Случайный Гость

Истина в вине. А почему не в водке, не в пиве?😎....

Ответы
Ма
Маргарита

Помню-помню пЭсню из вопроса:))) И мелодрама в клипе не плоха, видела один раз. Еще раз про любоффь из шекспировского "Укрощения строптивой" и Мути-Челентановского "Укрощения строптивого" в украинских на тот момент реалиях (снято в Крыму в 2010-м, кажется). Но русская душа все равно нууу оччень отличается от итальянской:))))
А у пословицы "Истина в вине" - очень интэрэсная предистория, делающая энту, якобы, аксиому категорически неверной:))) Звучит текст полностью, как "In vino veritas, in aqua sanitas"… что нам доносит очень правильную мысль: "Истина, может быть, и в вине, но здоровье – в воде"… как-то так!...)))))😉

Виктор

Он уже " Под крылом самолёта о чём то поёт"...)))

Ма
Маргарита

Карлсона сбил самолет??...))))

Виктор

Наверное, точно не скажу...но штаны с пропеллером он выстирал)))

Ма
Маргарита

)))))))

Виктор

🖼

Валера

а потому что это древний Рим....о водке и пиве речи там не идёт....а вот виноградная лоза другое дело....и потом полностью это изречение звучит так......Истина в вине,а здоровье в воде.....люди же говорят только первое,так уж повелось....но смысл слов...истина в вине-это когда в меру....

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки сами гарни мисли таки часто приходяти и уходяти толко опосля вливання красново гарново винца! И потому народ начинаети гутарити стишиями и тостами! А качствинно пиво и гарна горилка визиваюти толко силно желанне плясати до упаду! )))

Светлана Бондаренко

Потому,что поговорка родилась в те времена,когда ни водки,ни пива не существовало в рационе людей.А вино уже было.
Пословица говорит о том,что хмель развязывает языки.Что у трезвого на уме,то у пьяного на языке.Что подумал-то сказал,ничего не утаил.

Александр Пахоменко

Все просто :водочка для за водочки, дальше нужно выпить пивка для рывка, ну и ещё винца для красного словца...а после нужно искать истину в вине когда "язык развяжется"

Ирина Масленицына

Это античное изречение. Греки-римляне -- они больше по вину спецы -- винограда много было. Водку и пиво в те времена лакали исключительно варвары.)))

Гр
Григорий

Истину в древности познали ещё обезьяны поглащая закисшие ягоды-фрукты , а всё остальное спиртосодержащие , это производные от перво-истины

Ча
Чака

Случайный гость опять пришел извне
И сделал это очень некрасиво...
Все говорят, что истина в вине,
А мы ее поищем в водке или пиве

Николай Скороходов

..когда эту истину произнесли , в то время пили вноградное сухое вино 9 гр ... и к тому же его на рполовину разводили водой..

Инопланетянка.

Потому что вино пьют глотками и смакуя каждый глоток, водку залпом, а пиво на любителя и с рыбой...Какая уж тут истина...

Ли
Лида

Говорится о вине кагор! А это Божественный напиток, истина - это Бог! Истина в вине! Истина в Боге!

Борис Воробьев

Когда появилось это выражение, предки делали и пили только вино- крепкие напитки создали позже

Вячеслав Уринев

Когда эта фраза появилась вино было самым крепким алкогольным напитком. Я так думаю.

Fr
Franck

вино - природное дар богов, а водка это химия, пиво это несерьезно, так, утолить жажду

Валентина Пакшина

Кpасивая, чувственная песня! Спасибо!

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень красиво и танец и песня !

Валентина Пакшина

Ка
Каедза

Во-во. и почему все дороги ведут в Рим, а всё есть в Греции...... кто это придумал???

Валерий Жуков

🥃😊...песня красивая. Но как говориться - без бутылки (водки) не разобраться😂

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Когда родилась эта поговорка из крепких хмельных напитков было только вино.

Ал
Александр

когда фразеологизм придумывали, водку еще не изобрели. а пиво пили варвары