Леди Мила

На Западе их — тех, кто вынужден одновременно заботиться и о выросших, но не думающих покидать семейное гнездо детях, и о пожилых родителях, — называют «поколением сэндвича». Их жизнь проходит в тисках между «надо» и «должен», и места для них самих, их желаний и увлечений, в ней зачастую не остается. Короче говоря, мы, которым сейчас 50+, так и не пожили в удовольствие. В детстве мы старались угодить взрослым, сейчас пытаемся угодить детям — точнее говоря, родителям этих детей. А у вас как ?

Ответы
Андрей Заруба

Да нормально живу с родителями. Пока нормально. Называется симбиоз. Я зарабатываю зарплату, оплачиваю коммуналку, осуществляю мелкий ремонт в квартире и электронике. Взамен кормят, дают жилплощадь ( есть конечно хата но её в наем). Так получилось что я к жизни не до конца готов. Конечно не дебил а ближе к шизофрении. Проще говоря антисоциален ( предпочту компьютерные игры общению).

Леди Мила

тоже хорошо.. главное, что всех устраивает

Вячеслав Абрамов

У нас в семье нет вопроса "пожить для себя". Мне помогали встать на ноги родители, мы помогали своим детям: образование и жилье, теперь и о внуках заботимся. Но при этом мы каждый отпуск путешествовали или отдыхали в домах отдыха, а сейчас летнее время проводим на даче, а осенью едем опять "передохнуть" для разнообразия в доме отдыха.

Леди Мила

Самый хороший вариант!

Вячеслав Абрамов

Поэтому в нашей семье нет так называемого "конфликта поколений" и летняя дача стала центром притяжения детей и внуков.

Леди Мила

Здорово!!!!

Нина Капкина

Мне удавалось находить место и время для своих желаний и увлечений всегда... В положении "сэндвича" тоже. Дети давно самостоятельны, вырастила.

Леди Мила

👍

Оксана Лаzaрева

«Гнездо» покинула в 17 лет, родители научили всему и в жизни это очень пригодилось, учу детей тому же, а помощь всегда взаимная и не напрягает)))

Леди Мила

👍

Сергей Фролов

где-то читал, что пожилым надо постоянно давать нагрузку на мозг - кроссворды, языки и тому подобное. Говорят, от альцгеймера защищает...

Леди Мила

конечно, мозг надо тренировать.. хотя бы иногда писать левой рукой.

Сергей Фролов

и это тоже и рукам польза

Леди Мила

👍

Марго Беккер

Олаа дорогая! Я не *терялась*-хоть и раано родила, но у меня МАМа-была Золотая! Всё время мне говорила-*Танцуй-пока молодая*!

Леди Мила

ВОТ ! Значит, вопрос про маму.

Марго Беккер

НИ у чему не принуждала, не довлела-доверяя мне плностьюю!

Ко
Колючка

никому никогда не стремилась угодить, просто делала то ,что должно.Родители ушли в мир иной,дети живут самостоятельно,

Юрий Данилов

Не совсем согласен! Прожил и видел такое .что "вашим сэндвичистам" и не снилось в нашем государстве до СССР и после.

Александр Корнеев

ну ведь приятно жить для кого-то, сначала для родителей потом для детей.думаю для этого мы и пришли в этот мир

Леди Мила

а для себя когда?

Александр Корнеев

мне для себя большего не надо, для себя хорошо когда я люблю

Леди Мила

👍

Ма
Марина🍁🍁🍁

Всё гармонично .. взрослые дети полностью взяли на себя своих детей и меня попросили пожить для себя)

Леди Мила

Прекрасно

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное как у всех Дали всё необходимое -и отпустили Поддержу всегда в трудную минуту..

Леди Мила

👍это самый лучший вариант

Елисеев Евгений

а у нас менталитет такой - помогать, этим и отличаемся от запада, где все на продажу

Людмила Мухорина

Очень сложная жизнь Принцип нам было тяжёло пусть поживут хорошо а получили??

Леди Мила

так и есть.🤷‍♀️

Ма
Майра

я надеюсь , что младшего выучим и останется время длясебя

Леди Мила

У меня так получилось! помогаю, но только когда мне это удобно.

Ма
Майра

Ну мы старшим так же..сейчас бывает старший где то помогает

Леди Мила

Так и надо. 👍

Ма
Майра

)

Сергей Васюкевич

Да, всё сказанное касается именно нашего поколения..🤔

Леди Мила

🤷‍♀️

Лидия Синицына

Увы! Так же! Все понимаю, а поделать ничего не могу.

Леди Мила

🤷‍♀️у многих так

Виталий

Я вне этой темы))) Я правилам с детства не следую)))

Леди Мила

👍

Леонид Злоказов

После смерти жены в мае 2013 г. начал жить для себя.

Леди Мила

Одновременно и грустно, и правильно.

Леонид Злоказов

Живу один в 3-х комнатной квартире. Квартира была оформлена на жену. По наследству она принадлежит мне и двум сыновьям, но у них свои жилплощади. Меня не станет разделят квартиру. Пока могу всё делаю сам и занимаюсь своими незаконченными делами.

Леди Мила

Одиноко?

Леонид Злоказов

Да, одиноко. Младший сын живёт недалеко, помогает мне с покупкой продуктов.

Леди Мила

Хоть так.. близкий человек.

Леонид Злоказов

Старший сын живёт в своём "имении" недалеко от города. При нужде может через полчаса подъехать. Внучка с правнучкой живут в городе, до "заразы" меня навещали часто. Правнучка в этом году должна пойти в школу, в конце января ей исполнится 7 лет.

Леди Мила

Прародитель большой семьи! 👍

Яду Хари

У нас с обязанностями и долгами всё в порядке

Леди Мила

👍

Яду Хари

🙏

Александр Крылов

дочке помогаю немного а так живу для себя

Леди Мила

👍