Ма
Марта

Как вы думаете,должны ли дети повиноваться родителям, следовать их советам и ухаживать за ними в старости. Какой долг детей перед родителями? Или его нет? Ведь сейчас модно отдавать родителей в дома пристарелых или в хосписы, ссылаясь на занятость.

Ответы · страница 2
Та
Танюша

У них своя жизнь, и мы не должны становиться на их пути и быть досадной помехой... Хотя, "сдавать" беспомощных стариков в дома престарелых, я считаю бесчеловечным, и недостойным поступком... Они сейчас не прислушиваться к нашим советам, считают, что у нас отсталые взгляды на происходящие события...

Леди Мила

Конечно, если родители заботились о детях, их долг заботиться о родителях. А вот с Домами престарелых не так однозначно. Я уверена, что если оч. хороший дом, так грамотный уход, это лучше, чем беспомощный старик останется дома один. Тем более, если с головой не все в порядке, или лежачий.

Та
Татьяна

У человека только два долга: сыновний/дочерний и родительский. Поэтому маленькие дети обязательно должны повиноваться родителям и следовать их советам. По мере взросления уже не обязательно во всем слушать родителей, они тоже могут ошибаться. Ухаживать в старости - обязательно.

Ма
Марта

Одна вы Танечка правильно мыслите, что не скажих о других ответах. Спасибо.

Кирилл

Что значит, сейчас мода такая? Это и в Советское время было сплошь и рядом. Долг детей разумеется ухаживать за родителями в старости и создать им максимально комфортные условия, что бы они ни в чём не нуждались. Это факт. А остальное, идёт из семьи, и тех ценностей, которые привили.

Ма
Марта

Не всегда. Это то что касается привитых ценностей.

Ан
Анна

Слово Божье говорит: дети, повинуйтесь родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца своего и мать , это первая заповедь с обещанием , да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. Стоит задуматься, почему у людей нет блага и долгой жизни.

Алексей Тишевский

Конституция РФ
Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Ма
Марта

Тогда почему дети поступают с престарелыми родителями так как я написала?

Алексей Тишевский

Потому что капитализм воспитывает потребителя и эгоиста.

Елена В.

Не должны. Слишком много маменьких сынков и дочек развелось, которые совершенно не приспособлены к жизни и годятся только воду стаканами носить. А что будет дальше после смерти родителей? Они спиваются, уходят в депрессию, наркотики и все такое....

Камолходжа Ташпулатов

Дети должны преклоняться перед родителями, почитать их.
Для Вас будет смешно наверное, но настоящий мужчина жениться на девушке угодной родителям и жениться для того, чтобы избранница помогала ухаживать за родителями.
Это наш менталитет!!!

Ма
Марта

Совсем не смешно. Лучше жены для сына которую выбрали родители себе в невестки и быть не может.

Нина Капкина

По уму, дома престарелых должны быть, как пансионаты, только с медобслуживанием ещё... Но у нас на такие у государства денег нет... Я бы сама там жила, если б уже сил не стало себя обслуживать в быту. Да и не одна, там в компании таких же старичков.

Ма
Марта

Согласна с вами но увы, в нашей стране уважениия и заботы к старшему населению как со стороны государства так и со стороны детей (в основном),уважения нет.

Helen Brown

Мы с мужем - ухаживали почти за всеми нашими родителями, за родными также. Бывала и в домах престарелых в Англии, США и Финляндии. Такое представление у меня было, в своё время, об обкомовских санаториях...))) которых я, правда, никогда не видела.

Ма
Марта

Это не плохо, что они похожи на обкомовские санатории, но к сожалению там нет домашнего уюта и тепла. Казённый дом он и есть казённый дом.

С К.

И я считаю это правильно. Я не хочу лежать в своём говне и ждать, когда мои дети придут с работы, и поменяют мне его! Для этого есть специальные учреждения, где за мной будут ухаживать. Во время покормят, поменяют памперсы дадут лекарство.

Ма
Марта

А вы знаете, что эти услуги в домах престарелых платные?

С К.

А вы знаете, что это 75 процентов пенсии!!! Остальное бюджетные дотации! Так что, не жалко!!!

Герой-Любо V Ник Z

в этом плане мне интересен опыт Исландии. там все люди всю свою жизнь откладывают свою пенсию на оплату дома престарелых. и вот когда они выходят на пенсию, они оплачивают дом престарелых и туда заселяются. а если у них не хватает денег, то за них доплачивают их дети. и там дома престарелых это не те нищенские хосписы, а великолепные дома гостиничного типа, с прекрасным уходом

С К.

У нас в Ставрополе есть дом для престарелых и инвалидов. Я по роду своей деятельности, много раз была там. Приезжайте, посмотрите!!! Хосписом это назвать трудно! Там живут 300 человек! Комнаты на 4-е, 2- а человека. Лежачие в одном крыле, ходячие в другом. Холодильники, телевизоры в комнатах, в холле места отдыха. Есть комнаты, где вяжут, шьют, если есть желание. У них есть всякие кружки. Поют, пляшут... Летом их, по желанию, возят на рыбалку. К ним приезжают многие коллективы с концертами. Они ездят в кино, в театры, правда это уже за свой счёт, за те деньги, что у них остаётся от пенсии- это 25 процентов!!! Территория большая. Беседки, качели. Есть где погулять... Большая столовая... Вот мне починят компьютер, я покажу фото. Я не представляю других домов престарелых!

С К.

Вот так здесь, у нас. В Ставропльском крае много домов престарелых... Туда приходят старики сами. Даже старые муж и жена, которые уже не могут ухаживать др. за другом.... Это очень трогательно!

С К.

А я все равно фото покажу потом. С планшета не могу, здесь фото нет тех, а флешку некуда вставить!

Татьяна

Полностью повиноваться - Нет. Прислушиваться - Да. Ухаживать, помогать, быть рядом когда нуждаются в тебе. Дети не должны... По желанию родителей дети появляются на свет. Уважать, любить, почитать и помогать в старости-Да.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Полный идиотизм!!! Отдавать родителей , это что !? Ненужная вещь!? Мрази последние так поступают , причем как они со своими поступят так и с ними их дети поступят...повиноваться и слушать дело личное , а уважать надо

Ма
Марта

Вы правы. Но к сожалению таких мразей становится всё больше.

Елена Перемудрая

Ну советам не всегда, можно послушать что-то принять и сделать по своему, а вот ухаживать за мамой, если она уже станет не мощной конечно буду. Вот только у меня нет дочки поэтому за мной не кому будет ухаживать.

Елена Перемудрая

Даже два, но это же не девочки, а мужики.

Ма
Марта

Порой сыновья лучше дочек.

Елена Перемудрая

Ну может быть конечно, но самой неудобно будет.

Наталья Малышева

Времена,конечно,меняются. Меняются и нравы. Про повиновение и следование советам наверное это слишком. Сейчас скорее дети родителям посоветуют. Но ухаживать за своими должны.... Долги надо отдавать хотя б так

Татьяна Ковалева (Павлова)

Вопрос сложный, все зависит от воспитания и отношения к ребенку, кто то в связи с тем что уехал в другуб страну просто не может ухаживать за родителями и отдает их в дома пристарелых что бы за ними ухаживали

Борис Вакс

. На мой взгляд. рожаем мы их для себя. и требовать ничего не можем. А хотеть можем все. Пока сами в силе- не беспокоим. Живем вмести. Готовлю на всех я. Надуется дочь . к себе уйдет Потом придет- есть то надо

Вячеслав Ераскин

Вы про европу?Так пусть они и идут вперед со своими хосписами,голубыми и прзовыми,со своей толерантностью!А мы по прежнему будем любить своих стариков,уважать старость и заботиться о детях в семье!

Ма
Марта

Побольше бы таких здравомыслящих как вы. Но к сожалению многие думают иначе и поступают так как думают оправдывая себя тем, что тяжёлая жизнь, нет времени ухаживать за престарелыми родителями, что родителям они ни чего не должны потому, что не просились на белый свет и не понимают, что сами такиммышлением роют себе яму в которую в своё время упадут сами и некому будет им подать руку помощи.

Вячеслав Ераскин

Так думают те,кто от родителей не получил достаточно внимания,пусть даже и не по их вине — дикие девяностые,когда борьба за выживание этого не позволила..но расхлебывать это упущение надо сейчас!!!!!

Ма
Марта

Люди потеряли связьс временами. Наши предки так со своими родителями не поступали потому что чтили Божьи Заповеди и одна из них:" Почита отца твоего и мать твою чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе."

Маша Ерёмина

Можно и сиделку нанять. Дети работают, семьи содержат... Причем многие вынуждены работать и после достижения пенсионного возраста... Или сами уже больные - сил нет ухаживать за старыми родителями...

О_
Олег _Хроменко

Значит так воспитали своих детей детей . Старикам наказание за плохое воспитание , а с молодыми поступят так же как они с родителями , так примерно работает карма , ни кто не будет забыт и заброшен .