Га
Галина

Обсуждайцы, принято обращаться к Богу на ТЫ, я всегда при этом неловко себя чувствую, как с этим у вас? Спасибо.

Ответы
Га
Галина

Я в вопросе Веры и т.д. не очень сильна и даже не пытаюсь вникать. Лично я мысленно обращаюсь к Нему как к отцу например и только на ты. Без стыда, без покорности и т.д. Кроме "Отче Наш" я незнаю ни одной молитвы. Читаю её каждое утро и ощущения трудно передать. Каждое слово там имеет лично для меня важнейший смысл. А 10 Заповедей это мои принципы по жизни. Информация о 7 смертных грехов много от чего в жизни уберегло и уберегает.

Га
Галина

👍отличный ответ. Спасибо.

Га
Галина

Вам спасибо 🌸

Га
Галина

🍒

Эк
Эксперт

Галина, еще постарайтесь глубоко воспринять крестное знамение. Конечно, нужны долгие молебные процессы (как регулярные тренировки). Но, когда почувствуете его силу, это вообще не описать.....

Га
Галина

Чувствую. Обстановка тяжелая в доме-сильно болеет муж.👍Спасибо за отличный ответ. Жить помогают такие.

Ив
Иван

Где то читал что выражение иду на Вы обозначает сражение, бой с врагом

Га
Галина

👍

Эк
Эксперт

Бог создал человека наподобие себя. Считается, что частичка бога всегда в человеке с рождения (даже с зачатия). Поэтому, если мы делаем богоугодные дела, бог в нас растет, а если грешим - практически можем даже заменить его на дьявола. Но это другой разговор. Так вот, обращаясь к богу, мы обращаемся и к себе. А как себя будем назвать на вы?

Га
Галина

👍сколько в обсуждайке умных, адекватных людей. Вопрос непростой, а ответы большинство-приятно читать. Спасибо.

Наталья

Профессор! Вы действительно Профессор! Все так просто и ясно .

Эк
Эксперт

Спасибо, девочки!!!! Вы - просто прелестницы!!!!!

Наталья

☺️

Дм
Дмитрий....

может это потому что Божественный дух есть часть человека....то есть часть нас самих....и к тому же самая важная часть самая истиная часть человека...самая близкая.жизнедающая.часть.....самая родная часть человека.а точнее его души и внутренего мира......ведь охватывает по сути всё....сверхознание..подсознание..сознание..безсознательное....

Га
Галина

👍 как здорово сказано! Спасибо.

Елена Корелина

Канонические молитвы все записаны в начале веков -тогда не было в принципе такого понятия как обращаться на "Вы". "Господи, Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя грешную" -Иисусова молитва, где здесь можно обратиться к Богу на "Вы" просто не понятно.

Михаил Гехт

кстати, как раз в Библии исходно «боги» (да и триедин он, то есть во множественном числе, у людей это шизофрения, когда одна из личностей Единого, Иисус, ведёт переговоры с другой его же личностью, Богом-отцом)

Га
Галина

👍

Михаил Гехт

вот посмотри, как реально называется праздник Новый год в христианстве 😇🖕

Га
Галина

Миш, скажи.

Михаил Гехт

В иудаизме (а Иисус был по вероисповеданию иудеем, по современной терминологии - секта, то есть отклонение по одному из вопросов, а Яхве почитал, законы иудаизма соблюдал), жизнь человека в обществе начинается не столько с рождения, сколько с единения с Богом, символом которого является ритуальный подарок Богу части тела. Поэтому Наша Эра начинается не с Рождества, а с праздника Обрезания Господня. 🖕😇 Можешь проверить название праздника 1 января. А в России, получается дополнительно, ещё и Обрезание по старому стилю 🤭

Га
Галина

👍

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Отец наш небесный. А к Папе мы обращаемся на Ты как к самому родному и близкому человеку. В молитве "Отче наш" "... да святится Имя Твое.. ",.. да святится Имя Ваше... - как то неказисто звучит. Всё благолепно.

Га
Галина

👍

Сергей Анахин

Как же, Галя, только на Вы. Это же солидный мужчина лет 60, поживший, с лысиной, да еще с брюшком наверняка. На счет зубов не знаю. Думаю-не много Примерно как я. Так что только на Вы😊😊😊

Га
Галина

👍

... Рус

У меня нормально. К приятным людям отношусь с уважением, на "вы" обращаюсь... А вашего бога я не знаю и знать не желаю, поэтому никак к нему не обращаюсь...

... Рус

А ты многоствольный пидор-транс.🤷‍♂️

Га
Галина

заднеприводный ты.

... Рус

🤣🤣🤣 Словарный запас кончился? Иди книжки читай,чучело. С умными людьми тебе разговаривать противопоказано...

Га
Галина

заднеприводный ты, а не умный. задом умен.

... Рус

Тебя транса заклинило, иди пробздись ,изблевался весь...🤣

Вера Сергеевна-V

Галина ,мне кажется он больше всех поймёт на ты .. всех тех ,кто верит в него свято и тех ,кто молча просит . ..ПОМОГИ .!

Рашит Валиев

Ты! указывает на Единственность, Единобожие и это правильно, а Вы указывает на многобожие и это не правильно.

Вече, Курган

Обращаться-разговор с Богом(молитва) Он любящий Отец Небесный. А на Вы-светкий разговор. (Моё мнение)

Вече, Курган

(Светский)

Га
Галина

👍

Андрей Толстый

он один, именно это и подтверждаецца таким обращением, а не ко множеству.
ну мне так кажецца.

mk
maik kunin

Да потому ,что -у народа который придумал эту легенду о Боге .Нет такого местоимения ВЫ.

Га
Галина

👍

Максим Jw

Здравствуйте. Этому учит Библия 🙂 на ты к Богу 🙂 и по имени 🙂 Бог это титул, не имя 🙂

Га
Галина

👍

Максим Jw

Галина, вы же не сомневаетесь, что Сына Бога звали Иисус? Нет 🙂 но Иисус это греческий эквивалент еврейского имени Йехошуа, что означает Иегова - спасение.

Га
Галина

👍

Ванюшин Вениамин

А как еще относиться к близкому Существу.? На Руси на Вы обращались только к врагам

Га
Галина

👍

С Э М

У каждого свое понимание и видение Бога. Вера и надежда помогают жить. Я на Ты)

Га
Галина

👍Согласна. Спасибо.

С Э М

🌞

Геннадий Зернов

А для меня нет разницы обращаться к ясеню или к богу, результат одинаковый.

Барон Де Гофмансталь

Правильно чувствуете! Ох и припекут Вас черти за такую фамильярность👹!!!

Га
Галина

👍

Валерий Гассий

Я атеист, но когда я пишу о Боге, я не могу написать с маленькой буквы.

Га
Галина

👍

Се
Семён

А что по имени-отчеству не называешь - нормально прокатывает?😁

Га
Галина

👍

Се
Семён

🌷🥂