Екатерина

🖼
А вы знаете, что Воинский устав Петра I предусматривал самые разнообразные наказания для провинившегося народа: принудительное хождение по деревянным кольям, клеймение железом, обрезание ушей, отсечение руки или пальцев, отрезание языка, вырывание ноздрей, битьё батогами, шпицрутенами, порка кнутом, плетьми, розгами.
________
На ФОТО мы видим наказание плетьми на Сахалинской каторге, 1899
Плети для ссыльно-каторжных и поселенцев.были отменены 12 июня 1903 года.

А наши ноют…😳

Ответы
Al
Ali

мы очень изнежены и телом слабы, комар укусит .. к врачу беги, ветер подует .. голова заболит, таких испытаний мы не сможем пройти . Хотя в некоторых странах Востока все ещё есть они ( руки отрубают, камнями забрасывают, порка ) , тяжело все равно на это смотреть

Екатерина

Я про то, что совсем недавно, люди по настоящему жили ужасно... Мы жаловаться не имеем права ещё и потому что , то чем мы обладаем и как живём заслуженно именно нами....В БИБЛИИ сказано:
Каждый да испытывает свое дело и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя… Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
Галатам 6:4-5,7-9

Екатерина

А вот что в КОРАНЕ сказано:
Творящим добро добром и воздается с излишком. Ни черный цвет, ни стыд не коснется блеска лица их… Те же, кто поступают дурно, получат возмездие сообразно с совершенным им злом; позор покроет их, и лица их станут черными, как покров беспросветной ночи.
КОРАН 10:27,28

Al
Ali

как красив и поэтичен Коран

Екатерина

🖼
Верно)))...Он точен, как все Великие Религиозные Учения, главное пытаться понять и увидеть собственными глазами то о чём там написано....а увидеть мы можем, посмотрев вокруг и НА СЕБЯ…Поэтому, жаловаться ни на что не имеем права…ни на что…
________________________________
Если вас поражает какое-нибудь бедствие, то поражает за деяния рук ваших.
КОРАН 42:29

mk
maik kunin

Это еще ,что ! Вот в странах Ближнего Востока. Воров -казнили распятием на кресте.Пример Иисус из Назарета.Уведший без оплаты осла со двора хозяина. А как казнили в Турции.Посмотрите фильм* Джентельменны удачи*. Там хорошо описанна экзекуция над ворами...

Екатерина

спасибо..

mk
maik kunin

Да не за ,что. Воров-всегда ненавидил трудовой народ.

)Пусть Будет Леся)

А ещё и такой был указ Петра-"подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и слегка придурковатый... дабы разумением своим не смущать начальство.."

Екатерина

это для наглых и самоуверенных намек...

Вэндель Странник

21 век на дворе ,а не средневековье! Вы бы еще привели в пример крепостных девок, которых барин с собутыльниками и конюхами мог беспрепятственно пользоваться!))🤣🤠

Екатерина

спасибо за замечание..

Пётр Ермаков

Зря отменили... Теперь даже серийным убийцам сохраняют жизнь и прекрасные условия содержания по сравнению с существованием каторжан того времени...

Ан
Андрей

Велите подать розги.Поэтому народ и скинул их 17.Правда они вернулись 91,но время ускоряет свой бег.Новый передел не за горами.

Марат

Ярослав Мудрый ввел вместо наказания денежные штрафы за всякие преступления, преступность упала до минимума.

Екатерина

думаете деньги отдать жальче чем получить по мягкому месту?

Марат

В развитых странах, чтобы уменьшить количество быдла, за их слова и поступки ввели денежные штрафы. Уровень культуры населения возрос.

Екатерина

да...думаю мы бы улучшили финансовое положение если бы взимали штрафы за мат...

Марат

У них крутые штрафы, до миллиона долларов. Поэтому любители думают перед тем как высказать свои чувства.

Екатерина

очень стимулирующий прием..

Valeriy Sonin

кто ноет - наши не ноют это ваши ноют на западе а наши привыкшие - в генах отложилось ...

Екатерина

так держать!

Valeriy Sonin

держимся - если бы не держались в 90-х бы нас не стало

Екатерина

нам тоже не сладко было...

Alexandr Kalikin

Так ведь рабство на Руси было...люди что скот...можно было убить...продать...проиграть...

Екатерина

ну ..вот..а мы жалуемся..

Alexandr Kalikin

...Хм...а разве это жалоба....это история нашей страны не более.

Марат

Может еще вернемся в пещерное время, там тоже было несладко😀😀

Марат

Не открывает картинку твою))

Екатерина

жаль.

Александр Демидов

Пожалуй, не помешало бы некоторым нашим нынешним "либералам".....

Марина

Прикинь, какая смешная дума будет... Соврал - без языка. Своровал - без пальцев.

Екатерина

..давайте ноздри то оставим им..ладно)))

Марина

Нет. Кто работает на госдеп - без ноздрей, чтобы всем видно и больше вести не за что их.

Екатерина

🖼 мне кажется гуманней будет запрягать их в повозку, чтобы людей возили..как в Индии....только так им можно будет верить, что "для людей" они там в Думе сидят)))

Марина

Ну и куда они доедут?? Выдохнутся на втором десятке шагов без привычки

Екатерина

наверное мы вредные)))

Марина

Мы - нет. А вот они - достойны рваия ноздрей. Сколько можно-то

Вовочка Бакка

Представьте, что бы об этом сказали наши предки: славяне и арии.

Екатерина

что?

Вовочка Бакка

Не было такого у славян никогда, рабство в любой форме категорически неприемлемо. Это попытка "перевести стрелки", широко практикуемая в настоящее время, типа: испокон веку так было.

Екатерина

Я понимаю Вашу любовь...но она не должна быть слепой..

Вовочка Бакка

Понимаю...Вот и пытаюсь донести правду, чтобы виден был её суррогат.

S. J

А для чего нам нужна садо мазо вспоминать, живём сейчас

Екатерина

чтобы сейчас не выли...посмотреть на настоящие испытания...

S. J

Катюша даваи о чем нибудь весёлом

Екатерина

🖼 у нас в зале стоит ваза высотой в 70 см....а из ней торчит целый куст сирени...Божественный запах))))

S. J

Вот так лучше 😉, Лепата такая из твоего сада?

Екатерина

нет...наломали веток вчера с кустика, что возле гаражей растет...Сирень надо обламывать..аккуратно...она не страдает от этого)))

Евгений Бандурин

Да, ноют гады! Надо вернуть телесные наказания.

Беггер Ликий

а нечего было шкодить... не зря же наказывали...

Александр Калинин

Хлорку изобрели попозже. И электричество.

Rafail Kanyukaev

Зря отменили, многим пошло бы на пользу

Екатерина

возможно и нам бы досталось....в какой то момент жизни)))

Rafail Kanyukaev

Если по делу, то это на пользу

Любовь

А что ? Ты за телесные наказания ?🤪

Екатерина

я за то, чтобы люди ценили то, что имеют..

Любовь

А зачем огульно винишь всех людей ? Откуда знать тебе какой человек..и что он ценит ?

Екатерина

для начала...если Вы о справедливости, почему ты-каете?

Любовь

В чём не справедливость в обращении на "ты "?🤪

Эл
Элина

Мне от этих слов плохо стало

Эл
Элина

Да, а когда спросишь, а что сам ты делаешь для своей страны, родины, в ответ : а я ей ничего не должен

Екатерина

Вот! Как верно Вы заметили! Спасибо Вам))

Эл
Элина

🤗И Вам доброе спасибо 🌺

Эл
Элина

👍🍬🍵

Александр Богданов

А что наших бьют розгами?

Екатерина

Наши часто стонут от "непосильной" жизни, как будто им обрезают уши...

Александр Богданов

Но некоторым действительно трудно в этой жизни. Богатым бедных не понять.