Е'kat'ерина Vitolden

Почему раньше все спали в чепцах?)

Ответы
Алексей

Волосы мазали черте чем,вот одевали,что бы не мазать подушки.А подушки тогда не убирали в шкафы,а ставили друг на друга на заправленной постели

Е'kat'ерина Vitolden

Точно?А есть версии-холод,насекомые...

Алексей

Насекомых чепец не остановит😀,а поскольку чепцы одевали не крестьяне,а знать,то в их домах было всегда тепло...Печник работал круглосуточно.

Влад..

Те видно у кого были не квартиры, а спальни в виду концертного зала и чтобы не замерзнуть,так как топили камином дом ,одевали ваши чепцы.

Андрей

Кстати, и сейчас спят в европе, у них нет центрального отопления и они на тепле экономят, а чепчики что бы реально уши не отмерзли

Сергей Береснев

Раньше не пользовались мылом как ни странно. И поэтому ложиться с грязной головой на свежую подушку жалко Проще надеть чепец.

Николай

А еще кровати были высокими. В каждой квартире была своя печка. К утру становилось холодно. Вот голову и берегли.

Владимир Лебедев

Чтобы на отоплении сэкономить. В замках и сейчас ходят в тёплом белье, костюм-троечка. Спят в тёплых ночнушках.

Андрей Мещеряков

шоб башка не мёрзла - не было тогда центрального отопления, но так спали не все, а более-менее богатые

Станислав Бондаренко

Спать надо в чём мама родила - врачи так советуют........ Это полезно для здоровья и экологично......

Татьяна Литвинова

Папильотки, чепцы.... Теперь просто это по другому называется, но всё актуально!!!👵

... Рус

Холодно .В Англии и сейчас,из экономии электроэнергии,спят в ночных колпаках и чепцах.

Дмитрий Звездаков

Где ? В барских домах была мода французская или аглицкая , а крестьяне спали в лаптях!

Андрей Чан

Потому что дома отапливались плохо. И что бы не застудить голову одевали чепсы!

Валерий Чайковский

Я лично сплю на кровати , часто абсолютно голый и мне нравится...🙂

Е'kat'ерина Vitolden

И Вам не холодно?)

Валерий Чайковский

Зимой - да. Но жарко тоже бывает(если балкон закрыт)!😋

Дмитрий

Это предмет ночной одежды,всегда был,чтобы волосы не трепались ночью

Марина Матвиенко

По моему - боялись показывать волосы...заговор на них могли сделать.

Е'kat'ерина Vitolden

Сама точно не знаю,версий много:холод,насекомые,сохранение причёски.

Марина Матвиенко

От насекомых - все чепцы бы порвали!!! Я слышала, что все были помешаны на вере в сглазы и колдовство, а волосы самая уязвимая нить....

Алёна

фена не было.и поверье-волосы-антеннки, чтобы не беспокоили во сне)

Егор Фомич

Думаю, затем же, зачем носили днем меховую муфту для рук...(от блох)

Алексей Климов

чтобы потом собрать выпавшие волосы и набить ими новою подушку

Вячеслав Иманов

что бы голову не застудить.в Европе было очень туго с дровами.

Павел Иванов

центрального отопления и стабильной температуры не было..