Ва
Валерий

С каким камнем перстень -талисман носил Пушкин.? И не раставался до конца жизни.

Ответы
- Sаида - Из Лиги Олимпа

Особый перстень для большого пальцы руки назывался «напалок» и подтверждал абсолютную власть его владельца. Примечательно, что напалок, подаренный графиней Воронцовой, носил и главный русский поэт – Александр Сергеевич Пушкин.
http://cw.ru/times/articles/16291/
В 1827 году, будучи в Москве, поэт позировал художнику Тропинину, которым был написан его портрет в домашнем халате. На большом пальце правой руки А. С. Пушкина, лежащей на столике поверх пачки белой бумаги, виден перстень с зеленым камнем, напоминающим изумруд. На указательном пальце той же руки изображено кольцо витой формы, очень напоминающее перстень с сердоликом, подаренный поэту Воронцовой. Только камень с надписью повернут в противоположную сторону.
Для людей "золотого века русской литературы" кольца, перстни, браслеты с природными камнями были не только украшениями, но и талисманами.
Перстень-талисман, которым Пушкин дорожил и не расставался до конца жизни, представлял собой крупное золотое кольцо витой формы с большим сердоликом-интальо и вырезанной на нем надписью. Судя по отпечаткам, в кольцо был вставлен восьмиугольный камень.
Пушкину он был подарен Е. К. Воронцовой в Одессе, перед отъездом в ссылку в Михайловское в 1824 году. С этим событием и перстнем связано одно из самых замечательных стихотворений поэта "Талисман", написанное в 1827 году. Там есть такие строки:

"...Там волшебница ласкаясь,
Мне вручила талисман.
И, ласкаясь, говорила:
"Сохрани мой талисман:
В нем таинственная сила!
Он тебе любовью дан... ".

А. С. Пушкин искренне верил в чудодейственную силу камня. По свидетельству первого из пушкинских биографов П. В. Анненкова поэт "...соединял даже талант свой с участью перстня испещренного какими-то каббалистическими знаками и бережно хранимого им. "

Ва
Валерий

Все верно .

Ольга Малышева

Перстень представлял собой большое витое золотое кольцо с крупным 8-угольным камнем — сердоликом красноватого или желтоватого цвета. На камне была вырезана восточная надпись. Над надписью помещены стилизованные изображения виноградных гроздей — орнаментом, свидетельствующим об крымско-караимском происхождении драгоценности.

Ва
Валерий

Очень хорошие знания и прекрасный ответ

Zharkenova Natalay

до конца жизни Пушкин не расставался с массивным золотым кольцом витой формы, куда был вставлен восьмиугольный сердолик с вырезанной на нём надписью на древнееврейском:
«Симха, сын почтенного рабби Иосифа, да благословенна его память».
Его подарила поэту графиня Елизавета Воронцова, с которой он познакомился в 1823 году в Одессе

Виталий

👍 👍 👍 ✍️

Марина Трамбовецкая

Перстень-талисман Пушкина — кольцо-печатка с еврейской надписью, которое поэт воспел в нескольких своих стихотворениях, Украдено в 1917 году, сохранились только отпечатки камня на воске и сургуче. Елизавета Воронцова, предмет страсти Пушкина в одесский период, подарила ему перстень на прощание при его отъезде 1 августа 1824 года.

Ва
Валерий

Очень правильный ответ. Здорово.

Нина

Большое витое золотое кольцо с крупным 8-угольным камнем — сердоликом красноватого или желтоватого цвета. На камне была вырезана восточная надпись. Над надписью помещены стилизованные изображения виноградных гроздей — орнаментом, свидетельствующим об крымско-караимском происхождении драгоценности.

Ва
Валерий

Здорово такой ответ прочитать.

Нина

😇 😉

♛ О*Contra Spem ♛

Елизавета Ксаверьевна Воронцова, предмет страсти Пушкина в одесский период, подарила ему перстень с сердоликом на прощание при его отъезде 1 августа 1824 года.После гибели Пушкина кольцо-талисман последовательно принадлежало поэту В. А. Жуковскому, писателю И. С. Тургеневу и Полине Виардо.

Счастливый

У него их было два..одну он проиграл в лотерею..и она досталась жене декабристу..после смерти она передала сыну..а тот в музей Пушкина..а второй с сердоликом ему подарила Воронцова..которую он хранил до конца жизни.

Владимир Безручко

Вот я и доигрался ... , не помню !..... ведь скажи было ли у Есенина обручальное кольцо ..... , не помню ни одного фото , не знаю ! Пушкин ..... , ходил с тростью весом в пуд ! 16 кг .... , свинец был залит в ствол мушкета ......

Аксакал-Хан-Паша

С сердоликовым перстнем, подаренным ему Е. К. Воронцовой. Яко6ы она заговорила его от посягательств на лю6овь поэта других дам. На перстне надпись на еврейском языке "Симха, сын почтенного равви Иосифа... "

Ва
Валерий

Интересная инф.

Даниэлла Радзивилл

Кольцо это есть на портрете Пушкина, его подарила Пушкину Воронцова. Кольцо золотое с сердоликом и с надписью на древнееврейском языке. Он его описал в стихоторении "Талисман"

Ва
Валерий

Верно. Хороший ответ.

Инна Сандалова

Хороший это правильный?

Ва
Валерий

Да и правильный

Люси Марево

Поминальный перстень-печатка.
"Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан..."

Галина Золотарева

За всю жизнь увы не обратила на это внимания.... Оказывается, это очень интересно... Зато я побывала в Воронцовском Дворце в Одессе....💓

Владимир Строганов

🖼 Симха, сын почётного рабби Иосифа,
да будет благословенна его память...........

Владимир Март

Вовы не подводят! Спасибо Вовочка. Я бы не сразу сразил.

Татьяна Мороз

Сердолик

Владимир Март

Наша Таня тоже с нами!

Татьяна Мороз

Как всегда

Алексей Заславский

Сердолик. По моему ,его ему прислала гр. Воронцова, когда у них дочь родилась. Пушкин и написал - "Талисман".

Ва
Валерий

Да

Лара Ларина

не знаю с каким камнем, но он не оказался настоящим талисманом - оберегом, к сожалению....😟

Ва
Валерий

С оберегами не живут вечно.

Лара Ларина

речь не про вечное, а про продолжительное...хотя бы.😗 ..так и какой камень был его талисманом?

Ва
Валерий

Он сам считал так. Про кольцо с сердоликом . И еще кольцо было с изумрудом.

Лара Ларина

Понятно, каждый сам себе назначает талисман..это верно...🙂

Ли
Лида

Я не знаю какой камень,но явно не его талисман,не прожив даже 40 лет! Зачем тогда талисман?!

Галина Дедкова

Про Пушкина много чего знаю, а на это никогда не обращала внимание....С каким? скажите.)))

Ва
Валерий

Сердолик. И второе кольцо с изумрудом

Галина Дедкова

Спасибо....интересно....!!!!!

В М

И шо это ему дало? Еще и трость тяжеленькая была. За все есть наказание?

Ва
Валерий

Нам дало. Читаем его

Наталья Арбузова

Точно не помню, но по моему перстень печатка (сердолик или изумруд)??

Ва
Валерий

Сердолик. .

Ва
Валерий

Сердолик. .

Ва
Валерий

Сердолик. .

Ва
Валерий

Сердолик. .

Ле
Лена

Единственный нормальный вопрос за полтора года общения.