Татьяна

Кто сказал, что на английский можно всё перевести? Вот Авоська с Небоськой как будет?

Ответы
Эй
Эйпи

ох уж этот русский шовинизм, ну подумаешь именно авоська не переведёшь адекватно, а в английском знаете сколько идиоматических выражений, сколько удивительных слов, образований, пословиц причём, выраженных в двух трёх словах? Да тут одни ''Игры Престолов'', если смотреть на с титрами на английском изучать и изучать...

Вот пример, в Звёздных войнах, часть первая, там был персонаж Лягух с ушами, болтун и дурак, бежит за джедаям и орёт - Exweesme! На русский перевести, что-то среднее между ''извините'' и ''выжмите меня'' Не переводится в общем, теряется смак слова.
И напоследок, знаете как одним английским словом называется ===-====== --способность, делая глубокие выводы из случайных наблюдений, находить то, чего не искал намеренно?

Татьяна

Нет

Эй
Эйпи

serendipity

Телефонист Вася.а

В английском по самым примерным прикидкам полтора миллиона слов,не считая словоформ.Я уверен,что хороший переводчик переведет любую русскую фразу или слово.В русском языке где то двести тысяч слов...

Пётр Ермаков

Мне нравится перевод на английский нашей пословицы: "баба с возу - кобыле легче." на английском: " когда леди выходит из кабриолета - лошадь испытывает облегчение."

Любовь Бородина

Под песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой. Тоже студенты- иностранцы не смогли перевести не свой родной язык, не потеряв смысла

Николай Шляхов

Есть такие казусы! Особенно с переводом на английский и обратно!

Любовь Бородина

Великий и могучий......😄

Вл
Владимир

В Русском есть такие многослойные понятия ---что плоскому евроанглийскому никогда не понять --поэтому мы с ними на разных языках и пониманиях будем

Татьяна

Недоперепил...

Вл
Владимир

Точно

Инна Аверина

На английский как раз многое из нашенского не переводится вообще. Англосаксы не понимают наших фигуральных речевых "извращений". как и мы их.

Тамара Гончарова

Как и с английского на русский невозможно МНОГОЕ перевести. Фразеологизмы и идиоматические выражения просто не поддаются идентификации.

Тамара Гончарова

Как и с английского на русский невозможно МНОГОЕ перевести. Фразеологизмы и идиоматические выражения просто не поддаются идентификации.

Наталья Георгиевна

Переводы, переводы... Песню "..и кто его знает, чего он моргает.." Англичане перевили - ".. и кто его знает, что у него с глазом".🙂

Aleksandr Tarnovsky

Кто сказал, что на русский с английского можно всё перевести? Вот как будет по-русски Supercalifragilisticexpialidocious??! )))

Татьяна

Вопросик...

Aleksandr Tarnovsky

Вот-вот! В любом языке есть своя непереводимая игра слов! Ку! )))

Татьяна

Ку!

Aleksandr Tarnovsky

Ку-ку! ))) Кря-кря! Фьюить-фьюить! Чирик-чирик!

Алексей Еремеев

в английском,как и в других языках,тоже есть слова,которые нельзя перевести,это есть в любом языке мира

Ал
Александр

Я уже плохо помню , но, по-моему, имена собственные не переводятся, а остаются неизменными.

Сергей Дейкин

в одно место этот английски с его презент пёфект и презент континус) континус особо

Татьяна

Ну... завёлся!

Сергей Дейкин

да блин запарили) французсский ещё сложне у мя так губки не складываются) мне проще сказать Алес )

Vladimir Osheschko

Сумкой на всякий случай. Есть описательный способ перевода. Тебя все равно поймут.

Татьяна

Это из Незнайки

Vladimir Osheschko

Это из моего переводческого опыта. Носов не причем.

Во
Водяной

Русский язык - Мировой язык и не сравним со скудными языками Англо-Саксов!

Николай

На английский можно перевести,только торговые понятия.Не более

Любава

с русского можно..))) а вот с интерпретацией русско невозможно))

Лидия Задорожная

Может кто то и сказал, кто толком не знает английский ,как я ..

Михаил Киранов

Скорее всего.

Анатолий Серёга

На английский можно перевести всё! В смысле: добро на дерьмо!

Vlad Berezin

Один только великий и могучий русский АВОСЬ чего стОит!