Ната

Кто что то знает о картине Крамского "Русалки"?

Ответы
Серов

«Руса́лки» — картина русского художника Ивана Крамского (1837—1887), написанная в 1871 году. Картина является частью собрания Государственной Третьяковской галереи (инв. 647). Размер картины — 88 × 132 см
Также встречаются упоминания картины под названиями «Сцена из „Майской ночи“ Гоголя»[3] и «Майская ночь»[4].
История:
Картина «Русалки» была написана Крамским по мотивам повести Николая Гоголя «Майская ночь, или Утопленница» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Крамской заканчивал картину летом 1871 года в селе Хотень Харьковской губернии (ныне посёлок городского типа, находящийся в Сумской области Украины), где он жил в имении Хотень, принадлежавшем Павлу Сергеевичу Строганову и его жене Анне Дмитриевне.

Картина, под названием «Сцена из „Майской ночи“ Гоголя», была представлена на 1-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»), открывшейся в Петербурге в конце 1871 года[3]. В 1872 году художник внёс некоторые изменения в картину[2].

Ната

Спасибо

Владимир Мстиславович Кузнецов

ТЫ СЧАСТЛИВ ,ЕСЛИ ПРОЧЁЛ !

да уж узнал ,ёкл и мн : вся перестройка ЛИШЬ в том ,чтоб тебе вдруг разъяснили , что светопредставление нас ожидает в мраке забвения !
ты ж коммуняка в вечности жил , правильно какал и правильно пил -
хватит ,пошёл ты портить регресс ,тоже поставь на свободе конец !
сильно мешало буржуям всегдашне предзнаменование рабочего класса ,
как-то смекнули ,чтоб всё поломать , сунули лом в колесо и бежать .
остановилась машина прогресса ,вышел механик ,примчалась и пресса :
много ремонта - с маркса спросить средств на запчасти и далее жить .
ёш раскудрить ,вот такая проформа , восстановление требует прорву
жизни усилий и мастерства ,НУ И ДУРАК ,КТО УЕХАЛ В США !

Владимир Строганов

🖼

Ната

Да, именно об этой?

Владимир Строганов

На первой выставке Товарищества передвижников «Русалок» И. Крамского повесили рядом с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели». Ночью пейзаж неожиданно упал со стены – тогда шутили, что русалкам не понравилось такое соседство. Однако вскоре стало не до шуток.

О. Ионайтис. Иллюстрация к повести Н. Гоголя *Майская ночь, или Утопленница* | Фото: subscribe.ru

П. Третьяков после выставки обе картины приобрел для своей галереи. Для «Грачей» место сразу нашлось – в кабинете, а «Русалкам» долго не могли найти подходящего места, перевешивали из комнаты в комнату. Дело в том, что из залы, куда повесили картину Крамского, по ночам доносилось еле слышное пение и веяло прохладой, как у воды. Уборщицы отказывались заходить в помещение.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/140416/29158/

Владимир Строганов

Не склонный к мистицизму Третьяков не верил слухам, но однажды сам обратил внимание на то, что чувствует усталость, когда подолгу находится рядом с этим полотном. Посетители галереи тоже жаловались на то, что рассматривать длительное время эту картину просто невозможно. А вскоре появились слухи о том, что барышни, которые подолгу смотрели на «Русалок», сходили с ума, а одна из них утопилась в Яузе. Конечно, веских доказательств взаимосвязи происшествия с картинной галереей не было.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/140416/29158/

Владимир Строганов

Старушка нянька, которая жила в семье Третьяковых, посоветовала перевесить картину в дальний угол, чтобы днем на нее свет не падал: «Трудно русалкам при солнечном свете, оттого они даже ночью не могут успокоиться. А как попадут в тень, разом перестанут колобродить!». Третьяков, далекий от суеверий, все же послушал совета. С тех пор посетители галереи на эту картину не жаловались.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/140416/29158/

Ната

Да, спасибо, я это все читала, и даже прочитала повесть Гоголя и посмотрела фильм, столько раз была в Третьяковке, но эту картину не помню

Телефонист Вася.а

Кроме" незнакомки" ничего не помню.

Ната

Связана с мистикой

Телефонист Вася.а

Я,не большой знаток живописи.хотя побывал во многих картинах галереях.люблю сюрреализм,мечтал побывать в музее Дали,когда побывал немного разочаровался.

Ната

Я тоже хочу

Телефонист Вася.а

Езжай,два часа от Барселоны.

Ната

Когда нибудь

Телефонист Вася.а

Народу много бесит это( как впрочем и во всех туристических местах)

Аydar (Dobro).

Легендарнее Волна Айвазовского)

Ната

Я имею ввиду мистику

Аydar (Dobro).

Как???) Разве русалок нет???(

Ната

Связанную с картиной

Аydar (Dobro).

Художники люди воодушевленные поэтому и каждый сочинит свою сказку например девушка скачет на волке!))

Ната

Это по сказкам, Васнецова имеете ввиду

Аydar (Dobro).

Ну да

Ендурин 15

связь вымышленного и реального,

Виталий

👍 🤢

Ната

Мне нравятся

Ендурин 15

его понимать надо...все под какими то негативами пишет

Ната

Почему, все так реально и загадочно

Nikola Mahkov

не знаем...

Саша Сокол

купальня?

Да
Данияр

Нет