Тамара Федяева

Кто и когда "изобрёл" гранёный стакан?

Ответы · страница 3
Сергей Голиков

Официально 11.09.1943... завод гусь хрустальный. .. а так ещё при Петре первом изготавливались подобные стаканы

Eduard Nazaryan

не помню точно 1940-45 точно не помю он даже если не ошибаюсь изабрел бакал для пиво но прости име не помню (((

Eduard Nazaryan

там бил художник как я помню она не одна била

Тамара Федяева

В эвакуации их было много.

Eduard Nazaryan

тут помню тут не помню )))))))))

Людмила Лемешева.

Первый граненый стакан из плотного стекла преподнес Петру Великому владимирский стекловар Ефим Смолин

Тамара Федяева

Да, придуман в советский период.

Тамара Федяева

Скульптор Вера Мухина, в 1943 году, в эвакуации. Количество граней 16 по числу братских республик.

Людмила Лемешева.

Здорово! Не знала, благодарю.💐

Андрей Метлицкий

Ой, про это передача была... в двадцатые или тридцатые годы... а кто не помню, смотрел и слушал мимоходом...

Тамара Федяева

Да, только в сороковые, скульптор Вера Мухина.

Андрей Метлицкий

Точна !!! Я ведь про Мухину почему-то и подумал... написать постеснялся, вдруг не правильно... 👍 👍

Андрей Метлицкий

Спасибо за вопрос... освежил память...

Владислав Лапшин

Где-то читал,позабыл...Но!Не забываю предназначение стакана гранёного...К сожалению,всё это в прошлом...

Сергей Борисенко

как ни странно-женщина!А памятник какой построила!Мухина фамилия, а сколько граней у стакана знаете?

Тамара Федяева

Знаю, граней 16, а скульптура "Рабочий и колхознице", выполненная для парижской выставки в советском павильоне.

Петр Козловцев

Петр первый, для флота, чтобы можно было по стаканам считать экипаж, а грани, чтобы в качку не бились

Тамара Федяева

Это другой стакан, советский.

Петр Козловцев

Советский повторили, "изобрел" Петр!

Тамара Федяева

нет, у них геометричкская форма разная.

Петр Козловцев

В Советские времена граненый стакан был изготовлен специально для столовых общепита и в изобретении его формы участвовала скульптор Мухина (автор Рабочего и Колхозницы на ВДНХ)

Лена

ЗНАЮ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НА ПРАВИЛЬНОМ ГРАНЁНОМ СТАКАНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ 17 ГРАНЕЙ Т.Е. 17 СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК.

Борис Воробьёв

Я знаю когда праздник- точней какого числа (( сто лет гранёному стакану )) а вот кто " изобрёл " ?????????

Тамара Федяева

Нет, Вера Мухина придумала его в 1943 году.

Борис Воробьёв

Точно вот и пошло (( под мухой ))

Елена Данилова

Вера Мухина, скульптор, автор "Рабочего и Колхозницы". Году эдак в 1935. Хотя по году могу ошибаться.

Тамара Федяева

Всё так, только в 1943 году, в эвакуации.

Елена Данилова

Благодарю! Этого не знала.

Василий Гуринович

История умалчивает.Но называет Петра Первого.Стакан корабельный,не скатывался во время качки.

Василий Гуринович

Это уже дизайн современного стакана.

Василий Гуринович

Вы спросили граненый 😄

Тамара Федяева

Именно гранёный, конусообразный. А упоминаемый стакан времён Петра 1 скорей всего был изначально цилиндрический.

Tav Tav

это секретная информация, ты не в курсе что ли, такие вопросы задаешь. Ты уже у фсб на примете.

Tav Tav

Тут не про тебе случайно спрашивали, "Что посоветовать девушке без чувства юмора?"

Тамара Федяева

Юмор юмору рознь, бывает беззлобный, а бывает нагло прямолинейный.

Tav Tav

А за чем если не секрет инфа про стакан? Сканворд не можешь разгадать?

Тамара Федяева

Я сканворды щёлкаю как семечки.

Tav Tav

так инфа про стакан за чем?

Борис Смирнов

хороший вопрос . знаю что первые граненые появились у Петра . а в нынешнем форме у Николая 2 .

Борис Смирнов

возможно . я не из клуба знатоков да и там шпаргалки

Татьяна Никитина

Ефим Смолин. Современный Вера Мухина с Малевичем Казимиром ( ну это скорее всего легенда)

Тамара Федяева

А при чём тут Ефим Смолин?

Тамара Федяева

А при чём тут Ефим Смолин?

Татьяна Никитина

Есть легенда, что первый стеклянный гранёный стакан изготовил и преподнёс Петру Первому владимирский стекловар Ефим Смолин.

Тамара Федяева

Это другой стакан. Речь идёт о стакане для пролетариата.

Тамара Федяева

Про Малевича не знаю, но приписывается В.И. Мухиной.

Тамара Федяева

Да, вспомнила. Малевич к тому времени уже умер, в 1935 году.

Тамара Зинченко

Дизайн разработали Мухина и Малевич. Впервые выпущен в 1943 г. в городе Гусь Хрустальный.

Дмитрий, Играющий Блюз

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.91.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BA.D0.B0.D0.BD

Дмитрий, Играющий Блюз

Сергей Слыжняк

По моему скульптор Мухина (та что Рабочий и Колхозница) в первой половине 20-го века.

Анатолий Гусаров

Скульптор Мухина по заказу Жданова.А ленинградские стеклодувы началди выпускать

Тамара Федяева

Их даже не выдували, а штамповали.

Анатолий Гусаров

А я и не говорил,что выдували

Владимир Петренко

Времена Петра 1,этот стакан был накораблях так как при падении,он не разбивался.

Тамара Федяева

Это о другом стакане речь, из советского быта.