Лариса Вараксина

🖼Кто помнит и знает кем работали эти мужчины?

Ответы
Сергей Владимирович

Все кто постарше конечно помнят. Кажется множество сказок и всяких поучительных историй в детстве были с этим персонажем. Причём у меня в памяти почему то всё происходило или снималось (кино) в Прибалтике. И запах осенью-зимой на улицах старой Риги уже в советское время был от сжигаемого где то угля.

Лариса Вараксина

Возможно Мы жильцы дома вызывали трубочиста в ноябре в 2012 г

Сергей Владимирович

А я за 67 лет жизни на «югах» РФ и Украины никому разу о наличии услуг трубочистов не слышал

Лариса Вараксина

Там хаты низкие и труба была на прямую И трубу чистили сами хозяева В России и в Прибалтике дома выше чем на Украине И трубы сложные с поворотами Что бы тепло максимально согревало жильё и хозяин дома эти трубы не мог( не может) сам вычистить Так как у трубочистов был специальный инструмент и тд вызывали трубочистов почистить трубы

Сергей Владимирович

С ресами отопления я знаком и использовал их в своей жизни. Вы заблуждаетесь по поводу устройства печей отопления - они все с множеством изгибов и извилины дымоходов для отдачи тепла. И для очистки каналов в стенах устраивают люки - «сажетруски»

Лариса Вараксина

Ой про них я и забыла У насоли тоже былина печке

Сергей Владимирович

Так что трубочист - это явление других причин. Вполне может быть результатом административного влияния властей

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Трубочистами.В старых городах Европы уважаемая и высокооплачиваемая работа.На фото панорама очень похожа на Брно,если смотреть с Резекне в сторону Пумпура.А на переднем плане который сидит очень похож на нашего актёра Добронравова Ф.В.

Лариса Вараксина

А кто тогда трубы чистит

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не знаю.У нас в Подмосковье в деревне трубу отец чистил.Но это очень давно было.Много много лет назад.

Лариса Вараксина

Оооо какой молодец Ваш отец 👍👍👍👍👍

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Но там не очень сложно.Всего одно колено.Я сам уже в середине 80-х чистил.Ну всего лишь изба и печь.

Михаил Гехт

Не тех труб, о которых вы думали 🤭 кстати, в Финляндии владельцам дома с камином обязательно иметь квитанцию за чистку труб не старше полугода

Лариса Вараксина

У нас пока по старинке

Михаил Гехт

По старинке - это да. А чистка профессионалами - обязательная?

Лариса Вараксина

Да с документами они все у нас

Екатерина

Выйдет в город трубочист —
И скорей на крыши, к трубам,
Где играет ветер с чубом,
Где грохочет ржавый лист…🙂

Звезда Очей Твоих

Кто пришел? Трубочист.
Для чего? Чистить трубы.
Чернощекий, белозубый,
А в руке — огромный хлыст.

Лариса Вараксина

И на конце хлыста тяжёлый шар

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ возможно

Алекс Венцель

Трубочисты: В старых кварталах Европы весьма уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия...

Лариса Вараксина

Да и сейчас их уважают Они у нас в Эстонии есть Не давно мы собирали деньги со всех квартир нашего дома для трубочиста Только они теперь ездят на машинах - там переодеваются Так что теперь не встретишь на улице Трубочиста

Вэндель Странник

У ваз там все еще есть традиция .Если увидишь по улице идущего трубочиста, то к удачи!🙄😂

Лариса Вараксина

Да это есть Но теперь трубочисты ходят в простой одежде и только на месте переодеваются

Лариса Вараксина

Мне тоже жаль И дети не знают и не видели настоящих трубочистов Которые чистят печные трубы что бы им было тепло дома ( естественно если они живут с печным отоплением а не с центральном отоплением )

Вэндель Странник

👍Всегда мечтал дом с камином🥴

Лариса Вараксина

А я нет Хотя камин был но я его ни разу не топила

Валерий Рудаков

ОНИ и сейчас работают всё там же- вот только такие шляпы-одевали в Прибалтике и Европе

Валерий Рудаков

я ВАМ ВЫШЕ о чём писал? все МЫ жили сосланные в БАКУ-многих сослали в Среднюю Азию

Лариса Вараксина

А почему сосланы

Валерий Рудаков

а почему Революция была? почему воевали Белые с Красными? с 1917 по 22 годы?

Лариса Вараксина

Я в это не вдавалась просто читала Что Большевикам надоел Царь и они хотели Чтобы не было богатых и бедных и чтобы люди были равны

Валерий Рудаков

стали Равны? вот За это воевали? что бы развалить через 70 лет? толком то и не жили-20 каких то спокойных лет -это 70-80 годы и то война была в Афгане и гробы один за одним шли в СССР

Андрей Толстый

трубочисты.
это типичный их вид для прибалтийских городов. причём всей балтики

Андрей Толстый

не исключено. про города не особа знаю.

Лариса Вараксина

Вам просто этого не надо так как Вы не сталкивались с этим

Андрей Толстый

советска власть всё и вся на центральное отопление переводила

Лариса Вараксина

но не везде можно было провести Плохие дороги и тд

Лариса Вараксина

Даа естественно да и в маленьких городах как мой город Даже на окраине города есть центральное отопление зачем ломать печку , плиту

Вова С Кошкой

Трубочисты. Забытая профессия. Была недавно такая передача на ТВ Культура.

Лариса Вараксина

Но в нашем городе он есть и они работают Правда ездит он на машине и переодеваются перед тем как лезть на крышу и потом когда спустились

Вова С Кошкой

И у нас есть в городе целая служба, проверяющая дымоходы. Вовремя не заплатишь - отключат газ.🥺

Лариса Вараксина

У нас не разрешат топить и сиди в холоде

Вова С Кошкой

Сочувствую.

Лариса Вараксина

За всё теперь надо платить в том числе и трубочистам

Вова С Кошкой

Ничего не попишешь.(

Лариса Вараксина

Я уже на эти платежи не обращаю внимание

Ar
Arkadij

Однажды в Таллине дотронулся до его пуговицы в надежде на скорое счастье.

Лариса Вараксина

Ну и как пришло счастье А теперь у нас в Эстонии трубочисты ездят на машине Приехав к клиенту переодеваются я в октябре прошлого года вызывала трубочистов У меня печное отопление

Лариса Вараксина

Нет у нас действительно работают трубочисты и выдают справки что они были и вычистили трубы Иначе пожарники не разрешат топить печку

Лариса Вараксина

Но и центральное отопление тоже есть И всёв месте это стоит недорого

Лариса Вараксина

Так что мне нравится

Наталья Попова

Трубочисты. Весьма востребованная была профессия при печном отоплении.

Лариса Вараксина

🙋‍♀️В маленьких городах и на окраине и в сельской местности они и сейчас в почёте Но они не ходят а ездят на машине и переодеваются Прошлой осенью они у нас были

Vladimir Osheschko

Она и сейчас существует в Германии и назывется Schornsteinfeger - трубочист!

Лариса Вараксина

У нас в Эстонии они тоже есть и называются Korsnapuhastaja - трубочисты

Vladimir Osheschko

А в русском языке корзно это пряжка в виде украшения на плаще князя.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Трубочисты. У нас тоже была печь с дымоходом, но трубу чистили сами.

Лариса Вараксина

Тогда Вы молодцы А мы вызывали трубочистов

Константин Саратовцев

Трубочисты. Живьем не видел. Да и печки в основном не прямоходные.

Лариса Вараксина

Ко мне не раз приходил трубочист Было комбинированное отопление центральное и+ печное

Константин Саратовцев

У нас тоже были дома печки. Топились и дровами, в последствие газом. Уничтожил. Оставшиеся руины.🖼

Лариса Вараксина

Нет у меня в квартире центральное и печное и сарай полон дров

Константин Саратовцев

Всё в прошлом. Уже почти 20 лет работает Вайллант. Всё в порядке.

Андрей Заруба

Ну для трубочистов слишком здоровые. Наверное водостоки чистят.

Николай Верниковский

такие красавцы могут быть только трубочистами в Таллине.🌹👍🤝

Лариса Вараксина

Вы правы Я живу в 130 км от Таллина и у нас нет таких красавцев Трубочисты ездят на машине потом переодеваются и полезли на крышу А потом снова переоделись сели в машину и уехал и Это было в нашем доме~7 месяцев назад

Николай Верниковский

один раз был в Таллине. чувство восторга испытал вокруг. это было в 85-м году. на машине с родными в гости к друзьям приезжали.

Лариса Вараксина

Я флаг в Таллине около года назад Ездила к врачу

Прохор Громов

Трубачисты они ещё детей заставляли этим заниматься в Эстонии.

Прохор Громов

Это хорошо гирей пробивают?

Лариса Вараксина

сегодня постараюсь поставить 2- е фото Может посчастливится и сфоткать живого Шрека

Лариса Вараксина

Так это наверно отец учит сына или узкая труба

Лариса Вараксина

Да и дети оказываются работали трубочистами каки пастухами на фабриках и тд Тяжёлая доля детей🤷‍♀️💗🤷🏼‍♂️

Лариса Вараксина

Жаль жаль таких детей ☕🍷

Ка-Валерчик Гузенко

Работали на счастье! Чтоб к их пуговицам все притрагивались !

Лариса Вараксина

Удачи Вам☕

Ка-Валерчик Гузенко

И вас с 17-м 🥂🥴

Лариса Вараксина

Спасибо

Ка-Валерчик Гузенко

Тольки для вас 🌸😌

Ворчун Древний

тю они до сих пор существует,,но это стоновится редкостью

Лариса Вараксина

Нет не редкость Они работают на окраиназ города и деревень

Ворчун Древний

да ладно.это черти из англии,а там деревень нет))) ихь иначе называют))

Лариса Вараксина

В Англии есть деревни я там была не раз А это трубочисты из Эстонии

Ворчун Древний

это постонова)))) в эстонии дроф неть))))

Лариса Вараксина

Я родилась живу в Эстонии с1949 ту нас есть леса и дерево обрабатывающие предприятия На окраине городов дома с дровяным отеплением вы ничего не знаете ни про Англию ни про Эстонию

Ворчун Древний

двк и хуярь в свою эстонию,ты ут че забыла то?а