Владимир Жигальцов

Почему на свадьбах кричат горько?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это традиция - да и то уже мало кричат уже - издревле повелось -Филолог и лингвист Ю. Откупщиков пишет: «горько» происходит от праслав. *goriti, что означает «гореть». Это слово связано с понятием «горячий», в смысле «обжигающий вкус». В переводе на современный язык, «горько» — значит «горячо»[1][2]. Праславянское *goriti соотносится с *gorěti, от которого произошло ст.‑слав. горѣти «гореть»[3]. еще смысл что крик ГОРЬКО - к напитку для поднятия настроения - а что пили ранее ?/не жидовское пойло -спирт и водку- и не вино -оно позже завоевало застолье -!!аМЕД -и МЕДОВЫЕ напитки -!! зачастую оставляя вкус и мед на губах - гости и все пьющие вытерали губы !! а чем не повод поцеловать и очистить губы невесты !!-

Евгений Ануров

Завидуют... Полная фраза: "Горько осознавать, что я опять пролетел/ла мимо" )) А вообще, по древнему обычаю, поцелуй жениха с невестой подслащивал вино... Поэтому говорили, что-то типа "Горькое у вас вино, горько", а когда они целовались, то оно становилось слаще

Владимир Жигальцов

Спасибо за содержательный ответ. Но в старину молодым категорически запрещалось на свадьбе пить хмельное!

Евгений Ануров

дык пили гости! ))

Владимир Жигальцов

Так то ГОСТИ!!!! Им положено питие по брачному ритуалу! А молодым нет с единственной целью - зачать ЗДОРОВОЕ ПОТОМСТВО! Это сегодня живут годами, а потом едут в ЗАГС для регистрации совместно нажитого имущества.

Евгений Ануров

так поцелуй подслащивал вино гостям ) все правильно )

Владимир Жигальцов

Будьте здоровы и с днём ВМФ!!!

Евгений Ануров

И Вам не хворать! ))))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

От Максима Горького пошло. Первая большевицкая свадьба была у него и все кричали: Горький, Горький. А потом переняли и немного переиначили.

Владимир Кириллов

Забавно, но этого никто не знает. И "горько" кричат только в качестве команды к поцеловаться. Нет бы сказать: Салат горький...

Владимир Жигальцов

!!!!!!!!!!! Все знают и тостующий под любое блюдо кричит этот тост!

Владимир Кириллов

Просто тупо орут "горько". А ведь надо сначала съесть или выпить что-нибудь горькое. Ну, или обозвать съеденное горьким...

Владимир Жигальцов

Точно!!!

Владимир Кириллов

На куче свадеб был - никто этого не знает. Похоже, только мы с Вами в курсе:)

Olga Migulja

все перевернуто поцелуй может увидеть только любимый близкий родной человек муж или жена или ребенок или мама или папа

Olga Migulja

слава Богу что есть люди которые не согласны со всем не добрым что происходит на нашей земле

Владимир Жигальцов

Спасибо! Живите долго и счастливо!!!

Olga Migulja

Володя ,ты читаешь Библию?Ты веришь,что есть Творец неба и Земли наш дорогой Господь,вот Он является и господином всех законов добрых законов ,которые записаны в Библии и которые человечество перестало выполнять и потому столько горя на нашей земле,но скоро Он придет и все это зло сгорит...и это тоже записано в Библии

Владимир Жигальцов

Он уже давно здесь и ведёт учет деяний каждого!

Olga Migulja

Как Он придет написано в -Библии - http://www.adventist.su/pro.htm

Татьяна .

Молодые целуются ,гости пьют и считают года новоиспиченой жизни .кричат горько а целуются сладко.

Владимир Жигальцов

Спасибо!!! 😃

Сергей Остёрский

Когда молодые поцелуются, якобы негорько тогда угощение.

Татьяна

Такая традиция у славян подсластить крепкий напиток

Владимир Жигальцов

Так ведь НОВОБРАЧНЫЕ НЕ ПЬЮТ!!!

Татьяна

Зато гости пьют а новобрачные сластят целуются

Сергей Титков

это закамуфлированная просьба скорей налить водки

Владимир Жигальцов

Возможно и так, но под поцелуй новобрачных НИКТО НЕ НАЛИВАЕТ!!! Все только пьют! 😄

Светлана

контраста ищут, потому что им сладко от спиртного..

Владимир Жигальцов

Молодым категорически запрещено на свадьбе пить!

Татьяна Калиновская

От обратного: им и так сладко, когда они целуются...

Антон (Amigo) Дворкин

после всего этого и так сладко будет на всю жизнь!

Сергей Задунайский

А кто у нас с женами живет СЛАДКО? Только идиот!)

Та
Татка

Потому что на свадьбе криком ГОРЬКО дают установку на неурядицы)))

Сергей Задунайский

А на какой свадьбе бывают УРЯДИЦЫ?

Та
Татка

На свадьбе все желают горькой жизни,поэтому и живут так

Сергей Задунайский

Понятно. Без вины виноватые!)

Та
Татка

Ага)))

Вася Васильков

За столом гооько,чтобы в кровати было сладко)

Максим Jw

Горько от водки. Горько, что сказке - конец 🙂

Та
Татка

Не все ж водку пьют

Павел Алексеев

Потому что хорошее дело браком не назовут!

Владимир Жигальцов

Молодые не БРАКУЮТСЯ, они БРАЧУЮТСЯ!

Павел Алексеев

Но это все-таки брак, а не брач!

Владимир Жигальцов

БРАК - аббревиатура: Бюро Регистрации Актов!)) А БРАЧЕНИЕ(ОБРАЧЕНИЕ) добровольное взятие обязательств на свою шею!)))))

Павел Алексеев

Вы БРАК с ЗАГСом не путаете?

Константин Котиков

Потому что сладкая жизнь закончилась 🙀

Анатолий Любченко

кричат гости,потому что пьют горькую и..

Марго Беккер

какие вы тут дураки даже дети это знают

Леди Мила

Потому что сладкая сказка закончилась

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

потому что ранее пили медовушу -который имеел горьковатый привкус . которая осадком и тп липла на губах -если гости вытирали руки и губы рукавом -то милый и милая облизывали или целовались -

Леди Мила

Интересная версия

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Я ЭТО слышал еще давно а если задать поиск то можно найти в инете этнографические статьи - и массу еще вариантов !!

Леди Мила

да, я иногда так делаю.