Тамара Федяева

Кто и когда "изобрёл" гранёный стакан?

Ответы
Михаил Михайлович

Жизнь умней и добрее любого из нас,
Кто нуждается в чем - обязательно даст,
Всяк получит свое - и мудрец, и дурак...
Приглядись повнимательней, разве не так?

Тем, кто любит себя полечить, пожалеть,
Даст возможность спокойно всю жизнь проболеть.
Согласись, их лечить - только время терять,
Тут же слягут в постель, заболеют опять.

Тех, кто любит пахать, запряжет, как вола,
Выжмет потною тряпкой и спалит дотла.
Кто копаться в себе бесконечно горазд -
Тем и повод, и время для этого даст.

Кто рычать на весь мир, словно шавка, готов -
Даже в ближних своих будет видеть врагов.
Тот, кто любит друзей - тот получит друзей.
Праздность вечную в дар обретет ротозей,

А другой, став на миг среди дел и хлопот,
Потный лоб, чертыхнувшись, рукою утрет.
Ты не верь, приглядись к выраженью лица
Он умотан - и этому рад без конца.

Жизнь умней и добрее любого из нас,
Кто нуждается в чем - обязательно даст.
Всяк получит свое - и мудрец, и дурак...
Приглядись повнимательней, разве не так?

Ал
Александр

Вeрa Игнaтьeвнa Мyхинa былa yвлeчeнa стeклoм в кoнцe 40-х гoдoв. Eй былo пoрyчeнo изoбрeсти нoвyю фoрмy для стaкaнa тaким oбрaзoм, чтoбы в стoлoвых oбщeпитa их былo yдoбнo прoмывaть в мaшинe для мытья пoсyды, a тaкжe сдeлaть их бoлee прoчным. Вы мoжeтe зaмeтить, чтo y стaкaнa Мyхинoй пo вeрхy идёт yсилитeльнoe кoльцo, кoтoрoгo вы нe yвидитe нa дрyгих грaнёных стaкaнaх рaнee.

Пeрвый грaнёный стaкaн выпyстили 11 сeнтября в 1943 гoдy нa тoм сaмoм зaвoдe в гoрoдe Гyсь-Хрyстaльный. Стaндaртный стaкaн имeeт 16 грaнeй, нo eсть и дрyгиe вaриaции 12, 14, 16 и 18 грaнeй, рeжe встрeчaются с нeчётным числoм грaнeй, нaпримeр, 17-ю, пoтoмy чтo чистo тeхнoлoгичeски прoизвoдить их былo нeyдoбнo. Oбъём грaнёнoгo стaкaнa 250 миллилитрoв дo крaя.

Oбъём стaкaнoв мoг быть: 50, 100, 150, 200, 250, 350 миллилитрoв. Цeнa вaрьирoвaлaсь oт 7 дo 14 кoпeeк и yкaзывaлaсь нa днe стaкaнa пyтём выдaвливaния.

Читать далее: http://kakizobreli.ru/kto-izobryol-granyonyj-stakan/

Алексей Миркин

Вeрa Игнaтьeвнa Мyхинa былa yвлeчeнa стeклoм в кoнцe 40-х гoдoв. Eй былo пoрyчeнo изoбрeсти нoвyю фoрмy для стaкaнa тaким oбрaзoм, чтoбы в стoлoвых oбщeпитa их былo yдoбнo прoмывaть в мaшинe для мытья пoсyды, a тaкжe сдeлaть их бoлee прoчным. Вы мoжeтe зaмeтить, чтo y стaкaнa Мyхинoй пo вeрхy идёт yсилитeльнoe кoльцo, кoтoрoгo вы нe yвидитe нa дрyгих грaнёных стaкaнaх рaнee.

Пeрвый грaнёный стaкaн выпyстили 11 сeнтября в 1943 гoдy нa тoм сaмoм зaвoдe в гoрoдe Гyсь-Хрyстaльный. Стaндaртный стaкaн имeeт 16 грaнeй, нo eсть и дрyгиe вaриaции 12, 14, 16 и 18 грaнeй, рeжe встрeчaются с нeчётным числoм грaнeй, нaпримeр, 17-ю, пoтoмy чтo чистo тeхнoлoгичeски прoизвoдить их былo нeyдoбнo. Oбъём грaнёнoгo стaкaнa 250 миллилитрoв дo крaя.

Oбъём стaкaнoв мoг быть: 50, 100, 150, 200, 250, 350 миллилитрoв. Цeнa вaрьирoвaлaсь oт 7 дo 14 кoпeeк и yкaзывaлaсь нa днe стaкaнa пyтём выдaвливaния.

Валентин Витальевич

Многие склоняются к версии, по которой свою руку к изобретению граненого стакана приложил советский инженер Николай Славянов. Он был мастером горного дела, потом стал профессором геологии. В кругу своих друзей и знакомых он известен открытиями в области дуговой сварки и уплотнения отливок с помощью электричества. Именно его заслугам приписывается высокий уровень развития металлургической отрасли в советское время.Первоначально Славянов предложил сделать стакан из металла, и варианты содержали эскизы изделий с 10, 20 и 30 гранями. Это уже потом Мухина предложила выпускать такой стакан в стеклянном виде. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/215951/istoriya-granenogo-stakana-kto-ego-izobrel-i-kogda

Тамара Федяева

Спасибо за информацию!

Юрий Волотовский

Принято считать, что граненый стакан изобрела скульптор Вера Мухина, автор знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница». Но на самом деле это не так. Первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется. Государь, выпив хмельного напитка, немедля швырнул чашу оземь со словами: «Стакану быть!». Тот разбился на мелкие осколки. Однако царского гнева не последовало, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе - «Стаканы бить». С тех пор и повелась традиция колотить стеклянную посуду в процессе застолья

Источник: http://i-fakt.ru

Тамара Федяева

У этих стаканов была разная геометрическая форма.

Юрий Волотовский

наш лучше

Гульчира Андреева

Тaк, извeстнo, чтo стaкaны с грaнями прoизвoдились eщё при Пeтрe I и прoизвoдились нa oднoм из стaрeйших стeкoльных прoизвoдств в гoрoдe Гyсь-Хрyстaльный. Мнoгиe нe сoмнeвaются в тoм, чтo грaнёныe стaкaны и стoпки прoизвoдились eщё дo рeвoлюции.

В 1905 гoдy Кaрл Фaбeржe выстaвляeт нa пoкaз свoй нaтюрмoрт «Прoлeтaрский зaвтрaк». Интeрeснo, чтo нa дeлe всё этo изгoтoвлeнo из дoстaтoчнo дoрoгих мaтeриaлoв. Тaк стaкaн с вoдкoй являeтся хрyстaльным, кирпич сдeлaн из яшмы, жeлтoк являeтся янтaрным, oкyрoк сдeлaн сoeдинeниeм квaрцa и сeрeбрa, мyхa тaкжe сдeлaнa из сeрeбрa, кaк и oбрывoк гaзeты. Этy рaбoтy oцeнивaют в сyммy бoлee 1 миллиoнa дoллaрoв.

Читать далее: http://kakizobreli.ru/kto-izobryol-granyonyj-stakan/

@ Странник @

История создания его связана со временами Петра Первого. Один владимирский мастер стекловарения, Ефим Смолин, преподнес в подарок царю такой стакан с уверениями, что его разбить практически невозможно. Петр испил из него вина и швырнул на землю, произнося слова: «Стакану быть». Но, к большому сожалению, стакан разбился. Однако правитель не показал своего гнева. С тех пор появилась традиция бить посуду в процессе застолья. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/215951/istoriya-granenogo-stakana-kto-ego-izobrel-i-kogda

@ Странник @

Но ведь это тоже легенда.

Тамара Федяева

Ну почему? Вполне официально об этом написано.

@ Странник @

Многие склоняются к версии, по которой свою руку к изобретению граненого стакана приложил советский инженер Николай Славянов.

Тамара Федяева

Этой версии я не слышала.

@ Странник @

Это в истории происхождения есть, но не все в этом уверены.

Юрий Петрович Goooooov

Первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется. Государь, выпив хмельного напитка, немедля швырнул чашу оземь со словами: «Стакану быть!». Тот разбился на мелкие осколки. Однако царского гнева не последовало, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе - «Стаканы бить». С тех пор и повелась традиция колотить стеклянную посуду в процессе застолья.

Тамара Федяева

Ну а это другой стакан,для пролетариата.

Юрий Петрович Goooooov

А что у этого граней больше?

Тамара Федяева

И граней больше, и форма другая.

Татьяна Иоановна

Первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется. Государь, выпив хмельного напитка, немедля швырнул чашу оземь со словами: «Стакану быть!». Тот разбился на мелкие осколки. Однако царского гнева не последовало, а народная молва позже интерпретировала его призыв иначе - «Стаканы бить». С тех пор и повелась традиция колотить стеклянную посуду в процессе застолья.

Валентин Витальевич

У всех на слуху имя монументалиста Веры Мухиной. Это тот самый мастер, который спроектировал скульптуру «Рабочий и колхозница». Так вот, по одной из легенд, именно она – тот человек, кто изобрел граненый стакан. Есть мнение, что в этом ей помог любимый муж, который долгими вечерами любил пропустить стаканчик-другой алкогольного напитка. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/215951/istoriya-granenogo-stakana-kto-ego-izobrel-i-kogda

Татьяна Иоановна

вроде все так

Владимир Колпаков

Главное , чтобы посуда не была мелкой, а то некоторые не пьют...

Тамара Федяева

из мелкой посуды?

Джангар Бумба

Мухина

Люба Бахматова

Некоторые исследователи предполагают, что форму граненого стакана придумала скульптор Вера Мухина (ее работа- скульптура «Рабочий и колхозница»). В 1943 году, во время блокады Ленинграда, Мухина руководила ленинградской Мастерской художественного стекла,наверное, поэтому считают ее автором формы граненого стакана. Однако документов, подтверждающих ее авторство, нет.

Александр Груздев

Один владимирский мастер стекловарения, Ефим Смолин, преподнес в подарок царю такой стакан с уверениями, что его разбить практически невозможно. Петр испил из него вина и швырнул на землю, произнося слова: «Стакану быть». Но, к большому сожалению, стакан разбился. Однако правитель не показал своего гнева. С тех пор появилась традиция бить посуду в процессе застолья.

Тамара Федяева

Но это немного другая история.

Александр Груздев

Это не другая, а история из энциклопедии.

Тамара Федяева

Там был другой стакан.

Тамара Федяева

Там был другой стакан.

Сергей Бобров

Во чё нашёл! У всех на слуху имя монументалиста Веры Мухиной. Это тот самый мастер, который спроектировал скульптуру «Рабочий и колхозница». Так вот, по одной из легенд, именно она – тот человек, кто изобрел граненый стакан. Есть мнение, что в этом ей помог любимый муж, который долгими вечерами любил пропустить стаканчик-другой .

Тамара Федяева

Тоже интересная версия про мужа... А то, что Вера Мухина, совершенно верно!

Сергей Бобров

Спасибо!

Сергей Большаков

Что общего у фонтана Дружбы народов и граненого стакана? Шестнадцать фигур – шестнадцать граней. По числу союзных республик СССР. По одной из легенд, граненый стакан спроектировала скульптур Вера Мухина, автор "Рабочего и Колхозницы". Знаменитый стакан стал символом эпохи - как все советское, он был дешев и сердит.

Тамара Федяева

Ну очень! Браво!

Петр Ермолаев

Его не иэобрели, А сваяла наша знаменитая скульптур Мухина по заказу Сталина 11 сентября 1947г если я не ошибаюсь. 15 граней 15 республик сплочены верхним кольцом символ нерушимой дружбы, изготовили в Гусе Хрустальном, и он еще имет значение для распития вина и прочего .

Наталия Антипенко

граненый стакан изобрела скульптор Вера Мухина, автор знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница». Но на самом деле это не так. Первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин, заверив царя, что он не бьется.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Ты юна и прекрасна, словно бутон!
И полна очарования и нежности,
Как чудесный, романтичный сон,
Полный лишь счастливой неизбежности!

Оставайся навсегда такой:
Ласковой, приятной и красивой,
Девушкой добрейшей, золотой
И всегда улыбчивой, счастливой!

Vova Aliyev

это спорный вопрос !! в россии 1820 году в середине 19 века запущено в производство вера мухина с помощью пьющего мужа ! за границей говорят что это их изобретение в 1617 1618 году ! а первый стакан разбил Петр Первый ! ему сказали что он не бьется !

Тамара Федяева

Это не тот стакан.

Vova Aliyev

ну граненый он один ! новые событие в 1943 году воякам выдавали тоже граненые стаканы

Александр С. Баёв

Советский стекольный завод, в середине тридцатых годов. Только вот ТАКАЯ приблизительна информация. Просто как то док.фильм смотрел и там эта тема немного была раскрыта. Естественно ни дат ни имён не запомнил. Но сам факт запомнил.

Кудесник

Изготавливались такие стаканы в эпоху Петра 1 , для кораблей , при качке стакан опрокидывался но не сразу скатывался , матросы успевали его поймать , кто придуал , доподлинно не известно , скорее всего сам Пётр

Тамара Федяева

Ещё , значительно позже, был придуман другой стакан, имеющий популярность по сей день.

Кудесник

Гранённый он и есть гранённый , что тогда что сейчас , форма не изменилась

Тамара Федяева

Вот форма - то как раз и изменилась. Петровский стакан был цилиндрической формы, а этот имеет форму усечённого конуса.