Людмила

А всегда деньги портят человека?

Ответы
Захар Исаев

Портит человека неправильное отношение к деньгам, а деньги - это просто средство. "Корень всех зол — любовь к деньгам, и из-за неё некоторые... обрекли себя на многие страдания" (1 Тимофею 6:10).

Ч*

Деньги никого не портят, это просто деньги. Люди сами портятся, а деньги просто обличают, проявляют настоящую сущность человека.

Людмила

а быстрее изобилие или нехватка?

Ч*

Изобилие конечно. Теряется ценность. А нехватка умножает ценность. Нищета это не порок.

Вл
Владимир

Нет... Был состоятельных знакомый, он любил делать добро, не всем конечно... Видел его удовлетворение, что он может помочь...

Людмила

Это редкость в наше время

Вл
Владимир

Подарки делать приятнее, чем их получать...

Полувековая Дама

Ничто внешнее не портит. Просто довольно часто, деньги "выталкивают" на поверхность всё мерзкое, что таилось в человеке

Сергей Чемшит

Так это давно известно,что огонь и воду пройти возможно всем,а вот медные трубы,т.е власть и деньги проходят единицы..

Сергей Марков

я могу выпить, но я не алкоголик; люблю поесть, но не вешу 100500 кг ... так почему деньги ВСЕГДА должны ПОРТИТЬ человека?

Людмила

не знаю

Фо
Фома

не деньги, привязанность к деньгам, вернее к материальным удовольствиям, которые они могут дать...

Артём Королёв

Ну нет,от человека зависит...человека то не деньги портят на самом деле,а возможности с ними

Людмила

а что больше влияет :недостаток или избыток?

Артём Королёв

Непонятный вопрос.как понять,как поведет себя человек,если ему дать что?бедность или богатую жизнь?и кому ее дать надо сопоставить

Артём Королёв

Бедному или богатому

Людмила

обычному человеку

Артём Королёв

Опять же есть нюансы:как он стал богатым;дали денег(или лотерея),открыл бизнес и наколотил бабла.

Сергей Луцковский

Если своим горбом заработаны-не портят. Портят, когда легко достаются за счёт других.

Константин Котиков

Смотря какие деньги — миллион рублей не испортит , а миллион долларов - запросто 🙀

Людмила

логично

Та
Татьяна

Конечно, нет. Не портят, только если он рассматривает их как средство, а не как цель.

Людмила

логично👍

Ма
Марина

Это зависит от самого человека, вот у меня очень много денег, но это меня не портит

Людмила

супер

Максим Jw

Деньги являются средством платежа. Зло это не сами деньги, а любовь к деньгам.

Прохор П

Большие, естественно, наворованные, портят безнаказанностью. По себе знаю.

Лариса

Деньги не портят человека. Деньги показывают, какой человек на самом деле.

Людмила

пожалуй🤝

Ир
Ирина

Нет.Деньги , как лакмусовая бумага, показывают кто человек, а кто нет.

Майя Бирюкова

Не всегда. Но вот отсутствие денег... однозначно - дисциплинирует.

Алексей Неважно

Деньги не портят людей, они шишь выявляют их истинную сущность!

Людмила

а их излишки или недостаток?

Алексей Неважно

Недостаток ничего не выявляет, и излишки тоже из другой оперы

Max Alabin

Зависть, скорее, портит человека... К чужим деньгам в том числе.

Людмила

так это зависть , а не сами деньги

Max Alabin

Это один из смертных грехов. Денег там нет, как греха.

Ша
Шамсуддин

НЕкоторых они не успевают портить, так как деньги они раздают