De
Deribas

Скажите, вот если ядрёную ракету сбивают, она упадёт - да, не долетит до цели, но всё равно взорвётся. Но раз она взорвётся, то какая нафиг разница, где она упала?

Ответы
Ва
Василий

Я понимаю, что разница в том, будет ли взрыв или просто радиоактивное заражение той части, куда упал заряд. Реакции ядерного синтеза не будет, если не будет запущена цепная реакция деления ядерного вещества. Она запускается специальным устройством - ядерной сборкой. Это электронные мозги, запрограммированные на запуск соединения двух частей заряда (урана и плотона) в данное время и в данном месте.

De
Deribas

👍
О том и речь.
А то тут 99,9% ответивших утверждают, что заряд не взорвётся, как будто тысячи раз уже наблюдали это.
Знатоки ядерных боеголовок, млять...
А на самом деле - кто может гарантировать, что сбитая боеголовка не рванёт...

Ва
Василий

Рвануть она рванул в любом случае. Там есть запад для детонации. Но самого процесса синтеза не будет, если не будет соблюдëн ряд условий. Цепная реакция - это очень точный процесс. Поэтому просто таких разрушений , взрывной волны, которая распространит на многие километры тепловое и радиоактивное излучение не будет. Просто будет "разлив" ядерного вещества на определëноой территории. По сравнению с тем, что происходит при взрыве с делением ядра - это ничто.

De
Deribas

На Чернобыле тоже, как бы не рвануло.
Но последствия были для всей планеты.
Даже если просто так пшикнут 10 000 боеголовок, то мало не покажется никому.

Ва
Василий

Так оно. Просто столько жертв в один момент не будет. Ядерное заражение можно локализовать при должном реагировании, чтоб не распространялось. Дай Бог человечеству подольше отсрочить ядерную войну.

De
Deribas

🤝👍

Дэн Люк

не все так просто....на сколько я знаю при взрыве самой ракеты(когда ее сбивают) ядерная БЧ не срабатывает... то очень сложный механизм и если сама боеголовка повреждена , то она не сработает.......... а вообще вопрос интересный ... по идее если ракету сбивают она разрушается ...

De
Deribas

Тактические не все разрушаются.

Дэн Люк

ну ... они ж по идее не взрываются когда их сбивают

De
Deribas

Ещё как взрываются.
Падают не долетая до цели - это да.
Но взрываются штатно.

Дэн Люк

не... вы не правы . я тут лянул... короче не всегда они взрываются когда из сбивают... даж так .... когда они взрываются , это исключения из правила ... в общем процентов 10 от всего что сбито

De
Deribas

Так...
В мире пусть грубо - 10 000 ядерных зарядов.
10% от 10 000 - это 1000 зарядов.
Вполне хватит.

Дэн Люк

ну ....карма 🤷‍♂️

De
Deribas

🤷‍♂️

Сперанский Вадим

Открою вам тайну 70% поверхности планеты это океан. Больше половины оставшейся суши - никем не населенные пустыни, болота, скалы, леса. Если ракету сбить и она упадет в случайную точку Земли - вероятность что кто то пострадает крайне мала.

Сперанский Вадим

Кроме того сбивают баллистические межконтинентальные ракеты носители на взлете , то есть до достижения терминальной высоты.

Сперанский Вадим

А значит сбитая ракета падает назад на отправителя

De
Deribas

Чем будут сбивать на взлёте?

Сперанский Вадим

Не поверите с помощью систем ПВО дальнего действия.

De
Deribas

Понятно.

Александр Гусев

"Ядрёную" ракету уничтожают на большой высоте противоракетой, которая сжигает атакующую в ядерном взрыве, ибо противоракета имеет ядерную боеголовку. Последствий на поверхности никаких нет.

De
Deribas

😲...
Первый раз слышу про такую версию.
Это на каждый ядерный заряд нужен свой ядерный заряд?

Александр Гусев

Это не версия. Это так будет происходить перехват. Я в ракетно-космической обороне служил более 27 лет. Естественно, при массированном налёте перехватить сотни боеголовок, запущенных практически одновременно, невозможно. Поэтому уничтожаться будут те, которые атакуют наиболее важные объекты. А в ответ будет нанесён такой же массированный удар. Т.е., это конец земной цивилизации.

De
Deribas

Это понятно...
Просто мне пришла мысль о том, не переоцениваем ли мы мощь ПВО.
А пришла она из живых примеров, как сбитые ракеты превосходно сбиваются, только лишь не долетая до цели.

Александр Гусев

Не путайте ПВО с ПРО. У них разные цели и разные алгоритмы перехвата.

De
Deribas

👍🤝

De
Deribas

Спасибо!

Никифоров Валерий

Хохлы сбили такую , не ядерную конечно , но мощную , рванула мама не горюй . Спрашивается .Вы нахрена её сбивали ? Вы зачем свои зенитки ставите между жилыми домами ?

De
Deribas

Ебанутое мнение ебанутого знатока с дивана (не в обиду, а так и есть и не только у вас).
У нас ПВО сбило точку-У над Белгородом, и так же точно в городе разнесло полквартала.
ПВО может быть размещена где угодно, хоть в городе, хоть нет, ей похую, где стоять.
Решающее значение имеет время обнаружения цели и скорость пвошных ракет.
Ракета сбитая над городом падает на город и взрывается.
Как-то так.

Никифоров Валерий

А вы за Коломойского , или за Ахметова воюете ?

De
Deribas

Это имеет какое-то отношение к вопросу?
Я не воюю.

Никифоров Валерий

Ну симпатизируете . Я то тоже не воюю , и не военный , вы правы , этот случай случайно увидел и коммента́рий запомнил , это не мое , вы правы.

De
Deribas

Я тоже не военный, но хочу иметь своё мнение по поводу всяких случаев.

Z-Мимокрокодил-V

Если она упадёт в океан - пользы никакой. Если упадёт на густонаселённый город вместо военной базы или пусковых установок вражеских ракет - трагедия.

De
Deribas

Лучше быть либерастом, чем тупым укропом.

Z-Мимокрокодил-V

Никакой разницы.

De
Deribas

По себе понял?

Z-Мимокрокодил-V

По тебе вижу.

De
Deribas

👋

Ла
Лариса

Там где она взорвется,люди умрут в течении нескольких часов.если не сразу.Чем дальше от эпицентра взрыва,тем больше будут мучиться от болезней

De
Deribas

То есть смысл противоракетной обороны нивелируется.
Это всё равно, что отсутствие этой самой противоракетной обороны.

Ла
Лариса

Ну вот смотри,Голове же выгоднее.чтобы сбили подальше от его бункера.Людей то не жалко

De
Deribas

Замечательный вывод!
Так и есть.
Но пустыня будет везде.
Так и будет жить в бункере.

Ла
Лариса

Да кто их знает,на что рассчитывают

De
Deribas

🤷‍♂️

Ал
Александр

В том и смысл приближения своих пусковых ядрёных установок к границам государств, чтобы они сбивали эти ракеты над своей территорией!

De
Deribas

Да, и кстати.

Ал
Александр

Увы...

Yury Panteleev

ЯБП срабатывает не как обычная взрывчатка. при сбитии не произойдет ядерного взрыва, только заражение, да и на локальном участке.

De
Deribas

Сбитие средствами ПРО является нештатной ситуацией?

Yury Panteleev

ябп инициируется по координатам доставки

De
Deribas

Хорошо, кабы так...

Yury Panteleev

я же объяснял: цепная реакция от детонации не запускается, скорее наоборот.

De
Deribas

🤝👍

Z*
Z*Ирина

Вам бы японцы возразили.. Если бы бомба упала не на Хиросиму , а где то около Вашингтона, то разница была бы коласальной 🤷‍♀️🥳

De
Deribas

Японцы бы не возразили.
Они этих бомб вообще не заметили.

Сергей Логинов

Взрывается только ядерная боеголовка при попадании в цель, а когда такую ракету сбивают, боеголовка остается невредимой.

De
Deribas

Кто сказал?

Сергей Логинов

Физика

De
Deribas

Там физики очень мало.

Сергей Логинов

Но все же есть, вот она и сказала еще в школе.

Te
Terra

согласна... если уж взрывать, то взрывать надо прямо на месте.. а еще лучше в точке дислокации отдающего приказ...

De
Deribas

🤦‍♂️...
Радиационное заражение всё равно будет, независимо от места взрыва.

Te
Terra

именно..

De
Deribas

☹️☹️☹️☹️☹️

Te
Terra

и не надо на меня так смотреть.. мы фсе умрем..

De
Deribas

🤷‍♂️

Виктор Ш

Взорвать атом бомбу оч непросто. Это опр последовательность дейтвий. В ней есть и механизм саморазрушения!

De
Deribas

Самоликвидация - это механизм, заложенный на случай нештатного поведения ракеты.
В штатном режиме происходит то, о чём я говорю.

Виктор Ш

Вы говорите по неведению.
Там нет ударного взрывателя. Заряд не способен взорваться пока его автоматика на приведет в боевое состояние при подлете к цели.
Если будет отклонение от курса или нарушение целостности то включается саморазрушение. То есть приведение заряда в состояние, при котором заряд не детонирует и сам заряд не может Батт использован впоследствии противником.

De
Deribas

Вот вообще не думаю, что инструмент самоликвидации будет задействован на конечных участках траектории ракеты.
Нужно быть долбоёбом, чтобы включить самоликвидацию при сбитии ракеты (а это и есть изменение траектории).
Боле того, хочу вас уверить, что и на начальном участке траектории ракеты не всегда самоликвидация срабатывает.

Виктор Ш

Отделить изотопы (атомы) один от другого возможно, а создать устройство, которое приведет заряд в безопасное состояние нельзя?
Вы о чем?
Что касается цели для бомбы!
Взрывать ее для уничтожения просто людей бессмысленно.
Амеры взорвали для показа. С тех пор многое изменилось. Уничтожать нужно пусковые установки и базы . Т Е военные объекты и заводы военные!

De
Deribas

Я про радиоактивное заражение.

Tp
Tpикcтep

Блин не физик я , но , на каком этапе запускается цепная реакция что бы всю эту ядерную хрень активировать ?

С. В.

Конечно, упадёт где нибудь над океаном. А если пущена из европы то там же недалеко и упадёт им на голову

De
Deribas

🤦‍♂️👋

С. В.

Разницы вообще не будет. Всем нам капец будет.

De
Deribas

👍

Вова С Кошкой

Ядерного взрыва не последует. Там очень непростой механизм приведения в действие, это вам не тротил.

De
Deribas

Ядерный взрыватель вообще ничем не защищен?

Вова С Кошкой

Не парьтесь - не поймёте. Лучшие умы думали над созданием ЯО. А вы хотите понять устройство с помощью обсуждайки?🙂

De
Deribas

Я хочу знать, гарантированно ли не взорвётся ядерный заряд при сбитии его системами ПВО?

Вова С Кошкой

С этим вопросом к Господу Богу. Человек гарантий не даст.

De
Deribas

👍

Влади Мир

Так она точно не взорвется.Развалится и всё. Там слишком сложный и точный процесс запуска реакции.

De
Deribas

Чем можете гарантировать, что она "Так она точно не взорвется."?
Наблюдали хоть раз?
Или, хотя бы слышали?
Ракеты сбитые ПВО тоже не должны взрываться, а они взрываются, причём штатно, аж на раз.

Влади Мир

Разные ракеты по разному устроены.

De
Deribas

Верно.
Отсюда и вопрос.

Евгений Бриг-Снежин

Трезвый ум читает журналистику, а здравый и здоровый ум — юморную поэзию и литературу..!?))

Елена

ядерная не охватит всей планеты,только какой то участок.хирасиму с нагасаки помните?

De
Deribas

Размножить предположение на остальные 10 000 ядерных ракет религия не позволяет?
Или мне по каждой ракете свой вопрос задавать?

Елена

а куда вы собрались выпускать сразу пучки ракет?наводка наверное точечная?типа промазал,ну и хер с Анголой,тащи Василий следующую.еще разок попробуем.ой опять недолет...и тд?я думала, что если пострадает дружественная Ангола,это уже новый военный виток...

De
Deribas

🤦‍♂️👋

Робот Вертер

Если она упала на завод по производству этих зарядов или упала в поле, разница какая?

De
Deribas

Никакой.

Робот Вертер

Завод больше не сможет производить эти заряды. И сотрудники все погибнут. А в поле погибнут жучки и червячки, а вот тараканы, говорят, выживут 😛😁😛😁😛😁😛😁😛😁

De
Deribas

Я про радиационное заражение, которое произойдёт в любом случае, сбили ракету или нет.

Робот Вертер

Так над заводом и людьми оно произойдёт или над пустым полем

De
Deribas

Над городами произойдёт в большинстве случаев.

Робот Вертер

Значит разница есть