Алексей О.

Какая страна первой начала заваривать чай?

Ответы
Сергей Шашилов

Родина чая – Китай.
Первое упоминание о чае относят к VI веку до н.э. Древнекитайская легенда повествует о том, как люди открыли удивительные свойства чая – однажды Шэнь-Нун, мифологический дух-прародитель китайской нации, божественный земледелец, первый фармацевт и первооткрыватель сельскохозяйственных знаний, кипятил воду, сидя в тени деревьев. Порыв ветра занес в сосуд листья чайного растения. Попробовав отвар, Шэнь Нун был потрясен его вкусом и тонизирующим эффектом, и стал пить ежедневно.
Вначале чай использовался только как лекарственное средство. Китайцам понадобилось около трех столетий, чтобы сделать чай национальным напитком.

mk
maik kunin

Я Вам на пишу анекдот из СССР.А Вы уж сами догадайтесь.--------Сизу пию цяй. Стутяться. Иду откривать. Пиришли двое спрасивают. Ты за кого.За Хущева или за Маоцзе дуна.???Я конецно совраль-сказаль за Хурущева=Снять штаны -дать 25 палок. На силедуюсший день сизу пию цяй. Стутятся иду откривать-пиришлитеше.Испрашивают.Так ты за Хрущева или за Мао Цзэ Дуна.Ну я и ляпну за мао. Опять таже команда. Снять штаны дать 25 палок. На следуюсций день ,Весь избитый сизу пию цяй.Стутятся.За ранее снимаю станы иду откривать--------Пришли гости.пить цяй.

Алексей О.

😆👍 я знаю ответы на все свои вопросы...задаю от скуки

mk
maik kunin

Жить со скукой-это не допустимо.

Алексей О.

что делать🤷‍♂️

mk
maik kunin

Находить интересные занятия!

Алексей О.

возможно...но пока трудно

Велимир Михич

Читал такую притчу: китайский император сидел в саду на веранде, на столике стояла чашка с горячей водой ( ждал, когда остынет) ветром чайный лист был опущен в эту воду. Император, полюбовавшись листом, не стал его выкидывать.... Листочек не только императора пленил, но и весь мир завоевал.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Ранняя достоверная запись о чаепитии относится к 3 веку нашей эры, в медицинском тексте, написанном Хуа Туо. Впервые он стал известен западной цивилизации через португальских священников и купцов в Китае в начале XVI века. Употребление чая стало популярным в Британии в 17 веке.

... Рус

Русь.Если скажете,что Китай,то это ложная информация.Траву,листья,ветки на Руси заваривали ,когда китайцы ещё не ушли с Корейского полуострова,т.е. за долго до появления страны Китай.

Алексей О.

вопрос про чай,а не про листья и травы🤷‍♂️

... Рус

Чай - это не листья?😂

Алексей О.

Листья чайного куста,которого на Руси не было...Иван-чай стали заваривать гораздо позже

... Рус

Да,ладно.Спор ни о чём.Пусть будет так.😉

... Рус

🤝

Великий Новгород

На Руси давно заваривают чай, он был морковным и травяным, всяким и из сухих ягод , а из желудей кофе делали, жарили и мололи. Пробовала знаю. Но кто первый запатентовал правда не знаю.

Алексей О.

Китай.Их цивилизации более 5000 лет

Великий Новгород

Да и наша древняя, все эти гамбургеры запатентованные а у нас между хлебом кусок мяса с луком клали и молока кувшин и на поле косить или собирать урожай. Так , что у нас давно это делали. Просто не обзывали никак еда да и все.

Елена Ковалева

россия и чай пила из кипрея нет привязанности самое главное есть приток сил и нет зависимости а еше нацысты в первую очередь разбомбили зту фабрику чая

Алексей О.

Нет,первыми были китайцы

Елена Ковалева

кто вам такое сказал? руские с кипрея чай пили и не только с него и называлось взваром и уже веков 5 точно

Алексей О.

Это предположение...А китайской цивилизации больше 5000 лет,это доказывают многие источники

Елена Ковалева

еперный бабай а мумии у них русские и пирамиды тоже и они сей факт скрывают

Ек
Екатерина

Чай известен человечеству давно – первым упоминаниям о нем около 5000 лет. Родиной принято считать Китай, где впервые стали культивировать чайные кусты

Ку
Кузьма

Иван-чай? Спроси у Фон Бока накуя он по приказу Гитлера задержал движение своих танковых дивизий у Копорья при наступлении на Ленинград в 41-м

Ольга

Какому то богатому листочек с чайного куста упал в бокал с кипятком и ему очень понравился получившийся напиток. Забыла в какой стране....

Алексей О.

Китай

Ольга

👍

Гюрза Винчестер

В начале колониальной истории шестнадцатого века Португалия была первой, кто привез чай и привычку пить чай в Европу.

Алексей О.

Привёз Марко Поло...а откуда?Вопрос то читай...

Гюрза Винчестер

Она привезла она и начала

Алексей О.

Нет.Чай впервые начали заваривать в Китае...

Гюрза Винчестер

Пила я китайский чай, друг привозил китайский.

Алексей О.

их более 500 сортов

Гюрза Винчестер

Говорю же друг китайский есть. Знаю я про все 还是您在寻找原因?

Алексей О.

Причину чего?

Саян Корпебаев

Это надо погуглить мало ли кто первый а кто видел когда тот первый заваривал чай а не траву маковую солому в молоке

Андрей

Чай заваривают люди, а не страны. Может вы хотели спросить в какой стране люди начали это делать впервые?

Андрей

Не знаю зачем вам это нужно знать. Но скорее всего в той, в которой он произрастает. Индия, Китай

Николай Скороходов

..пьют ароматный чай . чай . чай . чачу свою бухают ...большая страна Китай . китайцы по ней хиляют ..пьют.....

Михаил Гехт

тёмное дело, скорее всего Китай, поскольку из государств, где пьют чай, он образовался первым

Валерий Петрович

Именно в Китае стали заваривать чай, сначала как лекарство, а потом как просто напиток

Свободу Луису Корвалану!!!

страна человекия...взяла травинку,да и залила кипятком...велика ли мудрость,мужчина?

Свободу Луису Корвалану!!!

абсолютно так...запомни:история-не математика,там НЕТ точных данных,там все со слов бабы маши

Алексей О.

иди в жопу...учи своих детей

Свободу Луису Корвалану!!!

нет,я буду учить баранов типа тебя,мальчик

Алексей О.

барана ты в зеркале увидишь

Гармония Россия

Алексей, это дурбэцело ругается со всеми. Сильно не заморачивайтесь отвечать, видимо, там психологическая родовая травма🤣🤣🤣

Ве
Вероника

Родиной принято считать Китай, где впервые стали культивировать чайные кусты

Александр Евченко

считают Китай но почти у всех народов есть свой напиток сделанный по типу чая

Николай Бунаков

Ну это сложно сказать, где не было чая, заваривали разный растительный сбор

Алексей О.

вопрос про чай