Любовь

Солдат США называют обидным словом --пиндосы. Что означает это слово ? И кто им дал такое прозвище ?

Ответы
Рикардо Милос

«Пиндо́с» («пендо́с», греч. Πίνδος) — слово-этнофолизм, присутствующее в разговорном варианте русского и украинского языков и употребляемое в России, Белоруссии и на Украине в нескольких смыслах, основными из которых является повсеместно распространённое на постсоветском пространстве с начала XXI века инвективное наименование американцев (граждан США), а также распространённое в Северном Причерноморье и Приазовье с XIX века бытовое прозвище местных греков.

Любовь

Так ответ уже дала, читай )))

Любовь

Перечитай диалог. Ответ дан дважды.

Рикардо Милос

Точно?

Любовь

)))

Silaev Nikolai

Привет Лбашь ! Пиндос от слова пидр уж извини за такой перевод. И потому , как почти вся их армия состоит из голубых. И там это у них не запрещено. Так что ежели что случись , нам придётся их просто отстреливать . А то эта зараза как бы и на наших ребят не перекинулась. Но я думаю что до такого не дойдёт. У нас вроде как имеются нормальные мужики серьёзные любят свою родину и патриоты своей страны. А пиндос это просто мягко сказано. Это моя личная точка зрения.

Любовь

Ну, что ты ?? Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...

Silaev Nikolai

Где и откуда такие сведения ? Я на пример такое в первые слышу .

Любовь

Коль, это верные сведения, проверенные

Silaev Nikolai

Ну ну ! ну теперь и я в курсе . А у нас Любашь еще не топят ждут видимо какой то отмашки с верху сволочи. Правда у нас пока держится + температура утром 6-8 , а днём 12-15. Вот видимо из за этого. Но в квартирах стоит влажность её особенно чувствуешь утром когда начинаешь одеваться. А так вроде бы терпимо. Бублик всё равно из под одеяла не вылазит . Даже утром выводить его надо , а он старается улизнуть . Уж старается на свою пелёнку сходить. Как у тебя дела ? не болеешь ? У вас там что свеженькое на Урале ?.

Любовь

ТЬФУ --ТЬФУ !! Не хочу болеть. У меня в квартире просто жара. Кот всегда старается спать на полу.

Шагарьян Хайретдинов

пингвины. Они похожи на пингвинов в полной экипировке. Назвали вовремя нападения НАТО на Югославию. Пингвин - это то ли по боснийски, то ли по албански пиндос. Не презирать невозможно, потому что практически весь 20 век пиндосы воюют. Укажите хотя бы одну войну, когда пиндосы были бы на стороне справедливости и правды

Любовь

Да, конечно ! Спасибо ))👍 🍵 🍒 🍨

Никифоров Валерий

В этом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских «миротворцев».

Любовь

Нет. Неверно ))) ..Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...

Игорь Фолимонов

Это ещё с войн в бывшей,разгромленной и униженной Югославии.Так сербы называли,из-за того что американские солдаты носят кучу всякой храни,в рюкзаках.Из-за сходства с пингвинами

Любовь

Ты просто .....молодчина !! Всё верно !👍 🍓 🍵 🍓 🍓

Вадя С Хитровки

как я читал, пиндосы - вроде, как "пингвины" ( то ли с сербского, то ли ещё с какого-то ), когда они в полной аммуниции, передвигаются так неуклюже

Любовь

Верно. Спасибо !👍 🍫 🍷 🍾

Вл
Владимир

Две версии:сербская и латинская.Сербская-пингвины (за неуклюжую походку с полной выкладкой).Латиноамериканская от пендехос-идиот.

Любовь

Верно. Спасибо ))👍 🍰 🍫 🍵

Вл
Владимир

Вам спасибо за интересные вопросы!

Любовь

Благодарю, Влдалимир )))

Анатолий Балаба

Кто их так величал, что значит сие слово, без понятия и не знаю. Для меня как были они открытыми врагами России, так это и есть.

Любовь

Анатолий, о врагах тем более надо знать.Никто их не величает. Прочитай внимательно мой вопрос.

Анатолий Балаба

Не знаю, кто их называет или величает, по христиански это одно и тоже.

Любовь

Понятно.

Ти
Тина

основное значение полагаю пошло от жителей острова потому как их считали варварами Соответствует американским деятелям

Любовь

Расплывчатый ответ.

Ти
Тина

очевидно это прозвище дали им жители Балкан,потому как слово это приобрело смысл глупого дураковатого человека

Любовь

Немножко не так )))................Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...

Ти
Тина

спасибо надо будет посмотреть,ведь ругаем интернет,а на самом деле - благо,вспоминаю в прошлые годы для ученых и научных работников был библиотечный день,надо было информацию находить

Любовь

Да, а я всегда просиживала над сценариями, когда были праздники у детей, по крупинкам собирала всё. Ты права -- интернет --благо )))

Александр

Назвали их так сербы, означает пингвин. Америкосы обиделись, хотя сербы говорят ничего обидного они не подразумевают.

Любовь

.Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...

No Ne

Так называли греков . Которые остались на территории Руси . А новое понимание , дали Сербы . Сравнивая их с пингвиноми .

Любовь

Я больше доверяю спец. литературе.

Андрей Мацнев

Бли-и-и-инн)))) Это кто ж Вам спецлитературу-то всамделишную даст почитать??!!! или у Вас допуск есть?😉 А та литература, которая на прилавках лежит и в инете в свободном доступе - чтиво)

No Ne

Вы не совсем правельно поняли что прочитали . С грузом 25 кг уже сложно преодалевать растояния . Бой с грузом будет фатален .

Андрей Мацнев

А от нашей литературы и кино на эту тему до сих пор ржу периодически))) Вон, например, сейчас по телеку "Морских дьяволов" крутят, там до последнего их "боевыми пловцами" именовали😂

Любовь

Нуу, вам, мужчинам, лучше знать.

Zharkenova Natalay

Получили они свою кличку за обилие амуниции. Дали им её косовские сербы.Пиндос на сербохорватском – «пингвин».

Любовь

ВЕРНО. СПАСИБО !!👍 🌹 🌹 🌹

Ви
Виталий

Российской империи слово «пиндос» использовалось в просторечии как уничижительное прозвище местных греков..

Любовь

Спасибо, Виталий. Вопрос про америкосов. ОТВЕТ : ......Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...

Ви
Виталий

Может быть..я не знаю..

Любовь

Так я и написала )))

Ви
Виталий

Ок..буду знать..

Любовь

👍 🚙

Alexey Evsyunin

Есть версия, что после событий в Югославии их так прозвали. А пиндос это вроде как пингвин. Но точно не знаю

Любовь

Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...

.юра Иванов

у этого слова много значений так просто не скажешь почитайте в интернете если интересно

Любовь

Почему много ? Пиндос --один.

.юра Иванов

слово с длительной историей, сегодня применяемое для пренебрежительного названия граждан США, в особенности американских военнослужащих, действующих за границей. Первоначальное значение В русской культуре имело два значения. Первое, исторически сложившееся, пришло с Юга России, где слово пиндос использовалось в качестве национального прозвища черноморских греков-поселенцев.

Любовь

Юрааааа ! Вопрос прочитай.

.юра Иванов

в интернете есть сама почитай если интересно

Любовь

(((

Иван Иван

За Америку не знаю , но всю жизнь у нас в Алма - Ате мы так называем Греков ( пиндосы )

Любовь

Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...

Иван Иван

ясно спасибо , не пойму только Греков за что , они не похожи на пингвинов видимо кто то прилепил к ним прозвище не зная его перевода )))))

Любовь

Кто - то придумал и......пошло !

Иван Иван

точно , прозвище это с 40-х годов ))))))))

Любовь

Да....👍 🍓 🍵 🍨

Щелин Серёга

не только солдат. а всех американцев........ ит страна у них называется пендостан........

Любовь

..Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...

Щелин Серёга

Вы заметьте, их называют не пиндосы а пендосы....

Любовь

Называют и так, и так. По гречески ---пендос. По Википедии --пиндос.

Алексей Едигарев

при мне ЯНКИ их звали.это сейчас голубые которые не хотят служить придумали..

Елена

обычный обидный жаргон , как и хохлы , кацапы или чурки . обидное жаргонное ..

Любовь

.Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины....

Елена

спасибо за информацию

Любовь

👍 🌹 🌹 🌹

Vася С Мыльнаvа Zаводу

И не только солдат. Хотя изначально Этот не обидное , а наоборот

Любовь

ОТВЕТ : ......Это слово означает --ПИНГВИН. А дали такое прозвище Косовские сербы. Потому как ходят они постоянно с рюкзаком, в котором находится более 40 кг веса, идут на полусогнутых, как пингвины...