Татьяна

ложь всегда должна быть наказуема?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. До недавнего времени я так же думал. Сейчас начинаю понимать. что ложь - это испытание по Божьей Воле для человека (людей), который молится на идеал (кумира) правды, забывая о Творце. Поэтому "наказание лжи" - это всегда агрессия против Бога со всеми "вытекающими" из этого последствиями. То есть, чем больше и сильнее человек будет пытаться "наказать" ложь, тем чаще ему будут лгать, обманывать его, предавать и т.д. И в конце концов незаметно для самого человека, "убив дракона", он сам становится "драконом", превращается в лжеца и предателя. Но, в Евангелие так же сказано: - "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Мф.18.7.) То есть, "наказуемость" лжецов находится исключительно в ведении высших сил. А наше дело, - проходить испытания ложью правильно. 🙂

Михаил Старожилов

Есть такое заболевание - при поражении определенного участка мозга человек говорит только правду, так как он ее понимает. ЭТО СТРАШНО!
Ложь очень редко бывает наказуемой, так как все современные цивилизации Земли построены на ней.

Татьяна

понятно

Людмила

Хотелось бы,но увы...уходит от ответственности наказания,ведь соврать так легко

Татьяна

да

Натали Наталья

Не всегда. Бывает ложь во имя спокойствия человека... разные ситуации бывают

Татьяна

не согласна

Натали Наталья

Смертельно больному человеку Вы сможете сказать прямо - "ты скоро умрешь"?

Татьяна

нет

Натали Наталья

Вот именно это я и имела в вду

Татьяна

ясно

Ирина Ткач

невинное лукавство тоже можно принять за ложь.Чтоже сразу всех в тюрьму.

Татьяна

иногда

Ирина Ткач

Ой!!!

Татьяна

да

Gregory Zmievskoi

А она и так всегда наказуема. Только пострадать может не тот, кто врал.

Татьяна

да

Олег Кравец

Если ложь для дела, а не для корысти и обмана то тогда нет.

Татьяна

лучше правда

Алексей Заславский

да. И не то, что должна. Обязательно будет наказуема.

Никита Козлов 78Rus

Ложь бывает разной!!! Нередко ложь спасает жизнь!

Татьяна

ок

Елена Кучанская

Не думаю.Тот кто врет., сам себя наказывает.😊

Татьяна

согласна

Татьяна

точно

Татьяна

ок

Елена Ясакова

Ложь беда, но в ней намёк, добрым молодцам урок!

Татьяна

нет

Елена Ясакова

А как бы Вы наказали за ложь наших чиновников?

Татьяна

невозможно это

Елена Ясакова

Вот Вам и ответ!🙂

Татьяна

ок

Канат Курманов

Ложь во имя правды,должно быть наказуемо?

Татьяна

вот спрашиваю

Владимир Манцеров

Ложь всегда должна быть опровергнута!😉

Татьяна

да

Владимир Забродин

Логично! и все остальные пороки так же.

Татьяна

да

Людмила Мухорина

да наказуема только не нами а сверху

Татьяна

Согласна

Николай Дубинин

Ну , тогда нас всех надо наказать .

Татьяна

да уж

Борец С Врагами

В большом смысле - ДА! Всегда!

Татьяна

всегда есть шанс

Борец С Врагами

Вы скажете, что у него есть шанс умереть ??? Вы запутались

Татьяна

сказать что есть шанс выжить

Борец С Врагами

Удачной охоты!)

Татьяна

спс

Людмила

Нет иногда ложь во спасение

Татьяна

может быть только в этом случае но и то я не уверена

Людмила

Это ваше мнение и я его уважаю. Теперь с возрастом я стала не так критично относиться к людям и жизни

Татьяна

я тоже

Людмила

Ну тут мнения наши сошлись

Татьяна

да

Наталья Винер

ОК БЫВАЕТ ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЯ

Наталья Винер

ЛГУТ НЕ ТОЛЬКО БОЛЬНЫМ

Татьяна

вот именно

Татьяна

ок

Н*
Нелля ***

нет!!!!!, смотря какая ложь,

Татьяна

в чем разница

Н*
Нелля ***

иногда можно обмануть, в благо себе,это с каждым было,без этого жизнь не проходит,

Татьяна

некоторые только и делают что врут

Н*
Нелля ***

такова жизнь,

Татьяна

да