Елена Офицерова

Что такое баргузин? И из какой песни?

Ответы
Константин Дроздов

Все едино? Нет, не все едино:
Хорь не корь. Конец не середина.
Семга не сапог. Балет не драма.
Кобзев не Кобзон. Валет не дама.

Все едино? Нет, не все едино:
Соль не соло. Утка не Ундина.
Хвост не хобот. Басня не новелла.
И Новелла, например, не Белла.

Все едино? Нет, не все едино:
Бутерброд с икрой не Буратино.
Где-то я об этом говорила:
Сок не сук. Горилка не горилла.

Все едино? Нет, не все едино.
И ночной сосуд не концертино.
Кот не повар. Чепчик не чернила.
Что и с чем еще я не сравнила?

Все едино? Нет, не все едино.
Мне сказали: что за чертовщина?
Шпроты в масле не ребенок в люльке,
Быть поэтом — не играть в бирюльки...

Вячеслав Делюбин

Баргузин это зверек типа соболя

Ирина Богданова

Это ветер на Байкале очень сильный.

Vladimir Rakivnenko

Ветер. в детстве я думал - бородатый дядька. "Эй баргузин - пошевеливай... "Славное море, священный Байкал" — своеобразный гимн озера Байкал — песня, положенная на стихотворение Дмитрия Павловича Давыдова «Думы беглеца на Байкале». Текст песни претерпел существенные изменения, автор музыки не известен, поэтому песня считается народной.

Елена Офицерова

Да, конечно. А я в детстве думала почему-то, что это грузин пошевеливает своими усами.

Vladimir Rakivnenko

Я тоже думал - что грузин... )))

Иори

На Байкале есть два ураганных ветра- Баргузин и Сарма. Баргузин всегда дует со стороны посёлка Баргузин, а Сарма со стороны посёлка Сарма, поэтому их так и называют. Страшные ветры, топят много судов

Ко
Константин

Это байкальский ветер..а песня по диким степям Забайкалья..если не ошибаюсь..про бродягу..хотя есть ещё какая то .вот крутиться..не могу вспомнить

Елена Офицерова

Славное море, священный Байкал. Это две разные песни.

Ко
Константин

Правильно..знаю что Баргузин именно Байкальский ветер

Леонид Шестаков

баргузин - ровный и сильный северо-восточный ветер на Байкале.... воздушный поток вырывается из Баргузинской долины...

Елена Офицерова

А песня?

Леонид Шестаков

эй, баргузин, пошевеливай вал,
молодцу плыть недалечко...

Таня Соболева

Баргузин - самый сильный ветер на Байкале. Песня по-моему так и называется "Славное море, священный Байкал"

Елена Офицерова

Правильно. 5+.

Люби Мое Творение

Это ветер. И в кино её пели...когда у них там типа в конторе было помешательство, они не могли не петь.

Vladimir Osheschko

Эту песню, любил Ленин. Соболь с Баргузинского кряжа славится. Кроме баргузина есть еще хиус.

Олег Мирошников

Есть река в Бурятии и "ветерок" на Байкале,да и песня "Славное море-священные Байкал"....

Viktor Dratch

Славное море священый Байкал...ветерок ласковый по сравнением с молчанием Путина...

Елена Офицерова

Правильно.

Bakhadyr Mamadzhanov

Сейчас такие песни пишут, а в песнях всякая фигня ! Я такие песни совсем не слушаю...

Елена Офицерова

Это песня не "такая" и писана не "сейчас".

Bakhadyr Mamadzhanov

Ясно !

Е.
Единственная ...

это название ветра с Байкала. Есть еще Зурбаган, а это мифический город А Грина

Иван Трофимович Сенчихин

пошевеливай вал..молодцу плыть не долечко..славное море священный байкал

Иван Трофимович Сенчихин

раньше пел..любил эту песню

Елена Офицерова

А у нас пели "По диким степям Забайкалья"

Иван Трофимович Сенчихин

да..просто подзабыл название

Елена Офицерова

Это две разные песни.

Иван Трофимович Сенчихин

бродяга еще ее называют

Лара

Есть на Байкале такой ветер. И песня "Славное море священный Байкал"

Елена Офицерова

Правильно.

Лара

👌

Serg Krivonosov

И ещё, комментарий в самом начале замечательного фильма "У озера".

Лара

Хороший фильм.

Елена Офицерова

Я четыре раза смотрела.

Лара

👌

Алекс Венцель

Название ветра на Байкале, а песня славное море , священный Байкал...

Владимир Асиновский

"Эй баргузин. пошевеливай ..........................Повидимому название ветра

Граф Пупыркин

Ветер на байкале Бродяга к байкалу подходит любимая песня тестя

Елена Офицерова

Ветер - да. Песня - нет.

Граф Пупыркин

эй баргузин пошевеливай вал осталося плыть недалече и Коба распевал такие песни

Елена Офицерова

"Славно море, священный Байкал", а не "Бродяга". Это две разные песни.

Граф Пупыркин

из той застольной серии какая разница

Елена Офицерова

Один дает, другой дразнится. Есть разница?

Граф Пупыркин

Тока не надо вумничать и залезать в дебри

Константин Саратовцев

Эй, баргузин, пошевеливай вал.. "Славное море, священный Байкал".

Елена Офицерова

В точку.

Константин Саратовцев

В детстве, когда собирались компани взрослых ее почти всегда пели.

Елена Офицерова

А у нас пели "По диким степям Забайкалья"

Константин Саратовцев

И эту тоже! Слова знали все. мотивчик не сложен,главное громко! Байка. Была свадьба у соседки, выходила замуж сестра ее мужа, я был приглашен. Пьяный стол, уже запели... Среди гостей была и Галка Ермакова, тогда Галка... Запели "По диким степям Забайкалья" и она сперва потихоньку начала подпевать, но потом запела во весь свой прекрасный мощный голос! Это было что-то! Замолчали все. Пьяные протрезвели и удивленно на нее уставились. Такого больше я нигде и никогда не встречал. Ни микрофонов, ни усилителей, она просто пела!!! Потом стала знаменитостью., а так просто девчушка сидела...

Виктор Васильевич Емелин

Ветер в районе озера Байкал. Песня "По диким степям забайкалья".

Елена Офицерова

Ветер - да. А песня - нет.

Виктор Васильевич Емелин

Точно песня другая.Там есть слова:"Эй баргузин пошевеливай вал молодцу плыть не далече"

Елена Офицерова

Да. Славное море, священный Байкал.

Валерик

Молодцу плыть недалечо...БаргУзин - фамилия водителя лодки👌

Елена Офицерова

Нетушки.