Великий Новгород

Дожив до седых волос, я по честному не знаю, почему на свадьбе кричат ГОРЬКО и считают, когда они целуются, почему?

Ответы · страница 3
Щелин Серёга

много существует необъяснимых традиций.......

Великий Новгород

Да уж. Я нашла несколько трактовок на яндексе. Наши предки верили в существование злых духов и всякой нечисти. Когда проходила свадьба, нельзя было показывать, что в личной жизни молодых все гладко и хорошо. Вот почему гости кричат: «Горько!». Так они хотели сказать духам, что вредить влюбленным не надо. Если этого не делать, злые силы постараются нарушить гармонию семейных уз.

В.
Владимир .

Что бы жизнь у молодых в браке была сладкой!

В.
Владимир .

А считают, типа, сколько лет они вместе проживут

Великий Новгород

Вот это я и хотела знать. Зачем считают?

В.
Владимир .

Откуда то это пошло. Хотя я лично не вижу в этом хорошего. Как то пошленько на публику лобызаться

Великий Новгород

Вот и мне как раз это и не нравится, я считаю, что целоваться можно только наедине с друг другом.

Cviyатыiy Гнэзд

чтоб картошка была слааааааааааааааадкой

Великий Новгород

Ну их. Пусть живут как хотят, мне нет до них дела.

Cviyатыiy Гнэзд

они ж наши деньги пользуют

Cviyатыiy Гнэзд

Рассмотрим это на социологическом примере. Наиболее ярко автосинхронизация проявляется во время овации в зале, например, при приветствии “дорогого и всеми любимого вождя”. Сначала в зале тишина. Потом подсадка и восторженные идиоты, относительно малочисленные (1 — 2 человека на 100), начинают хлопать в ладоши. Это действие генерирует процесс автосинхронизации, поскольку сидящие рядом имеют стереотип (навык) хлопанья и умеют это делать не осознавая целей и причин и не задумываясь. Сидящие рядом с подсадкой начинают хлопать в ладоши вслед за нею, поскольку возбуждаются извне их внутренние стереотипы бездумного поведения, и так постепенно вовлекается в этот процесс весь зал. Потом каждый начинает прислушиваться к хлопкам соседей и необходимо даже прилагать усилие воли, чтобы хлопать не вместе с соседями, поскольку на уровне идентичных стереотипов хлопок соседа возпринимается как окрик за несвоевременность собственного хлопка, пришедший по цепям обратных связей. Запустив процесс автосинхронизации, подсадка может уже ничего не делать, после того как её соседи начали бить в ладоши. Пока энергетический потенциал зала не будет выработан в “бессмысленной” (смотря для кого) овации, запущенный подсадкой процесс не прервётся и не развалится. Даже “любимый вождь” далеко не всегда сможет его остановить мановением ладони.

Великий Новгород

Массовый гипноз, это мы ещё на первом курсе проходили

Cviyатыiy Гнэзд

на первом курсе Спец подготовки спец группы НЛПистов

Константин Хован

Это своего рода "узаконенное" извращение.

Великий Новгород

Наши предки верили в существование злых духов и всякой нечисти. Когда проходила свадьба, нельзя было показывать, что в личной жизни молодых все гладко и хорошо. Вот почему гости кричат: «Горько!». Так они хотели сказать духам, что вредить влюбленным не надо. Если этого не делать, злые силы постараются нарушить гармонию семейных уз.

Михаил Меркулов

Это дурость. Доказать всем что они любят.

Великий Новгород

Дурость, мне понравилось ваше сравнение.

Михаил Меркулов

А по другому и не назовешь это варварство.

Великий Новгород

Наверно от туда и пошло это.

Михаил Меркулов

Скорее всего это еще с 15 известный обычай. Язычество.

Великий Новгород

Вот я нашла на яндексе несколько трактовок, Наши предки верили в существование злых духов и всякой нечисти. Когда проходила свадьба, нельзя было показывать, что в личной жизни молодых все гладко и хорошо. Вот почему гости кричат: «Горько!». Так они хотели сказать духам, что вредить влюбленным не надо. Если этого не делать, злые силы постараются нарушить гармонию семейных уз.

Счастливый

И мне никто так толком и не объяснил..😄

Счастливый

Наверно есть на это причины..просто никто толком не знает..

Великий Новгород

Я нашла несколько трактовок на яндексе, вот одна из них: Наши предки верили в существование злых духов и всякой нечисти. Когда проходила свадьба, нельзя было показывать, что в личной жизни молодых все гладко и хорошо. Вот почему гости кричат: «Горько!». Так они хотели сказать духам, что вредить влюбленным не надо. Если этого не делать, злые силы постараются нарушить гармонию семейных уз.

Счастливый

А мне как то раз старушка объяснила..что вино горькое..что только поцелуем ее можно убрать вот поэтому кричат.а считать начали говорит потом..такого раньше не было..

Великий Новгород

Да пусть развлекаются кто как может.

Счастливый

Вот..то-то и оно..молодежь так и делает..и теряют наши традиции и обычаи..

Айдар Гибадуллин

Давно это было ,даже Ефремыча не было

Айдар Гибадуллин

Он все знал ,писать только не умел

Великий Новгород

Да раньше грамоте не учили, моя бабушка была безграмотная.

Великий Новгород

Наверно. Она расписывалась крестиком. Это я немного помню.

Айдар Гибадуллин

Вот видишь , можно и не целоваться

Евгений Тимофеев

Ну ВСЕМ горько! А молодоженам СЛАДКО!

Великий Новгород

Да это очень старо, вы даже не представляете, я столько нашла трактовок. Самой стало интересно

Сам Андерс'н

После горькой водки сладки поцелуи

Великий Новгород

Красивая трактовка, спасибо

Сам Андерс'н

Русский брудершафт

Владимир

Водка же горькая. Надо подсластить.

Великий Новгород

Vladimir Rakivnenko

Этот вопрос - у Вас на "автомате"??????

Великий Новгород

Нет я на самом деле не знаю,

Юрий Суровегин

.....предвидят не далёкое будущее...

Юрий Суровегин

....где и какие..они разные бывают,в зависимости от количества денег...

Великий Новгород

Верят, ещё и как, вон на ютюбе сколько всяких роликов про это выкладывают.

Юрий Суровегин

.....ребята,я вам не мешаю?

Великий Новгород

Юрий, а вы, что о духах знаете? Или о не духах может какие то другие жители не похожие на нас или пугающие нас , вы знаете?

Юрий Суровегин

...не интересуюсь 🌹🌹🌹.

Ju
Jury

Якобы подсластить горькую водку

Великий Новгород

Да и на безалкогольных свадьбах кричат тоже горько.

Ju
Jury

Вот этого я не знаю,девушка

Ju
Jury

Может,тут же спецов всяких полно

Великий Новгород

Помогут мне удалить мое любопытство

Ju
Jury

Наверное.не сможете спать спокойно

Великий Новгород

Сплю великолепно. Просто так спросила и все, нет да и не нужно. Не расстроюсь. Мне замуж выходить не нужно.

Ju
Jury

Все нормально тогда.рад за вас

Андрей Тарасенка

потому что гладиолус!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Великий Новгород

С этой девчонкой знаком я давно,
С нею когда-то ходил я в кино,
С нею за партой я в школе сидел
И проглядел её, и проглядел.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Встретиться взглядом с невестой боюсь,
Вдруг она сразу поймёт мою грусть,
Вдруг она скажет - а где же ты был,
Если любил меня, если любил.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Снова поздравить спешат молодых,
Снова невесту целует жених,
Что я наделал, смотрел я куда,
Ведь навсегда это, ведь навсегда.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Генрих Золотарёв

Чтобы подсластить обстановку.

Генрих Золотарёв

Мудр тот человек, который и в скуке найдёт смысл.

Великий Новгород

Вот и я теперь одна. Нашла смысл в айпаде и совами общаюсь.

Алексей Едигарев

это у них хобби такое.🙂

Великий Новгород

С этой девчонкой знаком я давно,
С нею когда-то ходил я в кино,
С нею за партой я в школе сидел
И проглядел её, и проглядел.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Встретиться взглядом с невестой боюсь,
Вдруг она сразу поймёт мою грусть,
Вдруг она скажет - а где же ты был,
Если любил меня, если любил.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Снова поздравить спешат молодых,
Снова невесту целует жених,
Что я наделал, смотрел я куда,
Ведь навсегда это, ведь навсегда.

Сижу тихонько я в стороне,
Кричат им "горько", а горько мне.
Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Ах, как мне горько, ах, как мне горько,
Что это "горько" кричат не мне.

Ма
Марина

традиции предков)))))))))))))))))))))

Ма
Марина

совпадение...сейчас то как у вас?

Великий Новгород

Так 2 года прошло всего, никак пока, купила пёсика и выгуливаю его, хотела назвать именем мужа, но потом не стала. Он холесенький и умненький, соседям повезло не лает.

Великий Новгород

Да, здорово спасает от одиночества, хотя у меня тут много всех, внук часто ночует, дочь приходит и зять и сестра и подруги.

Ма
Марина

не сомневаюсь..пусть у нас все будет лучше,чем прежде....)

Великий Новгород

Пока все хорошо, не нуждаюсь ни в чем.

Петр Советский

Спросите умного интернета

Петр Советский

Светланка, добрая душа, а Вы обратили внимание сколько лет?

Петр Советский

А то, Светланка, сколько лет, столько и болячек и от своей поликлиники далеко не оторвешься

Великий Новгород

Я тоже живу в центре с одной стороны ряд поликлиник, а на другой парк, все рядом в любую сторону 3 минуты идти и все магазины рядом и аптека, но я беру таблетки в аптеке при поликлинике там мне бесплатно.

Петр Советский

Я имел ввиду свою военную поликлинику и военные госпиталя

Великий Новгород

Понятно. Конечно военные госпиталя есть везде. У нас очень хороший. Моя мама всегда там лежала, она была инвалид войны.

Рамиль Абдурахманов

чтобы в жизни было сладко

Великий Новгород

Вот на яндекс нашла там много трактовок, Наши предки верили в существование злых духов и всякой нечисти. Когда проходила свадьба, нельзя было показывать, что в личной жизни молодых все гладко и хорошо. Вот почему гости кричат: «Горько!». Так они хотели сказать духам, что вредить влюбленным не надо. Если этого не делать, злые силы постараются нарушить гармонию семейных уз.

Света Life

Подслаживают поцелуем )))

Света Life

Каждой невесте хочется покрасоваться в свадебном платье ))))

Великий Новгород

Да я свою и так с рождения одевала во всякие самые красивые платья и на всех конкурсах она одевала такие платья, но конечно покупала и на свадьбу ей эту красоту, что толку? Пожили совсем немного и он умер оставил Ее с маленьким ребёнком в 19 то лет и я была очень далеко просто очень за океаном. Чем могла конечно помогала. Так, что эти платья не спасли. Сейчас она расписывалась в простом красивом платье и никаких застолий совсем не было, выпили шампанского в парке, а рак как я рядом живу пришли ко мне пообедали, внук остался у меня, а они поехали домой. Они 9 лет уже жили вместе.

Света Life

Света. но тоже был ПЕРВЫЙ раз !

Света Life

Не все меряется деньгами )

Великий Новгород

Потому, что молодёжь не -задумывается, откуда мы берём деньги. Все приходит потом. Конечно им друг перед другом хочется покрасоваться. Я только недавно стала обеспеченной, а раньше считала каждую копейку, сейчас конечно я могу купить шикарное платье. А в те года, просто не зуде других. На конкурсы подруга умелица шила, она и сейчас работает своё ателье открыла. Молодец, руки золотые.