Legião Dos Sábios

90% русскоговорящих дезорфоэпируют слова: догмат, мастерски, обыденщина, площадная (брань), наносного, жалюзи, закупоришь, заплесневеть, знамение, зубчатый, коклюш, ненецкий, нефтепровод, планер, покаянный, полшага, на похоронах, отрочество и т. д. Я даже не заикаюсь о таких словах, как: договор, приговор, осужденный, заплатим. Это что, люди ленятся, чтобы говорить правильно и благозвучно?

Ответы
Людмила Винтерштайн

Прекрасно , что среди русскоговорящего общества есть настоящие знатоки , умеюшие правильно ставить ударение в словах. А невежд хватает и не только среди русскогговорящих.

Legião Dos Sábios

Верно замечено. Как правило, этническое большинство и пренебрегает грамотностью своей родной речью.

Елена

...грамотностью своей родной речи.

Маруся

ничего себе списочек!!! просто люди не знают, как правильно произносить и в большинстве своем не хотят узнать!!!😊

Маруся

и где вы их находите, а главное употребляете в жизни???

Legião Dos Sábios

Когда я вставляю весло в отверстие для весла , я употребляю слово уключина, вместо "отверстия для весла" )))). Что касается слова "мразный", то, разумеется, это архаизм и не употребим в бытовой речи, но читая русскую классику, оно встречается, особенно это касается поэзии. Например, слова редкого употребления составляют немалую часть поэтического лексикона В. Маяковского. Говорить об этом позволяют наблюдения, сделанные в ходе работы над многотомным «Словарем языка русской поэзии XX века». Материалом для Словаря, объединяющего в себе черты регистрирующего и объяснительного справочников, послужило творчество десяти выдающихся русских поэтов, в число которых вошел и Маяковский. По данным СЯРП, из более чем 20 тысяч редких единиц, к которым были отнесены слова с частотой 1, свыше трех тысяч принадлежат Маяковскому.

Маруся

супер!!!😊 👍

Legião Dos Sábios

Так-то оно как-то живенько! )))

Маруся

даже очень)))

Владимир Колпаков

Вам нравится Маяковский ?. А мне он с его громадьём просто противен.

Legião Dos Sábios

Маяковский - это явление. Кто я такой, чтобы говорить, что он мне нравится или нет.

Владимир Колпаков

Вы на него ссылаетесь

Legião Dos Sábios

Но при этом я не выражаю свои симпатии или антипатии. Суть в этом!

Владимир Колпаков

Поклоняться идолу просто так не стоит

Алексей Малахов

Более того некоторых из них даже не знаю.

Legião Dos Sábios

ну, если некатарые то не страшно! )))

Алексей Малахов

Что тагое догмат? Догма-знаю.

Legião Dos Sábios

Все что утверждается как абсолютная истина, не подлежащая сомнению, например, догмат о святой троице. Вы верите в нее?

Legião Dos Sábios

Постулат: Ничего нам не остается, как лишь в это верить.

Виталий Бугриев

Патамушта рипититарам мала плотили.

Maria Cheltuitor

🖼

Нарине Арутюнян

Ну да иногда не получает тс я.

Олеся Закутайло

Вы переутомилимь и это факт

Legião Dos Sábios

Скажите, а кто их соединил?

Олеся Закутайло

Вопрос не о соединении был😉

Legião Dos Sábios

Ну, в же из Штатов!

Олеся Закутайло

Всех людей не обьединяйте

Се
Сергей

это никому не нужно

Legião Dos Sábios

90% ненужно!

Се
Сергей

мне не особо нужно...чистоту поступков и помыслов считаю более важной чем чистоту речи

Legião Dos Sábios

У меня более широкий выбор в действиях, так что для меня это не вопрос преференций, а вопрос жизненной необходимости, в частности, быть справедливым и быть предельно точным.

Се
Сергей

юрист чтоль?

Legião Dos Sábios

кадровый военный, хоть и бывший

Се
Сергей

ать два левой...левой...и мозг так же работает))))

Людмила Сухая

да