Некто Из ...

Слепой мир, поглощенный своими явлениями и впечатленный определенным названием и формой, уцепился за название, забыв об истинной сущности. Именно это невежество разделило детей человеческих на множество частей и отделило одних от других их собственными заблуждениями, тогда как на самом деле существует одна религия и один-единственный Учитель, единственный Бог./// Тупость - это невежество?

Ответы
Никифоров Валерий

Это про еврейского божка ?

Некто Из ...

Хазрат Инайят Хан - Аспекты суфизма стр. VII
Посланникам было крайне необходимо претендовать на какое-то исключительное положение, которое могло бы привлечь человечество к получению послания, которое они должны были передать. Одних называли Аватарами, воплощениями божественного, как Раму и Кришну, других - Пайгамбарами, пророками и заступниками. Их последователи вели глупые споры о величии их предположений, о том, что они делали и чему учили, или о том, какую жизнь они вели, восхищаясь и ненавидя в соответствии со своими личными предпочтениями.
Божественное послание всегда передавалось через тех, кто был наделен соответствующими способностями. Например, когда почиталось богатство, послание передавал царь Соломон; когда поклонялись красоте, послание передавал Иосиф, самый красивый; когда музыка считалась небесной, Давид передавал свое послание в песне. Когда любопытство вызывали чудеса, Моисей принес свое послание. Когда высоко ценилось жертвоприношение, Авраам передал послание. Когда признавалась наследственность, Христос передал свое послание как Сын Божий. Когда возникла необходимость в демократии, Мухаммад передал свое послание как Раб Божий, такой же, как все, и среди всех. Это положило конец необходимости в новых пророках из-за демократичности его провозглашения и послания. Он провозгласил la ilaha illa-llah (нет ничего, кроме Бога): Бог составляет все сущее в отдельности, индивидуально и коллективно, и каждая душа имеет источник божественного послания внутри себя. Именно поэтому больше нет необходимости в посредничестве, в третьем лице, спасителе между человеком и Богом, ибо человек достаточно развился, чтобы понять, что Бог есть все и все есть Бог, и стал достаточно терпимым, чтобы поверить в божественное послание, переданное таким же, как он сам, подверженным рождению, смерти, радости, печали и всем естественным превратностям жизни.
Все Мастера со времен Адама до времен Мухаммада были единым воплощением идеала Мастера. Когда Иисус Христос говорит: "Я есм

Никифоров Валерий

Мне ислам нравится , там же рабство есть норма.

Некто Из ...

Все Мастера со времен Адама до времен Мухаммада были единым воплощением идеала Мастера. Когда Иисус Христос говорит: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец", это означает не то, что имя или видимая личность Иисуса Христа есть Альфа и Омега, а то, что Мастер-дух находится внутри него. Именно этот Дух, движимый осознанием прошлой, настоящей и будущей жизни, уверенный в своей вечности, провозгласил это. Это тот же самый Дух, который говорил через Кришну: "Мы появляемся на земле, когда Дхарма испорчена", что было задолго до пришествия Христа. Мухаммад во время своего божественного поглощения сказал: "Я существовал еще до этого творения и останусь после его ассимиляции". В священных преданиях говорится: "Мы создали тебя из Нашего света и из твоего света Мы создали вселенную". Это не относится к внешнему облику Мухаммада, известному под этим именем. Речь идет о Духе, который говорил на всех благословенных языках и при этом оставался бесформенным, безымянным, нерожденным и бессмертным.
Но слепой мир, поглощенный своими явлениями и впечатленный определенным названием и формой, уцепился за название, забыв об истинной сущности. Именно это невежество разделило детей человеческих на множество частей и отделило одних от других их собственными заблуждениями, тогда как на самом деле существует одна религия и один-единственный Учитель, единственный Бог. Своей истинной религией человек считал верность Учителю, в которого он верил, а веру в другого Учителя он считал нарушением веры

Никифоров Валерий

Это бред шизофреника ?

Некто Из ...

🥳🤚