Александр Марченко

Очередная годовщина великого октября. Наше общество вакцинировалось от многих косяков СССР, но много вопросов остаётся открытыми и актуальными. Один из них : информировать органы это донос или гражданский долг, или это одно и тоже только в разных интерпретациях?

Ответы
mk
maik kunin

Вот все верующие обвиняют Иуду. А ведь среди каждого народа-полно настоящих предателей! Далеко ходить не надо. Возьмите роман М.Булгакова. *Мастер и Маргарита*.И там Вы найдете предателя. Оклеветавшего Мастера. Что бы поселиться в его квартире.

Александр Марченко

Гражданское сознание выбрасим на помойку за ненадобностью и назад в средневековье.

mk
maik kunin

Что предлагаете костры инквизиции.. Да ,не мешалобыне которых из черного ящика . на костер.

Михаил Цветаев

В нашем обществе если вы украдёте буханку хлеба,то вы-вор,а если вы украдёте железную дорогу,то вы-сенатор.))..Попробуйте информировать об этом органы и вам там быстро объяснят,что такое гражданский долг.)

Александр Марченко

Эти могут, и они не задают ся такими вопросами

Михаил Цветаев

Вот именно.

Герман Кикот

гражданский долг каждого члена общества - соблюдать законы ....а вот донос - это уже на совести того ,кто этим занимается ....вообще таких надо бить всегда и сильно ...они несут обществу только зло

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

В Европе и США это принято считать не просто гражданским долгом, а мерой безопасности. Не сдашь в полицию социально опасного гражданина - подвергнешь себя опасности.

Александр Голубев

Я лично ничего не должен, но если есть статья за недоносительство то выходит я преступник и тогда донос это гражданский долг а недонос преступление.

Николай Александрович

Куда проще.Донос преследует личную заинтересованность доносчика,служебное место,другое какое-нито вознаграждение.Личная заинтересованность.

Александр Голубев

А очищение общества от разных нехороших элементов это не личная заинтересованность?

Александр Марченко

Может совпадать, но в первую очередь - общественная

Валерий Киселев

Если государственные органы исполняют свои обязанности, как им положено, то, чем больше у них информации, тем лучше результат.

Михаил Гехт

как раз в СССР этого было намного меньше, чем в Западной Европе. Статьи и последствия другие, а сама система похожая

Виталий Канаев

если есть возможность предотвратить гибель людей или обеспечить охрану страны - надо этим воспользоваться

Z-Мимокрокодил-V

Если видишь, как совершается преступление и не можешь его предотвратить, то хотя бы сообщи о нем в полицию.

Виктор Николаев

А ты в курсе,как обстоят дела с этим в других странах. Например в США - светоче дерьмократии.

Aлександр Кузьмин

Все долги гражданина прописаны в конституции . Тока для этого надо Гражданином стать .

Александр Марченко

Вот я и спрашиваю когда граждолг становиться доносом

Aлександр Кузьмин

Пошарь во лбу ! Не спишь ли ты ? Кто тебе сказал про такие долги ?Повторяю для тех кто в танке - ВСЕ долги гражданина прописаны в конституции . Если донос там ЕСТЬ - значит стучишь абсолютно законно .

Александр Марченко

Как баран упёрся в свою конституцию. Или там различают сливаешь ты своего конкурента или делаешь, потому что то что делают "так не правильно, не должно быть". Рассматривается моральный аспект, или для тебя таких категорий нет. "Врачь сказал в морг значит в морг."

Aлександр Кузьмин

А ты тут ходишь развесив нюни и пытаешься хоть как-то оправдать свою душонку ...

Александр Марченко

Не блюсти или сберечь свою чистую совесть, а чтобы душу твою деревянную растрясти, чтоб эту стену прошибить.. Не поймешь

Aлександр Кузьмин

А кто тебе про деревянную душу рассказал ? С такими способностями к гаданию надо на бирже играть а не тут таланты растрачивать ...

Игорь Фолимонов

Донос. Это и есть донос и отношение к нему, лично у меня крайне отрицательное

Александр Марченко

Пройдёте мимо беспредела - активная гражданская позиция

Игорь Фолимонов

Это беспредел. Я бы убил за такое

Александр Марченко

А если выше твоих возможностей

Игорь Фолимонов

Все равно убил бы. Стукачей презираю

Татьяна Морозова

доносы под личиной гражданский долг это худшее что наследовано от СССР...

Владимир Инкогнито

Мальчик, в Германии донести про проступок есть гражданская обязанность.

Александр Марченко

На что способны законопослушные граждане германии мы помним

Владимир Инкогнито

Тогда зачем такой вопрос?

Владимир С

Доносительство страшный грех! Недоносительство отмечено статьей в УК.

Александр Марченко

И как же быть

Владимир С

Мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа.

Александр Марченко

И победоносно проходим мимо

Владимир С

У каждого свое. Как столкнетесь с этим, так там и решите, как поступить?

Ко
Колючка

пусть органы сами работают, за что и деньги получают

Александр Марченко

А гр.сознание, права да, обязаности нет

Ко
Колючка

информируешь, затаскают так, что сам не рад будешь

Александр Марченко

Анонимочку

V-Враг Незалёжности - Z

Вообще-то 7 ноября или 25 октября по старому стилю

Андрей Владимирович

"Информировать органы"? 😳 Это зашквар... 😡

Подрыв Устоев

Гражданский долг, конечно же.