Евгений Мурашов

помните печатные машинки? была ли там буква Ё?

Ответы
Вл
Владимир

В ноябре 1783 года в русском языке стало одной буквой больше. Авторитетные эксперты, в число которых входили Фонвизин и Державин, нашли согласие в том, что целесообразно в письменной речи заменить звук, обозначаемый «io», буквой Ё. 29 ноября отмечается день буквы Ё, настоящей золушки нашего алфавита, которой с принцем так и не посчастливилось. Появление компьютеров и мобильных гаджетов ничего не изменило. Даже наоборот.Вокруг смысла существования Ё идут споры с самого рождения буквы, которую по сути держат за второсортную. Судите сами: использовать Ё в официальных документах считается уместным только тогда, когда необходимо исключить неверное прочтение. Согласитесь, между «всё» и «все» есть существенная разница.В книгах чаще всего вместо Ё ставится Е, и, надо признать, нам с вами это никак не мешает. Вот в детских книжках Ё используется, так как основной потребитель такой литературы ещё только должен приобрести основные навыки чтения. В том числе, умение на лету в нужном месте «переделывать» в голове Е в Ё.Даже в известную пословицу вошли точки совсем от другой буквы. Печатные машинки, а затем и компьютерные клавиатуры судьбу Ё в лучшую сторону не изменили. Во все времена и до сих пор буква не имеет своего места — то она слева, то справа, то вообще отсутствует

<=Sumrack-Inckognito-Svyatosha=>

Da Pechatnye mashinki pomn'yu prickrasno! Pechatal na nih ranee svoi stihi! Buckva Ё byla,no ne na vseh mashinkah! A voy <Й> ne bylo! Prihodilos' sdvigat' strofu Vniz ili na oborot Vverh i stavit' Vverhi nad buckvoy,snachalo tire ili defis <->,a uje potom,pisat' buckvu <И>! I Znachek Sabacka na klaviature,pechatnoy mashincke,toje byl <@>! I <#> i <%> i <&> i <*> I znacki umnojeniya i deleniya,toje prisutstvovali,kak i znacki voprosa <?> i voscklicaniya <!>! I znachcki <№> i <$> i skobki i kruglye ( ) i kvadratnye [ ] i tackie { },toje byli,na klaviature pechatnoy mashinke! A vot strelok -> <- i ~ i ^ ne bylo! Daje cifry toje byli! Ne pomnu tol'cko pro kosye linii / i v obratnuyu storonu kosuyu \,a posmotret' ne gde,pechatnaya mashinka v podvale! Na Komp'yutere est',a na pechatnoy mashinke ne pomn'yu,est' oni ili net! I Angliskiy ili Latinskiy Alfavit i tot toje byl,na klaviature pechatnyh mashin! I Klaviatura Komp'yutera,v tochnosti povtoryaet,klaviaturu Pechatnyh Mashin,za iscklucheniem,Kommandnyh klaviatur tipa<F-1> i <F-12> I Tab;Cfps;Shift;Ctrl;Al't;Esc;Nut Lock;Prt Sc;Insert;Delete;Home;Page;End;Fn i drugih kommandnyh klavish! Za iscklucheniem pajaluy sdvigov,Verh;Vniz;Vpravo;Vlevo! A tack vse toje samoe!

Андрей Толстый

смотря на каких машинках. на некоторых было.
доводилось печатать на десятке разных видов машинок. особливо запомнились большая советская "Москва", современная "Любава" и машинка маленькая, но содержащая три, или четыре регистра, в ней была как кириллица, так и латинница.

Александр Русских

На более современных (ну конечно же относительно современных)не было,например печатная машинка "Любава",а вот на более ранних,таких как "Москва","Ленинград",клавиша с буквой Ё присутствовала и находилась она с правого края нижнего ряда.🤓

Андрей Головин

Да, конечно! Я работал на них. Любава. Эрика. Куча электромеханических. В шкафу до сих пор стоит. Скучаю по работе. Жаль ленты закончились и купить их уже невозможно. Рука не подымается ее выбросить!

Евгений Мурашов

то электронные! я про механические!

Андрей Головин

На моей Любаве со средней кареткой буквы ё нет. Но с большой кареткой для секретарской работы вроде была. Помню, потому что временно отправляли работать в обком в Мурманске, распечатывал документы и без этой буквы там никак нельзя, возможно другге название машинки, сейчас уже не помню!

Евгений Мурашов

мурманск, знакомства есть, но там я не был!

Андрей Головин

Это было в эпоху СССР. Тогда офисной техники в нашем нынешнем понимании в конторах практически не было. Удачи!

Евгений Мурашов

про то время знаю! я не настолько молод!

Андрей Головин

Добро!

Игорь Думающий

Смотря чьё производство. На таких печатных машинках как:Continental, Olimpia, Underwood - буквы Ё не было. А на машинках производства : Москва, Erika и Mersedes (prima) - буква Ё присутствует в нижнем правом углу.

Александр К.

Если клавиатура печатной машины не имеет специального клавиша «е» , то его можно получить одновременным печатанием (при опущенном клавише пропусков) знака «е» и знака ".

Татьяна Я

коллеги говорили..что раньше сценарии печатали на печатной машинке..и была там проблема-буквы Ё не было...приходилось для удобств-дописывать рукой..Получается-не было?

Евгений Мурашов

Таня, была она, но не на всех марках и моделях! не было на машинках, используемых на почте, ментовке, может и ещё в каких-либо учреждениях!

Татьяна Я

и в библиотеках, наверное))ну правда..не было ее..раз так говорят))а я-то сама не знаю..не печатали никогда на них🙂

Евгений Мурашов

я хоть и помоложе тебя, но у меня несколько уроков машинописи было, а потом компы поставили!

Татьяна Я

а я сразу за комп-прыг!😁

Евгений Мурашов

у меня дома он уже стоял, до уроков машинописи!

Irina Stolbowa

🤔было дело печатала , по моему была , надо было нажимать регистр😁правильно ли назвала эту клавишу, как это было давно практически 40 лет тому назад🤪

Евгений Мурашов

потому что допускалось, и сейчас такое! я, когда пишу здесь, или на подобных, или со всоими друзьями, всегда пишу Ё! а если так, на официальных, то Ё пишу как Е!

Irina Stolbowa

👩‍💻я ленюсь и даже не всегда начинаю предложение с заглавной, совсем загрузинилась😁в грузинском алфавите нет заглавных букв

Евгений Мурашов

я тоже не пишу с заглавных! только иногда! в письмах официальных, да, пишу по правилам, а здесь редко-редко!

Irina Stolbowa

🤔меня здесь знаки препинания утомляют, одной рукой одну клавишу нажми, другой другую, кстати а как правильно они называются эти клавиши, что-то я 🤕

Евгений Мурашов

нормально они набираются, одним пальцем одной руки на шифт, другим пальцем другой руки на нужный знак!

Валерий Степанов

Помню, и думаю что буква Ё была, поэтому её и влепили в непонятном месте на русской раскладке. ( честно нигде не подглядывал!)

Ирина Субачева

Да, потому что везде требовали правильно написанные документы или, получаешь зарплату, а там вместо е (ё) ни фига не дадут

Евгений Мурашов

зато на почтовых, милицейских машинках, Ё не было почему то, хотя это официальные организации, от написания документов которых, многое зависит, и до сих пор!

Татьяна Ковалевская

А как же машинка "Москва" и ё в ней было, а еще буква "т" западала. Но мне она помогла при учебе в аспирантуре.👍🤓😊

Echis Carinatus

На которой мне приходилось печатать, была, и она постоянно западала, её приходилось отдельно отцеплять от других

Echis Carinatus

! Отлично! Ищите схожую. Бухгалтер, ( конечно, далеко не экономист, но...). Математик; переучитесь на менеджера ( это теперь руководители

Евгений Мурашов

первоначальное -бухгалтер-экономист-менеджер. так что, я могу хоть в какой отрасли, но всем подавай опыт! опыт, да, не сомненно, но и речь грамотная должна быть! короче, с грамотой, я могу поспорить и с отделами кадров, и доказать, что они малограмотны, но мне это не надо! вот недавно, в нашем городе требовался экономист по снабжению в мемаллургии. я знаю это, работал на том предприятии, но там старухи, и им надо смою родню пропихнуть туда, это я знаю, и таким образом, отказывают людям, кто бы мог работать грамотно. я такая хрень по всей россии! везде, да и раньше, всё идёт по блату! что не приводит к хорошему!

Echis Carinatus

То, что Вас волнует, волнует многих. Одно непонятно: там, наверху, в правительствах, администрациях, не понимают, что опора на родственные отношения неправильна, недальновидна и ведёт к стагнации? Гнать всех родственников!

Евгений Мурашов

такое пошло с ссср, годов с 50-ых, это уже несколько поколений, и это не искоренить.

Echis Carinatus

Искоренить, но в ближайшее время- нет. Это надо решать законодательно. Но ГД такого закона не будет даже близко рассматривать и прогнозировать. То, что в РФ сидят некомпетентные во многих отраслях люди, но УДОБНЫЕ!!! Неправильно.

Игорь Пригодский

была но не всегда на москве на пример были и те и другие но это портативные . на башкирие украине роботроне была.

ДА
Дмитрий Аверченко

машинки помню, как щас, год был вроде 97 - были у нас уроки по машинописи. Насчет Ё - в упор не помню 🙂 20+ лет прошло.

Alex

На сколько я помню, на той машинке на которой мне доводилось печатать, то была..., справа внизу, после буквы "ю"

Наталия Новосилецкая

Конечно же была, клавиатура у печатной машинки мало чем отличается от компьютерной, я имею ввиду алфавит

Vladimir Rakivnenko

Не печатал. Но знаю - была. Вопрос в том, что в институтах - запрещали использовать букву Ё, например в ТЗ.

Евгений Мурашов

ТЗ -что это, что за сокращение?

Vladimir Rakivnenko

Техническое Задание... Вообще - во всех технических текстах - запрещают букву Ё... Но Вы - не ответили?

Евгений Мурашов

а вопрос то какой? если про машинки, то ДА, была, но не на всех марках и моделях!

Vladimir Rakivnenko

Пока!

Татьяна

по моему нет...но не буду утверждать...хоть и проходила курсы машинистки, но это было уже очень давно...)

Евгений Мурашов

была, но не на всех машинках и марках!

Татьяна

👍

Ан
Анна

Была!!!! Не морочь голову. А в какой стране закрылась не так давно последняя фабрика печатных машинок?

Евгений Мурашов

Последняя в мире фабрика по выпуску печатных машинок прекратила работу
Компьютерное железо

Да, на днях закончилась история печатных машинок, и справедливости ради надо заметить, что эти устройства были популярными в течении многих лет — с 1867по 2011 года. В общем-то, сложно сходу вспомнить еще какое-либо устройство, которое было в ходу столько лет или больше (разве что печатный станок). Так вот, последняя фабрика, выпускающая печатные машинки, прекратила производство новых устройств, и на складах компании осталось лишь 500 штук уже выпущенных ранее машинок.

Фабрика Godrej and Boyce располагается в Мумбаи, и массовый выпуск печатных машинок прекратился еще в 2009

Ан
Анна

Индия да. потому, что там были ещё шрифты на санскрите.