Сергей Владимирович

«Первые, вторые, третьи петухи» это во сколько ж они это поют ?

–1
Ответы
Бегущая По Волнам

Испокон веков полагали, что пение петуха имеет магическое свойство отгонять от человека "нечистую силу". Ночью, после первого крика петуха, было принято креститься со словами "Слава Богу! Свят Дух по земле, а дьявол сквозь земли, теперь бояться нечего". А еще говорили: "Петух поет - значит, нечистой силе пора пришла" и "Петух поет - на небе к заутрене звонят". Кроме того, крик петуха на вечерней заре и в полдень предрекал смерть или перемену погоды.Неурочный крик петуха предвещал и получение новостей. Когда петух пел на пороге, ждали гостей. Также считалось, что крик петуха предохраняет от эпидемии, болезней и градобития. По русскому преданию, когда перестанут петь петухи, тогда и всему миру конец.😉

Енир Нейн

а на вопрос так и не ответили, когда именно они поют

Сергей Владимирович

А нету единого мнения. Я помню и в 12 ночи орут. Похоже права та, которая нарисала что каждые полчаса орут

Енир Нейн

я не вам, а даме этой , она же умницу из себя строит, не вы

Леонид Шестаков

Первые петухи поют когда над горизонтом появляется звезда Конопус (созвездие Киль) . И как только эта звезда скрывается за горизонтом, начинают петь вторые петухи. Еще древние греки считали, что пение петуха начинает первый час дня. Русские крестьяне полагали, что на ночь небесные врата закрываются, после чего злые духи получают полную возможность вредить человеку. Это поверье вообще было широко распространено по Европе. ... А вот уходят они в свой нечистый мир с первым Yтренним криком петуха...

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Первые петухи встают в 1-м часу ночи, понятно, что это не те петухи, по которым люди встают утром. Вторые петухи поют во 2-м часу. Третьи – в 4 часа утра. И чаще всего они будят для утренних доек и выгона скота на пастбища.

Инопланетянка.

С четырех утра.У нас в городке много частных домов и многие держат скотину и кур. Летом слышно как петухи горланят,а главное мой кот. И понеслось. Так что могу точно указать время.

Вадик Царёв

Нельзя так о скотинках малых .

Андрей Григорьянц

Я на себя меньше трачу...

Вадик Царёв

Ещё напиши , что из-за скотиняк тебе с девушками не везёт . Если честно , Ты КРАСАВЧИК !!! УВАЖАЮ !!!

Андрей Григорьянц

Это я так - ворчю...

Вадик Царёв

Я понял .

Pr
Primavera

Поют и поют... Заканчивают последние, начинают первые... 😊 А молодые петушки - это дятлы. В них ещё будильник не вмонтирован... Орут, когда придумают... 😅

Pr
Primavera

Сплю с открытым окном. У кого-то из соседей есть дятлики... Как в курятнике... 😊

Сергей Владимирович

В литературе есть описание забавы деревенской молодёжи, когда они будили петухов своим подражанием среди ночи, заставляя хозяев подниматься к утрешним заботам по хозяйству

Pr
Primavera

Если помочь пете, то он ответит и раньше... Верно... Безобидная забава... Только проснуться надо раньше его...

Сергей Владимирович

Так молодёжь из этого сюжета и не ложилась😄

Pr
Primavera

Дождались последнего... 😊😊😊

Pr
Primavera

Скоро запоют петухи..

mk
maik kunin

Не знаю на сколько точное определение пения петухов. Но как зоотехник. Могу с уверенностью сказать с рассветом. Первые петухи. т.е в разное время!

..

Помниться в Турции в Сиде на хоздворе петух начинал орать с рассветом. Дня три орал, потом затих .Видимо на суп ушел )

Михаил Гехт

По солнцу. Примерно 3, 4,5, 6 утра декретного. Причём поясное время знают, а вот на зимнее/летнее не переводились

Людмила Дунаева

первые петухи поют в 4 часа утра, плюс-минус. Вторые - в 6 часов, третьи - когда курица сообщает. что снеслась.

Енир Нейн

3, 4 и 5 утра , ты на луне что ли свалился? простых истин не знаешь, эх, не гоняли тебя по деревне наши ребята

Сергей Владимирович

А ты почитай других ответы.

Енир Нейн

не хочу, мне некогда

Енир Нейн

кто ж тебя заставляет

Николай

По моим наблюдениям, первые поют около 1 часа ночи, вторые- около 03.30,третьи- с рассветом.

Сергей Владимирович

Я тоже сделал такой вывод

Николай

Это может увидеть только житель глубинки, если конечно там ещё сохранилась живность и не нарушена экология...

Сергей Владимирович

Посёлок, подворье, курятник😊

Николай

Но ведь труд и делает человека, человеком+сближение с природой.. Итд.

Николай

Это выглядит более проще и без позирования и повседневно...

Сергей Владимирович

Это лет 30 назад

Майя Зырянова

Первые в 04:00 или 04:30, третий в 12:00,, четвертый, по моему в 17:00, а остальные не помню

Василий Фомин

Что не жил в деревне? Тебе жизнь петухов не понять. В тюрьме да, но это не то.

Ludmila S

Первые - в полночь, вторые - во втором часу, а третьи - на заре ( в 4 часа утра )

Сергей Владимирович

Я тоже так думаю. Но столько иных мнений!🙄

Ludmila S

Каких же? Интересно было бы узнать?

Сергей Владимирович

Так можно ж глянуть в комментарии к моему вопросу

Ludmila S

Благодарю за подсказку, Сергей!

Св
Светлана

первые за полчаса до восхода))) вторые и третьи уже позже подтягиваются

Тайна

У нас у соседей петух, похоже, не знает время)) даже ночью горлопанит!)))

Сергей Владимирович

Правильно. В полночь и есть первые

Тайна

Да? А вторые, наверное, в 4

Сергей Владимирович

Да 3 -4. Потои

Тайна

Всё по расписанию)

Сергей Владимирович

Смешные птицы!🖼

Владимир Забродин

раньше вставали ни свет ни заря а петухи начинали петь с трёх часов.

Галина Володеева

Я живу в городе , а петухи в деревне поют . На рассвете , это точно .

To
Toshik38

В 3 ночи орёт первый. А вот тут вопрос-во сколько начинается утро?

To
Toshik38

Полдень, полночь. Как это не определённо? Утро начинол с первых питухов. 3 ночи-эни орут. Зачем на час мередвинули ритм жизни? Наверно ось повернулась?)))))

Сергей Владимирович

В перечисленных сводах законов на кои я сослался понятия полночь нет

To
Toshik38

Нам с рождения прививали это. Так как и полдник был. Кушали молоко с ништяками. Странно как то это все.

Сергей Владимирович

Полдень, полночь - это очень древние понятия. Может до эпохи распространения часов. Скорее понятие нуля - 24х часов привязывали к полночи. А «законодательное» ночное время - всего лишь для порядку - треть суток. 8 часов работать, 8 личное время, 8 часов сон. Тупо и понятно, без культурологических заморочек

To
Toshik38

Закон не перемлюнит приророду. Раньше люди вставали с первыми питухами. Сегодня их не слышат. Заточение в квартирах все снесло в прах. Доброго вечера!!!

Сергей Чесноков

8. 11. 14 Ч В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНТИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА