх огонь не сходил.

Робот Вертер

Я говорю, что сейчас греки с армянами огонь мутят на Пасху

Дмитрий Каракозиди

Верующие армяне и верующие греки относятся нетерпимо друг к другу.

Робот Вертер

Сие есть ревность, присущая всем

Ал
Алексей

время наверное протянули .и огонь этот . читайте все 12евангелей узнаете от кого

Дмитрий Каракозиди

Армяне, подкупив чиновников, изгнали из храма православного Патриарха Иерусалимского Софрония и пытались своими молитвами вымолить у господа схождение огня.

Ал
Алексей

прочтите те евангели ,там Иисус прямо сказалот кого этот огонь

Ал
Алексей

дьяволу виднее это его работа .читайте все 12 евангелей тамвсе описано

Дмитрий Каракозиди

В евангелие столько бредятины.

Ал
Алексей

вот тут с вами соглашусь

Ирина Гавриловна

Не знаю. Что то изменилось.. Наверно этот патриарх стал святее

Дмитрий Каракозиди

Армяне подкупив чиновников Османской империи изгнали из Кувуклии грека-Патриарха Иерусалимского и всех православных. В Кувуклии армянский Патриарх сколько не молился огоне не появлялся.

Ирина Гавриловна

Что такой правильный??

Дмитрий Каракозиди

У меня нет такого слова.

Ирина Гавриловна

Праведный?)

Дмитрий Каракозиди

Я таких слов здесь не писал.

Ирина Гавриловна

Нетрудно было догадаться)

Владимир Забродин

читал я что благодатный огонь енто очередная наёбка верующих

Дмитрий Каракозиди

У меня вопрос про огонь.

Владимир Забродин

вот я про него и ответил

Al
Ali

разделение церквей произошло, .. и католики так возомнились

Дмитрий Каракозиди

Армяне подкупив чиновников изгнали патриарха иерусалимского и всех православных пытаясь своими молитвами добиться снисхождения огня.

Al
Ali

вообщем и здесь они отличились ….думали небесное купить земным

Зинаида Бадяева

А так ли это происходило или нет тоже не доказано однозначно !?