Ма
Марта

Как вы думаете,должны ли дети повиноваться родителям, следовать их советам и ухаживать за ними в старости. Какой долг детей перед родителями? Или его нет? Ведь сейчас модно отдавать родителей в дома пристарелых или в хосписы, ссылаясь на занятость.

1847
247
1
Ответы
Джахонгир Каримов
Джахонгир Каримов

в этом и разница между поколениями расами и верам и как мы воспитаем своих детей так они и будут воспитывать своих и по этому в моём понимании ребёнок обязан родителю и должен помогать ему в старости так как всё что имеет ребёнок это благодаря родителям и отмазка нет времени работа занят это отмазка у всех своя правда и свой багаж и разные родители и воспитание и много рас и примерно как кто делает так что всё относительно и не льзя говорить и обобщать это в каждой семье свои принципы правила а то что касается ребёнка то до определённого момента ребёнок обязан подчинятся беспрекословно и как говорится дальше больше чем взрослее тем меньше подчинения как то так

4
0
Ма
Марта

Я полность с вами согласна.

1
Джахонгир Каримов
Джахонгир Каримов

спасибо за вопрос

1
Ма
Марта

И вам спасибо.

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Есть такая притча: Несет ворониха вороненка ч/з пропасть, и спрашивает,мол когда я буду старая, будешь так же меня носить? Буду, мама, буду. Ворониха, скинула вороненка в пропасть. Несет второго, Будешь меня также носить? - спрашивает. Буду, отвечает второй. И его кинула. Несет третьего. - Будешь носить? Нет не буду, отвечает третий. У меня будут свои воронята, вот я их должен носить. Его-то и перенесла ворониха. Мораль такова. За детьми и стариками должно ухаживать государство. Дети, если у них есть желание быть благодарными, должны непременно ими быть.

0
0
ЕЕ
Елисеев Евгений

это страшно но что прикажете делать? нас осталось трое и престарелая мать, в моем возрасте потерять работу трудно найти да и жить сейчас на что? и так все - сестра и ее сын мой племянник, кое как вырывались с работы , содедка помогала небесплатно, но это труд очень труд, ухаживать за лежачим и не совсем адекватным человеком, а когда отказалась соседка, (тоже старенькая) так мы не знали что и делать, еле нашли дешовую сиделку на полдня. Остальное сами и выходные тоже. в нашей стране проблемы больных и их родственников никого не интересуют

7
0
ЕЕ
Елисеев Евгений

я просто к тому что нас трое а если бы я был один с мамой? я бы не вывез эту ситуацию или не знаю что бы предпринял, ужасно

1
Ма
Марта

Вы правы. Проблемы стариков ни кого не интересуют.

1
ЕЕ
Елисеев Евгений

вот и у меня когда спрашивают есть ли мечта про себя думаю -вот бы сразу, как отец, чтоб ни себя ни близких не мучить

1
Ма
Марта

Вы правы.

1
ЕЕ
Елисеев Евгений

а дети... взрослые дети должны не огорчать своих родителей, тогда родители здоровее будут, мы им всегда должны

1
Ма
Марта

Согласна с вами Женя.

1
Sa
Sabrina

Пятой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.Почитать родителей значит: любить их, быть почтительным к ним, не оскорблять и не обижать их ни словами, ни поступками; повиноваться им во всем, кроме советов, направленных против заповедей Христовых; помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости; молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти.

3
0
Ма
Марта

Верно. Забыта эта заповедь многими к сожалению.

1
Sa
Sabrina

да люди все заповеди позабыли, поэтому и все беды приходят к нам. Позабыли Творца.

1
Ма
Марта

Вы правы.

1
Вячеслав Поливин
Вячеслав Поливин

Повиноваться, какое то жесткое слово. Прислушиваться да.
Ухаживать в старости - нет. Конечно нет! Дети должны работать, кормить свои семьи и, если воспитаны правильно, часть заработанного тратить на то, что бы родителям было хорошо. Что до домов престарелых, к сожалению в нашей стране еще нет заведений, которые позволяли бы счастливо дожить свои дни. А так... Чем отличается проживание строго человека вне дома от пионер лагеря, куда он отправлял своих детей?

9
0
Ма
Марта

Не все так правильно мыслят как вы. В первую очередь свои интересы а родители считаются обузой, отработаным материалом.

1
Вячеслав Поливин
Вячеслав Поливин

Не знаю что ждет меня, но думаю, что дети считающие родителей обузой - творения этих самых родителей.

1
Ма
Марта

Зная этого человека очень хорошо, ваши слова к ней не относятся.

1
Вячеслав Поливин
Вячеслав Поливин

Тогда почему так?!

1
Ма
Марта

Может от того, что черезмерная забота о детях сделала их эгоистами.

1
Се
Сергей

У каждого свое место в семье и соответствующее поведение. Пока родители в ответе за детей и пока отцы их воспитывают, конечно дети должны слушаться родителей. Соответственно какое воспитание и заботу получат дети, такое, соответственно отношение к родителям и будет в будущем. Не даром славянская мудрость гласит: "Как аукнется, так и откликнется.", "Что посеешь, то и пожнешь.", "По Сеньке и шапка" и т.д... Есть Совесть, есть Честь, есть Долг.

0
0
АЧ
Алексей Часовитин

Я понимаю, что не могу обеспечить постоянный должный уход. памперсы не помогают поскольку у мамы хватает сил их содрать. Нужно быть на работе, а вечером всё приводить в порядок, стирать, убирать, мыть её и переодевать. У неё постоянное желание сходить в родительский дом ( продан 30 лет назад и не мной), она каждую минуту хочет сходить на почту(сберкассу,библиотеку) за пенсией хотя едва может дойти до "горшка"(биотуалета)

3
0
Ма
Марта

Я понимаю вас. Я тоже ухаживала за тяжело больным и ходила на работу.

1
АЧ
Алексей Часовитин

И теперь желание определить её в нормальный пансионат не имеет ничего общего с модой. А на работу я езжу за 120 км кроме выходных

1
Ма
Марта

Понятно. Спасибо.

1
DK
Dunkan Kan

Это не мода, а Западная культура, жить только для себя, черт бы их побрал, у меня много знакомых, выросших в СССР, но живущих на Западе, по воле Судьбы, Они все равно, придерживаются наших традиций и обычаев, а продолжают там жить, просто жалко бросить нажитое, но хотят всей душой вернутся, если бы в России были предусмотренны материальная помощь переселенцам, хотя бы тем, кто родился тут, многие бы вернулись!!!)))

0
0
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Странные люди! Рассуждают столь цинично, будто считают, что никогда не состарятся и их не постигнет участь ещё более худшая чем их престарелых родителей. Можно не повиноваться и не следовать советам своих родителей, но оставлять их без заботы, любви и душевного тепла, при живых детях, отдавая в дома престарелых, настолько подло и бесчеловечно, что эту подлость не оправдать и не прикрыть никакой занятостью!

4
0
Ма
Марта

Согласна с вами. Но они находят себе оправдание.

1
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Любые подонки по своему невежеству и самомнению верят в свою безнаказанность, но, однажды, Рок настигает и их. Карма может медлить, но её наказание неотвратимо и сурово.

1
Ма
Марта

Верно.

1
ГС
Галина Стронс

Повиноваться -до определённого возраста. Ухаживать, слушать советы, отдавать ли в дом престарелых,уважать пожилых - это воспитание и культура человека. Все эти ссылки на занятость всего лишь прикрытие своего бескультурия, не воспитанности, деградации личности. И задумайтесь вот над чем- Ваши родители могли бы вас сдать в детдом тоже, или вы считаете, что они были более свободные....

1
0
Ма
Марта

Мои родители почитали своих родителей учась на их примере как они относились к своим родителям ибо были научены Заповедям Божьим:"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе."

1
КК
Кот Кот

Долга нет есть любовь
И если родители воспитывали так что у детей нет к ним любви то это не вина детей точно..
Второе повиноваться точно не должны ибо родители часто ошибаться и ломают жизнь своим детям причём делая их глубоко несчастными. Третья дома пристарелых нужны для одиноких или когда пожилой человек полностью не может себя обслуживать тогда даа

2
2
Ма
Марта

Всё на словах так а в жизни к сожалению бывает иначе.

1
КК
Кот Кот

Повторюсь вина родителей.
Вот есть девочка оч хорошая девочка.. Нооо её родители не любили не ласки не любви не заботы просто кормили и одевалии.. Итог девочка выросла ей 35 у неё неразу не была парня она просто не умеет любить нена училась она не знает что это такое.. Тоесть её тело не может воспроизвести это чувство физически.. И она такая не одна я уже много видел таких тех кто не узнав любви родителей не умеет любить потом.. Так что как воспитали то потом и получают

1
Ду
Дульсинея

а я бы сама пошла в дом престарелых, только пусть в хороший отдадут и навещают, там полюбому веселей с товарищами по несчастью)) Всегда есть с кем поговорить и тебя выслушают хоть 10 раз))) Чем быть обузой для родных, лежать и требовать ухода. Долг долгом, но годы жизни тоже не валяются на дороге, знаю не по наслышке, бабушка была с Альцгеймером более 10 лет.

2
0
Ма
Марта

Видимо с Альцгеймером ей было хорошо.

1
Ду
Дульсинея

конечно, она каждый день встречала меня заново и радовалась)

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Умный родитель без повиновения сумеет воспитать детей так ,что и старость спокойную этим себе обеспечит Но ...не всё так безмятежно ,когда родители постоянно заняты , УЛИЦА берет на себя роль родителя Отсюда -выводы А хосписы могут позволить только толстосумы и зачастую те дети ,которые жили в хорошо обеспеченных семьях .. Может быть так ,Марта ?

12
0
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Жаль -чистосердечно ! Ситуации -не позавидуешь !

1
Ма
Марта

И таких к сожалению много.

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Да минет нас подобное по жизни !

1
Ма
Марта

Дай Бог.

1
KL
Klawdja Latishewa

Должно быть взаимопонимание между родителями и детьми. Дети выросли и это их жизнь. Лишнего нечего к ним лезть. По поводу домов престарелых. Почему бы и не жить там. Пример Германия! Мини-комнаты с полным обустройством на чел., на пару. Старики встречаются в холлах, общаются, гуляют. Соц. работники,медики всегда рядом.

5
0
Ма
Марта

Я вам желаю чтобы ваши дети сдали вас в дом пристарелых или в хоспис чтобы вы ощутили всю прелесть этой прекрасной жини которую вы описали.

1
KL
Klawdja Latishewa

Добрая Вы! Если Вы про российские дома это одно. В Германии ходила в гости и видела как живут старики. Стремиться надо к лучшему.

1
Ма
Марта

А как же Божья заповедь:" Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую дал тебе Господь."

1
KL
Klawdja Latishewa

Молча! Дети появляются на свет не для того чтобы отдавать долги! Нормальные условия жизни, посещения и прочее... Не будьте ханжой.

1
Ма
Марта

Я не ханжа. Благодарю вас Клавдия за общение.

1
Кс
Ксения

Какой смысл довать жизнь кровиночки? Ведь это не просто выносить, поднять дитятю по вашей логике я не хочу убивать свое здоровье и сразу, пока ноги идут, пойду в дом пристарелых! Зато ни кого не отегпщу своим существованием на земле. Я обожаю своих родителей и помогаю им чем могу, а если нужно буду их на руках носить!

1
0
Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

1
ОМ
Ойген М.

Это непростой вопрос.Бывают разные ситуации.Если родители бросают своих младенцев,а потом находят их,уже очень взрослых-это одно.Бывает,что родители всю жизнь остаются настоящими родителями,то это уже другое.И о таких родителях дети обязаны позаботиться и не забывать о том,что они когда-нибудь тоже состарятся.

1
0
Ма
Марта

Спасибо Евгений.

1
АЧ
Алексей Часовитин

Я реально в такой ситуации. Люблю маму (80лет ей). Она жила одна в своём доме в соседнем городе. Я отделал комнату для комфортного проживания пожилому человеку (душевая, биотуалет, термопот, удобная кровать и интерьер, ИК-панель с терморегулятором). Перевёз к себе на квартиру и живу с ней вот уж 5 дней. Ночи без сна.

8
0
АЧ
Алексей Часовитин

Специально обученных нет, а бомжихи мне не нужны

1
Ма
Марта

Понимаю вас. Но есть социальные службы.

1
АЧ
Алексей Часовитин

У мамы подскочил сахар (30). Скорая отправила в реанимацию, в терапию переводить не стали и объяснили тем, что ода медсестра на 50 коек и при этом мама агрессивна, бъёт медперсонал и плюётся с матюгами. К ней не пускали из-за карантина, а она неделю пролежала в реанимации привязанной к кушетке. Когда я приехал забирать она не то что кого то бить, она и говорить не могла. Одели, вывезли на каталке к машине, помогли затолкать на переднее сиденье, закрыли дверь и резво убежали. Привёз домой, донёс с трудом. Сейчас она лежит и тихо умирает. После каждого приёма пищи просит подать машину и куда либо ехать. Поворачиваю с боку на бок и она

1
АЧ
Алексей Часовитин

жалуется на боль даже если не прикасаюсь. Обтираю, меняю памперсы

1
Ма
Марта

Я знаю что это такое. Сама ухаживала за парализованным мужем.

1
Ви
Вика

Все зависит от воспитания и отношений родителей и детей. Никто никому не должен.Но у каждого человека есть ответственность за тех кого приручили,есть совесть. Каждый поступает так как ему совесть и сердце подсказывают. Но я бы не хотела быть обузой детям и хотелось бы отдельно жить от них как можно дольше.

2
1
Ма
Марта

Очень мудрое решение. Спасибо вам за ответ.

1
Ви
Вика

🤝🌹🌹🌹

1
Светлана Мурадова
Светлана Мурадова

Явно вопрос от человека с пост советского пространства . На западе с подозрением относятся к тем кто не определяет пожилых родителей в дома престарелых , потому как считается что дети используют их пенсии и квартиры . А в домах престарелых у них вполне комфортная жизнь о какой у нас и молодые не мечтают .

2
0
Ма
Марта

Я вас прекрасно понимаю и от всей души желаю, чтоб вы вспомнили свои слова когда остаток своей жизни будете проводить в доме престарелых или в хосписе.

1
Светлана Мурадова
Светлана Мурадова

Спасибо , только не в России , тут я сама ухаживаю за мамочкой своей потому как врагу не пожелаю оказаться в доме престарелых

1
Та
Танюша

У них своя жизнь, и мы не должны становиться на их пути и быть досадной помехой... Хотя, "сдавать" беспомощных стариков в дома престарелых, я считаю бесчеловечным, и недостойным поступком... Они сейчас не прислушиваться к нашим советам, считают, что у нас отсталые взгляды на происходящие события...

0
0
Следующая страница