Ма
Марта

Как вы думаете,должны ли дети повиноваться родителям, следовать их советам и ухаживать за ними в старости. Какой долг детей перед родителями? Или его нет? Ведь сейчас модно отдавать родителей в дома пристарелых или в хосписы, ссылаясь на занятость.

Ответы
Джахонгир Каримов

в этом и разница между поколениями расами и верам и как мы воспитаем своих детей так они и будут воспитывать своих и по этому в моём понимании ребёнок обязан родителю и должен помогать ему в старости так как всё что имеет ребёнок это благодаря родителям и отмазка нет времени работа занят это отмазка у всех своя правда и свой багаж и разные родители и воспитание и много рас и примерно как кто делает так что всё относительно и не льзя говорить и обобщать это в каждой семье свои принципы правила а то что касается ребёнка то до определённого момента ребёнок обязан подчинятся беспрекословно и как говорится дальше больше чем взрослее тем меньше подчинения как то так

Ма
Марта

Я полность с вами согласна.

Джахонгир Каримов

спасибо за вопрос

Ма
Марта

И вам спасибо.

Любовь Золотарева

Есть такая притча: Несет ворониха вороненка ч/з пропасть, и спрашивает,мол когда я буду старая, будешь так же меня носить? Буду, мама, буду. Ворониха, скинула вороненка в пропасть. Несет второго, Будешь меня также носить? - спрашивает. Буду, отвечает второй. И его кинула. Несет третьего. - Будешь носить? Нет не буду, отвечает третий. У меня будут свои воронята, вот я их должен носить. Его-то и перенесла ворониха. Мораль такова. За детьми и стариками должно ухаживать государство. Дети, если у них есть желание быть благодарными, должны непременно ими быть.

Елисеев Евгений

это страшно но что прикажете делать? нас осталось трое и престарелая мать, в моем возрасте потерять работу трудно найти да и жить сейчас на что? и так все - сестра и ее сын мой племянник, кое как вырывались с работы , содедка помогала небесплатно, но это труд очень труд, ухаживать за лежачим и не совсем адекватным человеком, а когда отказалась соседка, (тоже старенькая) так мы не знали что и делать, еле нашли дешовую сиделку на полдня. Остальное сами и выходные тоже. в нашей стране проблемы больных и их родственников никого не интересуют

Елисеев Евгений

я просто к тому что нас трое а если бы я был один с мамой? я бы не вывез эту ситуацию или не знаю что бы предпринял, ужасно

Ма
Марта

Вы правы. Проблемы стариков ни кого не интересуют.

Елисеев Евгений

вот и у меня когда спрашивают есть ли мечта про себя думаю -вот бы сразу, как отец, чтоб ни себя ни близких не мучить

Ма
Марта

Вы правы.

Елисеев Евгений

а дети... взрослые дети должны не огорчать своих родителей, тогда родители здоровее будут, мы им всегда должны

Ма
Марта

Согласна с вами Женя.

Sa
Sabrina

Пятой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.Почитать родителей значит: любить их, быть почтительным к ним, не оскорблять и не обижать их ни словами, ни поступками; повиноваться им во всем, кроме советов, направленных против заповедей Христовых; помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости; молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти.

Ма
Марта

Верно. Забыта эта заповедь многими к сожалению.

Sa
Sabrina

да люди все заповеди позабыли, поэтому и все беды приходят к нам. Позабыли Творца.

Ма
Марта

Вы правы.

Вячеслав Поливин

Повиноваться, какое то жесткое слово. Прислушиваться да.
Ухаживать в старости - нет. Конечно нет! Дети должны работать, кормить свои семьи и, если воспитаны правильно, часть заработанного тратить на то, что бы родителям было хорошо. Что до домов престарелых, к сожалению в нашей стране еще нет заведений, которые позволяли бы счастливо дожить свои дни. А так... Чем отличается проживание строго человека вне дома от пионер лагеря, куда он отправлял своих детей?

Ма
Марта

Не все так правильно мыслят как вы. В первую очередь свои интересы а родители считаются обузой, отработаным материалом.

Вячеслав Поливин

Не знаю что ждет меня, но думаю, что дети считающие родителей обузой - творения этих самых родителей.

Ма
Марта

Зная этого человека очень хорошо, ваши слова к ней не относятся.

Вячеслав Поливин

Тогда почему так?!

Ма
Марта

Может от того, что черезмерная забота о детях сделала их эгоистами.

Се
Сергей

У каждого свое место в семье и соответствующее поведение. Пока родители в ответе за детей и пока отцы их воспитывают, конечно дети должны слушаться родителей. Соответственно какое воспитание и заботу получат дети, такое, соответственно отношение к родителям и будет в будущем. Не даром славянская мудрость гласит: "Как аукнется, так и откликнется.", "Что посеешь, то и пожнешь.", "По Сеньке и шапка" и т.д... Есть Совесть, есть Честь, есть Долг.

Алексей Часовитин

Я понимаю, что не могу обеспечить постоянный должный уход. памперсы не помогают поскольку у мамы хватает сил их содрать. Нужно быть на работе, а вечером всё приводить в порядок, стирать, убирать, мыть её и переодевать. У неё постоянное желание сходить в родительский дом ( продан 30 лет назад и не мной), она каждую минуту хочет сходить на почту(сберкассу,библиотеку) за пенсией хотя едва может дойти до "горшка"(биотуалета)

Ма
Марта

Я понимаю вас. Я тоже ухаживала за тяжело больным и ходила на работу.

Алексей Часовитин

И теперь желание определить её в нормальный пансионат не имеет ничего общего с модой. А на работу я езжу за 120 км кроме выходных

Ма
Марта

Понятно. Спасибо.

Dunkan Kan

Это не мода, а Западная культура, жить только для себя, черт бы их побрал, у меня много знакомых, выросших в СССР, но живущих на Западе, по воле Судьбы, Они все равно, придерживаются наших традиций и обычаев, а продолжают там жить, просто жалко бросить нажитое, но хотят всей душой вернутся, если бы в России были предусмотренны материальная помощь переселенцам, хотя бы тем, кто родился тут, многие бы вернулись!!!)))

Геннадий Костарев

Странные люди! Рассуждают столь цинично, будто считают, что никогда не состарятся и их не постигнет участь ещё более худшая чем их престарелых родителей. Можно не повиноваться и не следовать советам своих родителей, но оставлять их без заботы, любви и душевного тепла, при живых детях, отдавая в дома престарелых, настолько подло и бесчеловечно, что эту подлость не оправдать и не прикрыть никакой занятостью!

Ма
Марта

Согласна с вами. Но они находят себе оправдание.

Геннадий Костарев

Любые подонки по своему невежеству и самомнению верят в свою безнаказанность, но, однажды, Рок настигает и их. Карма может медлить, но её наказание неотвратимо и сурово.

Ма
Марта

Верно.

Галина Стронс

Повиноваться -до определённого возраста. Ухаживать, слушать советы, отдавать ли в дом престарелых,уважать пожилых - это воспитание и культура человека. Все эти ссылки на занятость всего лишь прикрытие своего бескультурия, не воспитанности, деградации личности. И задумайтесь вот над чем- Ваши родители могли бы вас сдать в детдом тоже, или вы считаете, что они были более свободные....

Ма
Марта

Мои родители почитали своих родителей учась на их примере как они относились к своим родителям ибо были научены Заповедям Божьим:"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе."

Кот Кот

Долга нет есть любовь
И если родители воспитывали так что у детей нет к ним любви то это не вина детей точно..
Второе повиноваться точно не должны ибо родители часто ошибаться и ломают жизнь своим детям причём делая их глубоко несчастными. Третья дома пристарелых нужны для одиноких или когда пожилой человек полностью не может себя обслуживать тогда даа

Ма
Марта

Всё на словах так а в жизни к сожалению бывает иначе.

Кот Кот

Повторюсь вина родителей.
Вот есть девочка оч хорошая девочка.. Нооо её родители не любили не ласки не любви не заботы просто кормили и одевалии.. Итог девочка выросла ей 35 у неё неразу не была парня она просто не умеет любить нена училась она не знает что это такое.. Тоесть её тело не может воспроизвести это чувство физически.. И она такая не одна я уже много видел таких тех кто не узнав любви родителей не умеет любить потом.. Так что как воспитали то потом и получают

Ду
Дульсинея

а я бы сама пошла в дом престарелых, только пусть в хороший отдадут и навещают, там полюбому веселей с товарищами по несчастью)) Всегда есть с кем поговорить и тебя выслушают хоть 10 раз))) Чем быть обузой для родных, лежать и требовать ухода. Долг долгом, но годы жизни тоже не валяются на дороге, знаю не по наслышке, бабушка была с Альцгеймером более 10 лет.

Ма
Марта

Видимо с Альцгеймером ей было хорошо.

Ду
Дульсинея

конечно, она каждый день встречала меня заново и радовалась)

Вера Сергеевна

Умный родитель без повиновения сумеет воспитать детей так ,что и старость спокойную этим себе обеспечит Но ...не всё так безмятежно ,когда родители постоянно заняты , УЛИЦА берет на себя роль родителя Отсюда -выводы А хосписы могут позволить только толстосумы и зачастую те дети ,которые жили в хорошо обеспеченных семьях .. Может быть так ,Марта ?

Вера Сергеевна

Жаль -чистосердечно ! Ситуации -не позавидуешь !

Ма
Марта

И таких к сожалению много.

Вера Сергеевна

Да минет нас подобное по жизни !

Ма
Марта

Дай Бог.

Klawdja Latishewa

Должно быть взаимопонимание между родителями и детьми. Дети выросли и это их жизнь. Лишнего нечего к ним лезть. По поводу домов престарелых. Почему бы и не жить там. Пример Германия! Мини-комнаты с полным обустройством на чел., на пару. Старики встречаются в холлах, общаются, гуляют. Соц. работники,медики всегда рядом.

Ма
Марта

Я вам желаю чтобы ваши дети сдали вас в дом пристарелых или в хоспис чтобы вы ощутили всю прелесть этой прекрасной жини которую вы описали.

Klawdja Latishewa

Добрая Вы! Если Вы про российские дома это одно. В Германии ходила в гости и видела как живут старики. Стремиться надо к лучшему.

Ма
Марта

А как же Божья заповедь:" Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую дал тебе Господь."

Klawdja Latishewa

Молча! Дети появляются на свет не для того чтобы отдавать долги! Нормальные условия жизни, посещения и прочее... Не будьте ханжой.

Ма
Марта

Я не ханжа. Благодарю вас Клавдия за общение.

Кс
Ксения

Какой смысл довать жизнь кровиночки? Ведь это не просто выносить, поднять дитятю по вашей логике я не хочу убивать свое здоровье и сразу, пока ноги идут, пойду в дом пристарелых! Зато ни кого не отегпщу своим существованием на земле. Я обожаю своих родителей и помогаю им чем могу, а если нужно буду их на руках носить!

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

Ойген М.

Это непростой вопрос.Бывают разные ситуации.Если родители бросают своих младенцев,а потом находят их,уже очень взрослых-это одно.Бывает,что родители всю жизнь остаются настоящими родителями,то это уже другое.И о таких родителях дети обязаны позаботиться и не забывать о том,что они когда-нибудь тоже состарятся.

Ма
Марта

Спасибо Евгений.

Алексей Часовитин

Я реально в такой ситуации. Люблю маму (80лет ей). Она жила одна в своём доме в соседнем городе. Я отделал комнату для комфортного проживания пожилому человеку (душевая, биотуалет, термопот, удобная кровать и интерьер, ИК-панель с терморегулятором). Перевёз к себе на квартиру и живу с ней вот уж 5 дней. Ночи без сна.

Алексей Часовитин

Специально обученных нет, а бомжихи мне не нужны

Ма
Марта

Понимаю вас. Но есть социальные службы.

Алексей Часовитин

У мамы подскочил сахар (30). Скорая отправила в реанимацию, в терапию переводить не стали и объяснили тем, что ода медсестра на 50 коек и при этом мама агрессивна, бъёт медперсонал и плюётся с матюгами. К ней не пускали из-за карантина, а она неделю пролежала в реанимации привязанной к кушетке. Когда я приехал забирать она не то что кого то бить, она и говорить не могла. Одели, вывезли на каталке к машине, помогли затолкать на переднее сиденье, закрыли дверь и резво убежали. Привёз домой, донёс с трудом. Сейчас она лежит и тихо умирает. После каждого приёма пищи просит подать машину и куда либо ехать. Поворачиваю с боку на бок и она

Алексей Часовитин

жалуется на боль даже если не прикасаюсь. Обтираю, меняю памперсы

Ма
Марта

Я знаю что это такое. Сама ухаживала за парализованным мужем.

Ви
Вика

Все зависит от воспитания и отношений родителей и детей. Никто никому не должен.Но у каждого человека есть ответственность за тех кого приручили,есть совесть. Каждый поступает так как ему совесть и сердце подсказывают. Но я бы не хотела быть обузой детям и хотелось бы отдельно жить от них как можно дольше.

Ма
Марта

Очень мудрое решение. Спасибо вам за ответ.

Ви
Вика

🤝🌹🌹🌹

Светлана Мурадова

Явно вопрос от человека с пост советского пространства . На западе с подозрением относятся к тем кто не определяет пожилых родителей в дома престарелых , потому как считается что дети используют их пенсии и квартиры . А в домах престарелых у них вполне комфортная жизнь о какой у нас и молодые не мечтают .

Ма
Марта

Я вас прекрасно понимаю и от всей души желаю, чтоб вы вспомнили свои слова когда остаток своей жизни будете проводить в доме престарелых или в хосписе.

Светлана Мурадова

Спасибо , только не в России , тут я сама ухаживаю за мамочкой своей потому как врагу не пожелаю оказаться в доме престарелых

Та
Танюша

У них своя жизнь, и мы не должны становиться на их пути и быть досадной помехой... Хотя, "сдавать" беспомощных стариков в дома престарелых, я считаю бесчеловечным, и недостойным поступком... Они сейчас не прислушиваться к нашим советам, считают, что у нас отсталые взгляды на происходящие события...