Лариса Вараксина

🖼Кто помнит и знает кем работали эти мужчины?

Ответы
Сергей Владимирович

Все кто постарше конечно помнят. Кажется множество сказок и всяких поучительных историй в детстве были с этим персонажем. Причём у меня в памяти почему то всё происходило или снималось (кино) в Прибалтике. И запах осенью-зимой на улицах старой Риги уже в советское время был от сжигаемого где то угля.

Лариса Вараксина

Возможно Мы жильцы дома вызывали трубочиста в ноябре в 2012 г

Сергей Владимирович

А я за 67 лет жизни на «югах» РФ и Украины никому разу о наличии услуг трубочистов не слышал

Лариса Вараксина

Там хаты низкие и труба была на прямую И трубу чистили сами хозяева В России и в Прибалтике дома выше чем на Украине И трубы сложные с поворотами Что бы тепло максимально согревало жильё и хозяин дома эти трубы не мог( не может) сам вычистить Так как у трубочистов был специальный инструмент и тд вызывали трубочистов почистить трубы

Сергей Владимирович

С ресами отопления я знаком и использовал их в своей жизни. Вы заблуждаетесь по поводу устройства печей отопления - они все с множеством изгибов и извилины дымоходов для отдачи тепла. И для очистки каналов в стенах устраивают люки - «сажетруски»

Лариса Вараксина

Ой про них я и забыла У насоли тоже былина печке

Сергей Владимирович

Так что трубочист - это явление других причин. Вполне может быть результатом административного влияния властей

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Трубочистами.В старых городах Европы уважаемая и высокооплачиваемая работа.На фото панорама очень похожа на Брно,если смотреть с Резекне в сторону Пумпура.А на переднем плане который сидит очень похож на нашего актёра Добронравова Ф.В.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не знаю.У нас в Подмосковье в деревне трубу отец чистил.Но это очень давно было.Много много лет назад.

Лариса Вараксина

Оооо какой молодец Ваш отец 👍👍👍👍👍

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Но там не очень сложно.Всего одно колено.Я сам уже в середине 80-х чистил.Ну всего лишь изба и печь.

Михаил Гехт

Не тех труб, о которых вы думали 🤭 кстати, в Финляндии владельцам дома с камином обязательно иметь квитанцию за чистку труб не старше полугода

Лариса Вараксина

У нас пока по старинке

Михаил Гехт

По старинке - это да. А чистка профессионалами - обязательная?

Лариса Вараксина

Да с документами они все у нас

Екатерина

Выйдет в город трубочист —
И скорей на крыши, к трубам,
Где играет ветер с чубом,
Где грохочет ржавый лист…🙂

Звезда Очей Твоих

Кто пришел? Трубочист.
Для чего? Чистить трубы.
Чернощекий, белозубый,
А в руке — огромный хлыст.

Лариса Вараксина

И на конце хлыста тяжёлый шар

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ возможно

Алекс Венцель

Трубочисты: В старых кварталах Европы весьма уважаемая и хорошо оплачиваемая профессия...

Лариса Вараксина

Да и сейчас их уважают Они у нас в Эстонии есть Не давно мы собирали деньги со всех квартир нашего дома для трубочиста Только они теперь ездят на машинах - там переодеваются Так что теперь не встретишь на улице Трубочиста

Вэндель Странник

У ваз там все еще есть традиция .Если увидишь по улице идущего трубочиста, то к удачи!🙄😂

Лариса Вараксина

Мне тоже жаль И дети не знают и не видели настоящих трубочистов Которые чистят печные трубы что бы им было тепло дома ( естественно если они живут с печным отоплением а не с центральном отоплением )

Вэндель Странник

👍Всегда мечтал дом с камином🥴

Лариса Вараксина

А я нет Хотя камин был но я его ни разу не топила

Вэндель Странник

Ну., каждому свое..😂

Валерий Рудаков

ОНИ и сейчас работают всё там же- вот только такие шляпы-одевали в Прибалтике и Европе

Валерий Рудаков

я ВАМ ВЫШЕ о чём писал? все МЫ жили сосланные в БАКУ-многих сослали в Среднюю Азию

Лариса Вараксина

А почему сосланы

Валерий Рудаков

а почему Революция была? почему воевали Белые с Красными? с 1917 по 22 годы?

Лариса Вараксина

Я в это не вдавалась просто читала Что Большевикам надоел Царь и они хотели Чтобы не было богатых и бедных и чтобы люди были равны

Валерий Рудаков

стали Равны? вот За это воевали? что бы развалить через 70 лет? толком то и не жили-20 каких то спокойных лет -это 70-80 годы и то война была в Афгане и гробы один за одним шли в СССР

Андрей Толстый

трубочисты.
это типичный их вид для прибалтийских городов. причём всей балтики

Андрей Толстый

советска власть всё и вся на центральное отопление переводила

Лариса Вараксина

но не везде можно было провести Плохие дороги и тд

Андрей Толстый

в городах проводили

Лариса Вараксина

Даа естественно да и в маленьких городах как мой город Даже на окраине города есть центральное отопление зачем ломать печку , плиту

Андрей Толстый

хз

Вова С Кошкой

Трубочисты. Забытая профессия. Была недавно такая передача на ТВ Культура.

Лариса Вараксина

Но в нашем городе он есть и они работают Правда ездит он на машине и переодеваются перед тем как лезть на крышу и потом когда спустились

Вова С Кошкой

И у нас есть в городе целая служба, проверяющая дымоходы. Вовремя не заплатишь - отключат газ.🥺

Лариса Вараксина

У нас не разрешат топить и сиди в холоде

Вова С Кошкой

Сочувствую.

Лариса Вараксина

За всё теперь надо платить в том числе и трубочистам

Вова С Кошкой

Ничего не попишешь.(

Лариса Вараксина

Я уже на эти платежи не обращаю внимание

Ar
Arkadij

Однажды в Таллине дотронулся до его пуговицы в надежде на скорое счастье.

Ar
Arkadij

ХАрАшо!

Лариса Вараксина

Но и центральное отопление тоже есть И всёв месте это стоит недорого

Ar
Arkadij

Ышшо лутче!

Лариса Вараксина

Так что мне нравится

Ar
Arkadij

!!!

Наталья Попова

Трубочисты. Весьма востребованная была профессия при печном отоплении.

Лариса Вараксина

🙋‍♀️В маленьких городах и на окраине и в сельской местности они и сейчас в почёте Но они не ходят а ездят на машине и переодеваются Прошлой осенью они у нас были

Vladimir Osheschko

Она и сейчас существует в Германии и назывется Schornsteinfeger - трубочист!

Лариса Вараксина

У нас в Эстонии они тоже есть и называются Korsnapuhastaja - трубочисты

Vladimir Osheschko

А в русском языке корзно это пряжка в виде украшения на плаще князя.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Трубочисты. У нас тоже была печь с дымоходом, но трубу чистили сами.

Лариса Вараксина

Тогда Вы молодцы А мы вызывали трубочистов

Константин Саратовцев

Трубочисты. Живьем не видел. Да и печки в основном не прямоходные.

Лариса Вараксина

Ко мне не раз приходил трубочист Было комбинированное отопление центральное и+ печное

Константин Саратовцев

У нас тоже были дома печки. Топились и дровами, в последствие газом. Уничтожил. Оставшиеся руины.🖼

Лариса Вараксина

Нет у меня в квартире центральное и печное и сарай полон дров

Константин Саратовцев

Всё в прошлом. Уже почти 20 лет работает Вайллант. Всё в порядке.

Андрей Заруба

Ну для трубочистов слишком здоровые. Наверное водостоки чистят.

Николай Верниковский

такие красавцы могут быть только трубочистами в Таллине.🌹👍🤝

Лариса Вараксина

Вы правы Я живу в 130 км от Таллина и у нас нет таких красавцев Трубочисты ездят на машине потом переодеваются и полезли на крышу А потом снова переоделись сели в машину и уехал и Это было в нашем доме~7 месяцев назад

Николай Верниковский

один раз был в Таллине. чувство восторга испытал вокруг. это было в 85-м году. на машине с родными в гости к друзьям приезжали.

Лариса Вараксина

Я флаг в Таллине около года назад Ездила к врачу

Прохор Громов

Трубачисты они ещё детей заставляли этим заниматься в Эстонии.

Прохор Громов

Возможно.

Лариса Вараксина

Да и дети оказываются работали трубочистами каки пастухами на фабриках и тд Тяжёлая доля детей🤷‍♀️💗🤷🏼‍♂️

Прохор Громов

Так точно.

Лариса Вараксина

Жаль жаль таких детей ☕🍷

Ка-Валерчик Гузенко

Работали на счастье! Чтоб к их пуговицам все притрагивались !

Лариса Вараксина

Удачи Вам☕

Ка-Валерчик Гузенко

И вас с 17-м 🥂🥴

Лариса Вараксина

Спасибо

Ка-Валерчик Гузенко

Тольки для вас 🌸😌

Ворчун Древний

тю они до сих пор существует,,но это стоновится редкостью

Лариса Вараксина

Нет не редкость Они работают на окраиназ города и деревень

Ворчун Древний

да ладно.это черти из англии,а там деревень нет))) ихь иначе называют))

Лариса Вараксина

В Англии есть деревни я там была не раз А это трубочисты из Эстонии

Ворчун Древний

это постонова)))) в эстонии дроф неть))))

Лариса Вараксина

Я родилась живу в Эстонии с1949 ту нас есть леса и дерево обрабатывающие предприятия На окраине городов дома с дровяным отеплением вы ничего не знаете ни про Англию ни про Эстонию

Ворчун Древний

двк и хуярь в свою эстонию,ты ут че забыла то?а