Солнца Лучик

С приходом советской власти были ликвидированы классы в обществе ...А вы знаете своё происхождение?

Ответы
Леонид Шестаков

в анкетах писал из семьи военнослужащего (мать-домохозяйка)....родители родились и выросли в Забайкалье и, если бы не советская власть, они бы могли не встретиться, то есть меня бы не было, а их потомки до сих пор бы жили в Читинской области и Бурятии...но произошло то, что произошло, мать закончила педучилище в Чите и была направлена учительницей в село, в котором жил мой отец....они встретились и поженились, отца призвали в Красную армию, он стал артиллеристом-наводчиком, закончив срочную службу в 1939...присмотрели с приятелем дома в Сибири, собирались купить, заниматься земледелием и охотится в тайге (служил он в Борзе), но, как советского гражданина и комсомольца, его послали на офицерские годичные курсы и после окончания их, в 1940, отправили служить на Дальний Восток...во время войны с Японией, артиллеристы заняли укреп район освобождённого юга Сахалина, где я и родился в 1946, а в 1947 меня вывезли на материк...короче, с 1949 года отец стал служить в Крыму, пару лет в Грузии, потом опять вернулись в Крым...я учился в Ленинграде и встретил там свою жену, которая оказалась родом из Грузии...у её родителей своя история, которая тоже напрямую зависит от установления советской власти...общество основательно перемешалось...тёща из многодетной семьи ярославского попа расстриги, а тесть из одесских местечковых евреев...они встретились в войну...он был старшиной 2 статьи, фельдшером, она бухгалтером...мы с женой закончили вуз, много лет проработали на заводе, вышли на пенсию...такое вот наше происхождение и социальное положение...

Солнца Лучик

........зачиталась .... да . показательная история .. у нас тоже .если бы не депортация в Ср. Азию , сгубившая столько жизней и поломавшая бесчисленное количество судеб ... моего народа ... однако ..где бы еще встретились мои родители ..

Леонид Шестаков

у меня есть ещё одна увлекательная история...сын "провёл выпускную ночь" с девочкой из параллельного класса...поступил в вуз...на каникулах они встретились ещё раз...короче они поженились...уехали в Ленинград...на летние каникулы она приехала беременной...мать её уговорили рожать в нашем городе...внучка родилась 1 ноября и ехать в Ленинград на зиму не пустила...а он на Новый год встретил другую, с ребёнком-мальчиком...развод, алименты....внучку мы видели достаточно часто...у сына пару лет всё было нормально, но дальше не сложилось, вторая жена забеременела, чтобы его удержать, но он всё-таки ушёл....развод, алименты....третья жена, или как говорят суеверные, крайняя, родила уму двух девочек ещё...у него всего четыре дочки....первая гречанка, смуглая и темноволосая, ...вторая...типичная русская подмосковных корней, светлая и белокурая,...третья и четвёртая потомственные петербуржские девочки...сначала, да и сейчас взаимоотношения между родителями были сложными...встречались и знакомились внучки у бабушки с дедушкой, которые кроме того, ни с одной бывшей невесткой не прерывали связей...встречаемся каждое лето, девочки тоже, только никогда все вчетвером...я их очень люблю....как ни относился бы к поступкам сына, я его не осуждаю...думаю девочки всегда будут рады друг другу, как сёстры....у меня ещё дочь, а у неё внук, курсант училища в Петербурге, и дочь, второклассница ....такое вот богатство...

Солнца Лучик

как здорово ..у дочери ..дети, дети ..мы мыслим стереотипами .. а люди их легко ломают ..и это трудно понять и принять...Я тоже хочу быть такой свекровью .. бабусей...

Валентина Рязанова

Я знаю . Моя родословная не ушла далеко от меня , мой отец 1904 г.р был сыном и внуком помещика, он это скрывал до самой своей смерти, а отец моей мамы был из известоного рода Оренбургского казачества, это тоже скрывали от нас детей, но бабушка мне подробно рассказала, что её муж был арестован в 30-е годы и расстрелян. Я выросла при советской власти, получила образование, моя семья получила бесплатно квартиру в Ленинграде и ни в класс дворянства и ни в класс казачества я не стремлюсь, воспитание было смешанным и не очень для меня благоприятным - унизительное повиновение, непосильный труд и никакой поддержки от родителей - отрезанный ломоть.

Валентина Рязанова

СПАСИБО . А Вы зарегистрированы ещё где, например, в Одноклассниках ? Я там под этой же фамилией. 68 лет Москва.

Солнца Лучик

Я там есть . но под вымышленным ником . не хотела чтобы меня находили

Валентина Рязанова

Ну вы можете посмотреть все мои фотоальбомы отдыха с внучатами, они все в свободном доступе и почти все фото подписаны.

Солнца Лучик

хорошо ... Спасибо ..

Михаил Цыбулин

Из крестьян...Батя с поволжья...с.Антиповка...Камышинского уезда....Мать из под Красноярска...Когда был голод-37...Дед мой вывез семью спасая от голода на Сахалин...В Оху...И тем спас...Правда по дороге застудили дядьку...Маленький был совсем...И заболел менингитом..Так на всю жизнь и остался...

Солнца Лучик

он умер ?

Михаил Цыбулин

Да...И самое страшное-не знаю где...

Солнца Лучик

Боже ... сколько горя в этой жизни

Синигами

знаю..... небыли ликвидированы ..официально для народа да..были на самом же деле нет не были.. они и сейчас есть ..это не рекламируется но ...я даю 99.9 % что вас и любого другого не допустят и не дадут работу выше вашего положения... в ссср было так же🌷

Владимир Забродин

Я крестьянский сын. А может рабочего и крестьянки. А вот в лихие 90 мой сосед вдруг вспомнил, что его прадед был купцом первой гильдии, а А.Б. стала вдруг графиней. Ой чудеса стали твориться в нашем царстве!

Владимир Забродин

Серьёзно? Я не думал. что он произведёт на Вас такое впечатление.

Солнца Лучик

нормальная презентация в стихотворной форме

Владимир Забродин

Хорошо. Вот на прощанье немного лирики: Твои тёплые руки будто случайно
Поправляя фуражку коснулись щеки
И вспомнилась сразу давняя тайна,
Что родилась у вечерней реки.
Боже мой! Как в далёком тумане
Выплывает твой образ родной
Наша встреча прошла как в романе,
А любовь обошла стороной.
Она прошла через годы разлуки.
Сохранилась в жизни частицей большой.
Помню вечер, реку, твои тёплые руки
что коснувшись щеки унесли мой покой.

Солнца Лучик

душевно .. красиво

Владимир Забродин

На сегодня фсё!!! Приходите завтра!

Татьяна Черткова

да, у меня предок граф Чертков, сейчас в Ростовской области есть станция Чертково. Он лошадей разводил и титул себе купил, как сейчас покупают депутатские места. Мне отец рассказывал, когда жив был.

Солнца Лучик

мда ... потрясающая история ... о чём я и говорю ...

Татьяна Черткова

а по маминой линии предок был церковный староста в селе. все его уважали, он умный был и справедливый, был вроде мирового судьи. ВОТ ТАКИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ!

Солнца Лучик

а почему противоположности ..?Я считаю .. вы уникальных корней...Есть чем гордится ..

Солнца Лучик

https://otkritkiok.ru/pojelanie/ogromnogo-schastja-jelaiu/?utm=one

Алексей Малахов

Дед по отцу из крестьян. Но в 1914-пулемётчик (что есть офицерское звание (читай дворянское). Мог любой аппарат наладить. А по матери отец сибирский крестьянин а мать дочь ссыльных литовцев(ещё царём).

Солнца Лучик

как жаль ....их всех ..

Алексей Малахов

Да. Дед Алексей(пулмётчик) умер когда отцу было 4 года. Отец мой тоже не пожил. В 56 умер...

Солнца Лучик

...... ооо .. тихий ужас.. как мало

Lao Dao

тот кто говорит что социализм есть без классовое общество..того следует посадить в клетку и показывать рядом с каким нибудь австралийским кенгуру ВИ Ленин 😂

Юрий Добронравов

Дед был дворянином, бабка - учительница, отец и мать - служащие... Только я "выбился" в пролетарии. 😀Да и то, пока не выучился без отрыва.

Солнца Лучик

ух ты .. как интересно

Юрий Малиновский

Моё дворянство не давало никогда ничего...Да и гувернантки не было у юноши(страшное упущение).Так что и спрашивать об этом не корректно!

Солнца Лучик

какая прелесть

Юрий Малиновский

От такой и слышу!

Солнца Лучик

блин . ты меня смутил

Юрий Малиновский

И тут-же побежал к полке за пирожком...повиливая хвостиком!

Солнца Лучик

да прям ..

Александр Елтышев

Это давно доказал Дарвин, правда, сейчас его доктрина оспаривается, но, надеемся, истина отыщется.

Владимир Курнаков

если кто и влез в родню так и тот татарин

Солнца Лучик

хмм . а чем вам не нравятся татары? .. А вам вообще кто-то нравится из людского сословия? Что за хамское отношение ко всем не русским?

Владимир Курнаков

мне абсолютно без разницы---я не шифруюсь--мама дразнила отца(узбеком)а какой крови больше во мне один бог или аллах знают

Солнца Лучик

мама дразнила ... узбеком собственного мужа ... как мило ..

Александр Елтышев

Может, в её устах это звучало не дразнилкой, а комплиментом.

Светлана Штейнбах

Предки с отцовой стороны были запорожскими казаками,с материнской служили у Николая 2 в гусарах.

Солнца Лучик

ого ... воины ...

Николай Павлов

Да. От обезьяна. Правда, некоторые себя числят от Адамчика с Евой.

Людмила Бострикова

По маминой линии-зажиточные крестьяне По папиной-интеллигенция

Солнца Лучик

а у меня духовенство с обеих сторон

Людмила Бострикова

К сожалению плохо знаю свою родословную Только 3 поколения Стыдно! Но все уже умерли и теперь не узнать Теперешний бы ум да в молодые годы...

Солнца Лучик

вот . а я с маминых слов записывала её родословную ..и куда-то задевала хорошо если найду

Людмила Бострикова

Удачи Вам и здоровья!

Солнца Лучик

спасибо . и вам ..всего доброго

Кс
Ксения

Да..немного бабушка рассказывала когда жива была...

Солнца Лучик

это хорошо

Вадим Осипов

Все знаем!

Евгений Иванов

Не классы, а сословия. Я из мещан. По маме.

Солнца Лучик

не . я только сказки

Евгений Иванов

Заметно.😙

Солнца Лучик

а ты-то ...ой-ой-ой ..

Евгений Иванов

И ай-ай-ай тоже.

Солнца Лучик

а . эт точно

Игорь Фолимонов

А зачем ? Я русский и этого достаточно

Андрей Сохненко

я соледарен с Игорем

Игорь Фолимонов

Происхождение сейчас ничего не значит.

Леонид Бахтин

рабоче-крестьянское происхождение

Александр Суриков

Я то знаю и мне это не мешало жить.

Солнца Лучик

я не о вреде спросила

Александр Суриков

А я про то, что наворовал денег а дальше? вот и лезут "из грязи в князи"

Юрий Привалов

Знаю. Я потомок донских казаков.

Солнца Лучик

ух ... сколько вас тут