Владмир

Видел как через окошко поджигают свечи. Но почему ТВ не показать его происхождение первоначальное?

Ответы
Николай Серегин

В тех местах до христианства зароастризм был распространен и то самое схождение, как физическое явление, тоже использовалось в своих обрядах. Уверен, что есть и другие места, где напряженность полей периодически наступает, но это уже известное, разведанное место. Другое дело, что не показывают явление прилюдно, наверное, чтобы усилить театральность этого действа. Собственно Церковь все приватизировала в свою пользу и даже явления природы.

Владмир

Разумный довод - театральность.👍😬

Николай Серегин

Так все Религии превратились в театр. Остались только традиции и обряды. Это чисто театральный антураж! А собственно то, что должны делать эти общественные организации ими же давно забыто.

Владмир

Им главное, чтобы паствы было побольше. А уж она пополнит церковную копилочку.

Николай Серегин

Собственно, именно этим они и занимаются!))))

Сергей Бочков

Насчет происхождения интересный вопрос, в связи с ним возникает другой, сопутствующий, но не менее интересный - почему огонь сходит именно на православную пасху. Ведь строго говоря, есть 3 разных даты пасхи - католическая, православная и еврейская.

Владмир

Кто больше подсуетился, того и пламя.

Константин Котиков

Да понятно что его сами зажигают - просто надо людям впаривать платные обряды и аксессуары - поэтому мистики нагоняют

Владмир

Возможно так и есть.

Михаил Гехт

«не положено», вы ещё предложите учёным осмотреть свечи и помещение перед таинством 😇🧐✌️

Владмир

Так с нас и спрос другой будет. Мы не пудрим мозги никому и не живем за чужой счет.

Михаил Гехт

так эти сами тоже мало что получили. Вроде из действующих священнослужителей ни одного пророка нет. Магомет последний в

Михаил Гехт

согласно данным Корана, у мормонов другая версия

Владмир

Пробовал читать Библию мормонов, но долго не выдержал.

Михаил Гехт

а что делать. Просто библия - дополненный вариант торы, коран - библии, а Книга мормона не корана, а тоже библии 😇

Игорь Дубошин

Есть простой способ , Владимир, самому посмотреть на месте или если можете не на месте.

Владмир

На месте тоже ничего не увидишь.

Игорь Дубошин

Да, если смотрите глазками.

Аля

Эконечно, когда благодатный огонь уже сошел

Лилия Белоглазова

Не заглядывайте в окошко, читайте книги

Владмир

А газеты можно?

Лилия Белоглазова

Первоисточники лучше

Владмир

Они лучше, но все меньше и меньше времени им приходится уделять.

Elvis Costello

..поджигают...через стекло или раму?

Владмир

Вряд ли. В этом помещении крыша есть.

Elvis Costello

🆓🆙🆗😆💤

«Луиzа Каzaти»

Ага, щаз, покажут они зажигалку

Владмир

Не хотят показывать.

«Луиzа Каzaти»

Неа

Валерий Егов

Чудеса запрещено снимать.

Владмир

Это верно.

Са
Сара

Меня тоже это интересует

Виктор Маркин

тайна покрыта мраком. 🤣

Владмир

И много лет подряд.

Гога Ванин

Что бы ты не состарился.

Владмир

Старость не зависит от ТВ.

Абдулла Шакирзянов

фокус с огнем что ль?

Владмир

Не знаю. Такой фокус каждый год бывает.

Абдулла Шакирзянов

фокус с фосфором...но столько дебилов вокруг тащатся

Владмир

И на ТВ еще снимают.

Абдулла Шакирзянов

мда...лицедейство на высоте

Александра

А че вы не сняли то)))

Александра

И никто пока еще не снял, чем там люди занимаются, не иначе, как чуда ждут)

Елена

а это тайна

Владмир

Что тайна - мы знаем. Но как быть с физическими законами?

Елена

наука нам многое недоговаривает...

Владмир

В эти тонкости науку просто не допускают.

Елена

Кто? 😱🤫

Владмир

Церковнослужители.

Ma
Mass.terr

Чьё?

Ал
Алиша

Да. Шутили так. В кулек немного марганцовка и в еще один сверху глицерин. Он просачивался (т.к. смысл было дать этот кулек неподозревающему и нужна задержка) начинало дымить и очень быстро гореть. Кулек конечно грубо сказано. Это не про размер, а форму. Иначе и без рук можно оставить если много.

Владмир

А мы марганцовку с цинком смешивали и делали бомбочки. От воздействия спички взрыв был довольно сильный.

Ал
Алиша

Тут был смысл, что ничего уже не надо. Никакого дополнительного воздействия и напугать. А алюминиевую стружку делали?

Владмир

Скорее всего это алюминиевую стружку смешивали с марганцовкой для бомбочек.

Ал
Алиша

https://mishka-knizhka.ru/audio-rasskazy-dlya-detej/audio-rasskazy-nosova/bengalskie-ogni-audio-rasskaz-nosova-n-n/