Алексей Малахов

Сколько весит литр воды?

Ответы
Владимир Строганов

Но это всего лишь из-за поверхностного восприятия сути вопроса. Не принять тот факт, что в разные периоды существования человечества единица измерения веса вещества постоянно меняла свое истинное значение — невозможно.

Немного исторических данных:

литр воды вес

В 1793 году во Франции впервые была принята новая единица измерения — литр, приравненная к одному кубическому дециметру;
В 1879 году Международный Комитет мер и весов принял решение и приравнял один литр одному кубическому дециметру;
В 1901 году литр воды был приравнен к 1 килограмму воды при температуре +3,98оС и давлении в одну атмосферу. В объемном эквиваленте ему соответствовал 1,000028 кубического дециметра;
В 1964 году одному литру возвращают его прежнее значение – один дециметр кубический.

Источник: http://notefood.ru/pitanie/obshhie-voprosy/skolko-vesit-litr-vody.html

Алексей Малахов

Путаем объём массу и силу?

Владимир Строганов

Это научная статья..

Алексей Малахов

Да. Есть определение веса. Это сила действующая на опроу или растягивающая подвес.

Владимир Строганов

Зачем ловить обывателей на этих тонкостях....На вес тела влияет много факторов,которые еще и не изучены...

Алексей Малахов

Да. Масса тела. Ускорение свободного падения.P=mg. Явление массы действительно малоизучено. Но мы с лёгкостью ей оперируем. А ускорение свободного падения изучено прекрасно.

Владимир Строганов

Поскольку наша планета не имеет форму шара, а является геоидом, радиус ее не везде одинаков. Земля как бы сплюснута, поэтому на экваторе и на обоих полюсах ускорение свободного падения будет принимать различные значения. В целом разница в показаниях длины радиуса составляет около 43 км. Поэтому в физике для решения задач принимается то ускорение свободного падения, которое измерено на широте около 450 . Довольно часто для облегчения расчетов его принимают равным 10 м/с2. -

Галина Золотнова

По-моему 1 кг весит. Только, кажется, как-то может влиять соленость воды, атмосферное давление или еще что-то, не помню. Но, наверное, вопрос не был бы задан, если б все было так очевидно: 1л =1кг? Есть какая-то закавыка?

Алексей Малахов

Да. Это вы про массу. Дейстаительно 1 кг. А вес-сила действующая на опору. 9.81 ньютона.

Юрий Доливо

Спасибо за вопрос, я то уже и забыл, что вес не в килограммах измеряется.

Луиза Бальтазар

9,81 Н. Я в прошлом веке преподавала физику в школе. Приходит ко мне разъярённая мамочка и спрашивает, почему за д/р я поставила 2? Она не понимала разницу между весом и массой.

Алексей Малахов

Какая строгая. Может вы плохо объясняли?

Луиза Бальтазар

Если бы все не поняли, то моя вина. Если не понял один - то... диагноз налицо.

Алексей Малахов

Да скорее всего. Проленился или совсем неумный?

Луиза Бальтазар

Не помню. Кажется, мама за него сделала эту работу.

Алексей Малахов

Так маме то и двойка 😃

Луиза Бальтазар

Ну это пусть сами разбираются. )))

Елена Ткаченко

Вода (от пресной до морской) имеет разный удельный вес. Поэтому литр её весит по-разному. А если ещё учесть высоту места взвешивания воды над уровнем моря...

Алексей Малахов

Правильно вес меняется напимер на Луне или спускающемся лифте. То есть Вес это не масса. А что? Напомню определение. Вес- это сила с которой тело давит на опору или растя гивает подвес. А теперь внимание. В чём измеряется сила?

Елена Ткаченко

в квадратных килограммах, в динах, в ньютонах

Алексей Малахов

Второе и третье верно. Первого вообще не знаю. Наверное вы имели ввиду несистемную единоцу кГс -килограммсилу.? Ну а правильный ответ -9.81 ньютона.

Елена Ткаченко

когда я училась в школе, была несистемная единица силы кГ

Алексей Малахов

Она называлась килограмм силы.

Геннадий Соловьев Z

При атмосферном давлении в 1 атмосферу, температуре 20 градусов Цельсия без примеси солей - 1 кг. А так при различных условиях нужно эти условия определить.

Геннадий Соловьев Z

Это на экваторе?

Елена Максимова

Вес одного литра воды, взвешенного при атмосферном давлении 760 мм и температуре наибольшей плотности воды 4 градуса С - примерно 998,5 грамм.

Алексей Малахов

Лена. Вес-это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес. СИЛА!!! В чём измеряется сила? Точно не в граммах. Грамм единица массы. А за 998,5. Спасибо.

Александр Карабашев

так нечестно народ--5 миллиграмов до килограмма не хватает....протестую🐹

Алексей Малахов

Не в граммах дело. А в ньютонах. Формула силы тяжести(веса)Р=mg.Знакомо? Правильный ответ 9.81 ньютона.

Александр Карабашев

учтем на будущее🤔

Наташа Севрюкова

Вес одного литра воды, взвешенного при атмосферном давлении 760 мм и температуре наибольшей плотности воды 4˚с - примерно 998,5 грамм.

Алексей Малахов

Это масса а не вес. Вес это сила.

Николай Дубинин

Литр воды не так уж много весит , а вот литр водки , очень много . Выпьешь и тело такое тяжелое становится , ноги не выдерживают .

Константин Саратовцев

По разному, если быть придирчивым. При нормальных условиях 1 кГ, но на полюсе или экваторе тоже может отличаться.

Алексей Малахов

А на луне? Вес это сила а не масса.

Константин Саратовцев

А читать повнимательнее можно? Если бы разговор шел о массе, то это мера инерции и была бы ВСЕГДА 1 кг. (с маленькой буквы) . без уточнения о НУ и полюсов с экватором.

Алексей Малахов

Но речь идёт о весе.... и тогда сколько?

Константин Саратовцев

Да сколько угодно, смотря где и какова сила притяжения в данном месте, Земле, Луне, Юпитере. На Земле в среднем 1кГ. И весы у нас почти все работают на вес, кроме коромысловых с гирьками, те сравнивают массу.

Алексей Малахов

Отградуированны в единицах массы. Вес это ньютоны. 9.81н

Константин Саратовцев

Да чего вы шарахаетесь из крайности в крайность? Я прекрасно знаю различие между весом и массой.

Евдошка Мартовская

около 998,5 граммов... зависит от нескольких факторов: наличие примесей, температуры воды и т.д.

Алексей Малахов

Это масса.Пусть 1 кг. Вопрос сколько весит? Вес это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес. Измеряется сила в Ньютонах. Р=mg Знакомо?

Евдошка Мартовская

да, точно, припоминаю...физика за 9 класс)))

Алексей Малахов

7 класс и 9 класс. Ответ 9.81 ньютона.

Евдошка Мартовская

спасибо...завтра внучку пытать и мучить буду)))

Ники Бер

зависит от плотности воды.. она не одинаковая.. трудно в объём вогнать вес..

Елена Crimea

Считается 1 кг. При комнатной температуре, без растворенных веществ

Алексей Малахов

Это масса. Вопрос про вес.

Елена Crimea

При обычных условиях масса и вес совпадают. Разве нет?

Алексей Малахов

Нет. Это разные вещи. И измеряются разными величинами. Вес это сила с которой тело давит на опору. Измеряется в ньютонах.

Елена Crimea

Вес измеряется в килограммах. А сила в ньютонах 😉

Алексей Малахов

Вес это как раз сила с которой тело давит на опору.

Елена Crimea

Ладео... физик...

Наталья Запевалова

Литр он и есть литр. То же что тяжелее килограмм золота или соли ?

Алексей Малахов

Одинаково(про моль и золото)... Литр-обьём Килограмм-масса. 9.81 ньютона-вес.

Балбес

У тебя умнее нет вопросов???????? Блин, какие же тупые вопросы!!!!!!!

Балбес

Алексей Малахов Тупить не буду.... Я Балбес.... )))))))))

Алексей Малахов

Вес- это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес. Ну и естественно измеряется в единицах силы а не массы.

Балбес

Или... Мужик, знающий себе цену, знающий, как победить ТЕЛО.... А ВЕС.... Условный фактор..... 😉

Алексей Малахов

Ладно. Правильный ответ это "9,81 ньютона".

Балбес

Алексей Малахов Эээ---Лёша, Лёша... Однажды мне пришлось встретиться один на один... Потом узнал.... С кем... Он у меня просил прощения... Ладонью по "ковру".... Я не крутой.....

Эвелина

В ньтонах это точно,а вот с граммами похуже ,где-то 980 или 970 н.

Александр Федченко

Если морской, то чуть больше 1 кг. Если пресной, то 1000, 1 грамм.

Александр Федченко

Вы не видите в этом несоответствия? Какая масса может быть в невесомости? И гравитация это обстракция ни кем не доказаная. Статическое тело в пространстве имеет одни физические свойства, а раскрученное вокруг своей оси, совершенно другие физические свойства. Сам Ньютон не был тем, за кого ему пришлось себя выдавать. Как и Энштейн.

Алексей Малахов

Масса в невесомости есть.

Александр Федченко

Как ее определить?

Алексей Малахов

Приложить силу и измерить ускорение

Александр Федченко

Приложить силу в невесомости, значит нужна некая опора в не системы невесомости?

Ирина Налётова

Глупый вопрос, да и зачем Вам это надо? Есть Инернет!!!

Ирина Налётова

ЗНАЮ - 998,5 ГРАММ!

Алексей Малахов

Ну вот и неправильно. Вес это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес. А в чём измеряется сила?

Ирина Налётова

ДА МНЕ ЭТО НЕ НАДО, А ЕСЛИ И НАДО БУДЕТ - ИНЬЕРНЕТ РЯДОМ!

Алексей Малахов

Ну и что вам сказал интернет? Посмотрите, не стесняйтесь...

Ирина Налётова

МНЕ ЭТО НЕ НАДО, ПОКА НЕ НАДО!

Зинаида

Интересный вопрос...пришлось подсмотреть...Спасибо!

Татьяна Чайкина

Взвешивать будем в ведре или в стеклянной банке?)))

Алексей Малахов

Хоть в чём с учётом веса банки или ведра.

Татьяна Чайкина

Килограмм

Алексей Малахов

Это масса. А вес? (Р=mg знакомо?)

Алексей Малахов

9.81 ньютона.

Татьяна Чайкина

Спасибо,хоть что то новое узнала))))

Галина Ситько

Если очень надо, то можно найти удельный вес воды.

Алексей Малахов

Ладно подскажу . Масса 1 кг. А вес?