Константин Раду / Ра-Ду

*Зимой он спал и видел сны -
Трава зелёная и солнце,
Пруда зеркальное оконце
И песнь красавицы Весны.
Метель мела и ветер выл,
А он всё спал, сомкнув ресницы...
Во сне с ним щебетали птицы,
Котёнок в гости приходил.
И вот весна!.. И птичий свист!
И почки солнца луч коснулся...
Там кто-то сладко потянулся –
Проснулся новый юный лист. //Автор - Н. Купава, 2019 г. Кто и что заметил после прочтения этого стиха?

Ответы
Anatolij Dridzo

Придираться изволите, крючкотвор Вы наш въедливый?

Константин Раду / Ра-Ду

...просто я хотел чтобы вы увидели в этом действии Природы- Матушки мистику. И там, где кончается мистика начинается настоящая НАУКА, а не очередная догма.

Юрий Ерилов

Хороший стих, всё правильно написано!!!

Константин Раду / Ра-Ду

...не знаю. Но догадываюсь. *притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад".Так?...
Её ещё можно назвать картой практики разумности*.
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.* Природный индикатор Р. – "основные витамины».
*Смысл существования каждого отдельного Человека заключается в выполнении своей основной задачи в Программах Основного интеллекта: знать, уметь, наследовать.

Юрий Ерилов

Спасибо!

Константин Раду / Ра-Ду

...чем, по твоему, отличается Человек от животного разумного?

Юрий Ерилов

Любое животное такое не разумеет!

Константин Раду / Ра-Ду

...да. И их. к большому сожалению. вокруг подавляющее большинство из нас. Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Сергей Ермаков

👍

Константин Раду / Ра-Ду

...привет. Сергей. Я тоже с Кишинёва. Рад знакомству. Лично я увидели в этом действии Природы- Матушки настоящую мистику. И там, где кончается мистика начинается Настоящая НАУКА, а не очередная догма.