Евгений Мурашов

помните печатные машинки? была ли там буква Ё?

Ответы · страница 2
Даль Светлая

да... расположение букв на клавиатуре компьютера абсолютно аналогично тому, что было на машинке...

Евгений Мурашов

нееет! Ё была в нижнем ряду, в правом! но не на всех моделях!

Евгений Мурашов

наверно! я фотки посмотрел.

Даль Светлая

после буквы Ю, это я точно могу сказать...

Евгений Мурашов

я за точностью не гонюсь! посмотрел на клаву, и вспомнил про печатные машинки. спросил, посмотрел фотки.

Даль Светлая

я печатала на тех машинках и имею представление... спасибо!!

С(
Саяджин. (Адам)

Если мне не изменяет память буквы ё там не было. Но были двоеточие. Если это не так поправьте меня.

Евгений Мурашов

не было, и была! не было её на типографских и ментовских машинках!

Александр-Ильгиз Сафин

конечно помню.благодаря ей сейчас легко с клавой, Ё ,она и сейчас есть в верхнем углу клавиатуры

Евгений Мурашов

то клава, а на тех машинках, она была, но не на всех марках и моделях, и, в нижнем правом углу!

Elena Lion

Кажется нет, нажатие на возврат и другая клавиша ставила две точки сверху (как то так помнится)

Евгений Мурашов

это, на которых не было, нажимали на сегодняшней клаве Шифт.

Ольга Белова

Да, кажется, в той же стороне, что и на современной клавиатуре. У меня есть разряд машинистки!

Евгений Мурашов

хреновый разряд! была она в нижнем ряду, справа! и не на всех моделях и марках!

Ольга Белова

Да, разряд, действительно, уже утерян 🙂

ОК
Ольга Кабанова

Я не помню... я слишком молода))) динозавров тож не встречала! А если серьёзно... по-моему была...

Ириша )))))))))))))))))

машинку помню...даже печатала на ней.....но на страх не было ..а по новей таких маленьких были

Евгений Мурашов

Ирин, я сам не помню, была или нет, но прежде чем сюда написать, изучил по нэту этот вопросик! была! но не на всех моделях и марках!

Ириша )))))))))))))))))

вот и я о том же ...у меня была первая страшная и большая машинка.....а потом модная маленькая складная...я в самолете печатала на ней и лента была тонюсенькая и бирюзовые чернила

Евгений Мурашов

я понимаю, маленькая, была уже электронная!

Владислав Викулин

Была. На всех на которых марках работал, везде была и на механических и на электрических.

Евгений Мурашов

на электромашинках, понятно, что была! но всё же! марки и модели, обладали не все Ё!

Сергей Сычугов

Конечно, это уже потом бестолочи расплодились. Как козёл, он и в Африке козёл, а не козел

Алексей

Особо не приглядывался,но думаю,_должны быть не только все буквы,но и все прочие знаки.

Александр Геннеберг

Вроде бы делали так - печатали "е", потом делали возврат и допечатывали точки наверху.

Евгений Мурашов

Да, так делали, на машинках без Ё! Ё была на многих машинках, кроме типогравских, ментовских и телеграфных!

Ольга Ежова

Была. В нижнем ряду, крайняя справа (если лицом к клавиатуре), следующая за буквой "ю".

Ольга Ежова

Скорость работы не та будет. Из нас готовили работников для госучреждений, например, Министерства обороны СССР. Печать слепых способом, со скоростью от 200 ударов в минуту, это для начала.

Евгений Мурашов

вот, вот, УДАРОВ! многие, с того времени и ударяют по клаве!

Ольга Ежова

Мы учились на машинках производства 1917 года.

Евгений Мурашов

ни Х.. себе! на таких древних! наш городок молодой! 62 годика всего! всё у нас было современное!

Евгений Мурашов

я на академической жил, на тёплом стане, на калужской.

Лена Елена

Была. Но она в стороне-так же. как на клавиатуре компьютера. И её так же не печатали.

Евгений Мурашов

ты не права! Ё находилась в нижнем правом углу!

Лена Елена

Возможно. Но всё равно она был в стороне и как-то не очень задействована.

Евгений Мурашов

и, до кучи, Ё была не на всех марках и моделях машинок!

Лена Елена

Не знаю. У нас в войсковой части, где я служила машинисткой, буква Ё была слева сверху-так же, как сейчас она расположена на моей клавиатуре компьютера. Это я точно помню.

Евгений Мурашов

я могу точно сказать, что на машинках, испольуемых в милиции, почтамтах, её не было!

Евгений Мурашов

Лена, и пусть, была! я такое написал, чтоб люди вспоминали, и некоторые, мне в ответах, писали, что им было приятно вспомнить и вопрос интересный!

Александра Лебедева

Конечно, была. Говорю, как человек, закончивший курсы машинописи и стенографии.

Евгений Мурашов

сашка, тебе повезло! а так то, была, но не на всех марках и моделях машинок!

Александра Лебедева

Буква ё законная буква русского алфавита. Особенно с нею не везет тем, у кого она в фамилии. Юридические придирки при оформлении наследства из за разницы написания.

Евгений Мурашов

вроде было такое, а вроде и не было!

Александра Лебедева

Было-было. Помню сюжет по телевизору, когда юрист не пропускала наследственное дело из-за разницы написания фамилии наследника, у него в паспорте было написано Ежиков, а завещание от родственника было оформлено на Ёжикова.

Евгений Мурашов

но это уже в современной россии, а в СССР, такого не было! все знали особенности машинок в милиции, почте, типографии!

Ле
Леночка

Машинки помню. Даже печатать приходилось. Была вроде. Клавиши же , как на компе.

Константин Саратовцев

Есть до сих пор, портативная Листвица и Ё там есть. Более 20 лет стоит без дела.

Евгений Мурашов

так то, ДА, но диплом подразумевает знание! сейчас, много людей, с "дипломами", но не хера не знают! и это меня аж бесит!

Константин Саратовцев

Я как раз об этом! Моя жена по диплому преподаватель физики из которой не знает и не понимает НИЧЕГО!

Константин Саратовцев

Ни мемами, ни смайликами не пользуюсь.

Евгений Мурашов

виктори, побела! а здесь, понятно, понимаю!

Константин Саратовцев

Был справочник для молодежи, да как-то недосуг.

Michael Lvovich Kunin

У русских да -а вот пошли немецкие там нет ,А вот в компе есть ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ

Michael Lvovich Kunin

Не столь важно А вот почему на компе она появилась???

Евгений Мурашов

компы, это уже другое, более совершенное! у нас дома, у меня, комп появился в 1992, и то, потому, что мама работала на радиозаводе, где производили уже рассийские компы, но в отделе у них, у мамы- конструктор, стояли ЭБМки, более производительные и цветные!

Michael Lvovich Kunin

Помню -был у меня Пентиум -1 Вот точно год -под забыл Но , он в основном - мало в чем помогал .

Евгений Мурашов

пеньки, тогда, были хорошие, но голова от них болела, т.к сильно фонили!

Michael Lvovich Kunin

Точно -старались- меньше им пользоваться ! Просто расчитать или на писать !

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Да была. Её не было на телеграфных аппаратах, а на печатных машинах она была!

D. Gerd

В разных моделях по разному. Я это точно знаю. Приходилось много печатать .

Ал
Алиша

В зависимости от модели. Но можно было отдельно точки поставить, если нет.

Евгений Мурашов

вот это то и не удобняк -печатать эти тохки с помощью регистра!

Ал
Алиша

Так в конце печати расставляют