А вы знали, что в средневековой Европе, если кто-то был приговорен к смертной казни, то его могли помиловать, если какая-либо женщина, находящаяся на месте вынесения приговора, захочет выйти замуж за него. Такие случаи обычно назывались «свадьбами под виселицей».
В некоторых странах, например, в Испании, подобное предложение могло исходить только от проститутки. Иногда насильники освобождались от казни, соглашаясь взять в жены оскорбленную жертву, тем самым спасая ее репутацию.
Самый известный пример этой традиции в литературе - это эпизод из романа "Собор Парижской Богоматери", когда цыганка Эсмеральда захотела выйти замуж за приговоренного к повешению в суде преступника Пьера Гренгуара.
Екатерина
Ответы
С К.
И сейчас такое происходит! Недавно в какой то передаче было, что одна ненормальная решила выйти за муж за серийного убийцу, который приговорён к пожизненному заключению. Я в ужасе!
Al
Ali
в который уже раз, женщины спасают мужчин, Екатерина, милый мой друг, спасите и меня
Константин Котиков
Не думаю что это было массовое явление
Екатерина
казни тоже не массовое явление....замужество даже с нормальными -не массовое явление)
Ritter Ohne Furcht Und Tadel
В суде не вешают, на площади города
Борис Алиев
Очень интересная традиция.
Екатерина
людям давали еще шанс
Борис Алиев
Удивительно.
Марат
Романтичная история.
Ив
Иван
требуем продолжения
Маша
Да,знала) Спасибо
Татьяна Ковалева (Павлова)
понятно
Татьяна Ковалева (Павлова)
интересно