Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

А что за приверженность к коверканью языка? Разве это болезнь крутизной? Так это наоборот презрение к красоте родного языка и демонстрация ограниченности в общении. Ильф и Петров хорошо показали эти глупости в образе Эллочки людоедки в 12-ти стульях, но видно наоборот приманили непонятливых к этому. Разве нормальным людям это нравится?

685
48
9
Ответы
Мила Яковлева
Мила Яковлева

Эллочку помню. Я по специальности филолог-лингвист. "Коверканья" не допущу. Французы - большие ревнители своего языка. У них даже Академия имеется. Была в Париже не раз. Они изъясняются только на своем языке. Если человек понравился, могут перейти на английский.)) Снизойти, так сказать))

2
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Молодцы. Нам бы перенять это хорошее, а то перенимаем всякую ерунду и гадость, разваливающие нас, а хорошее не перенимаем.

1
Мила Яковлева
Мила Яковлева

Согласна. Я филолог, поэтому всё, что касается русского языка, для меня понятно и иногда грустно, когда на нем перестают говорить грамотно и вразумительно.

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Ограниченность ума и лаконичность языка вещи разные. Если дома мой муж может вести бесконечные беседы о высоких материях и цитировать классиков, то на стройке с бригадой он разговаривает совсем на другом языке, у меня уши вянут, а бригада его отлично понимает.

2
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

На стройке эстэтов обычно совсем мало.

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Ну так и в любой сфере работы своя специфика языка, свой жаргон. Если медики придут на совещание к маркетологам или брокерам, они не поймут, о чем идёт речь, как и наоборот.

1
Алексей Беляев
Алексей Беляев

Вы совершенно верно сказали. Презрение к красоте родного языка. Сейчас же молодёжь куда смотрит? На Запад. Для них всё западное хорошо, всё русское плохо. Плюс огромная пропасть в образовании. Вернее его иногда полное отсутствие.

0
1
ВС
Вера Сергеевна-V

Чтобы очень не сердиться на это ,принимайте что идёт шутливый и понимающий другого человека разговор А если уж задело коверканье-сказать можно сразу жестко или мягко

2
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Да это не очень похоже на разговор. Похоже как будто телега с деревянными колёсами едет по брусчатке.

1
ВС
Вера Сергеевна-V

))) На месте принимать ,видимо, меры надо !

1
Станислав
Станислав

В шутку иногда подражаю азиатскому акценту при разговоре: маляко, бутилька, на работе много иностранцев. Но пишу грамотно. В советской школе хорошо учили.

2
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Ну это же без напористого фарса и без самовозвеличивания. Это даже мило.

1
Ир
Ирина*Z

Почему то никогда не пишут о том , что наш язык в ссср начал коверкать луначарский и Ко.. Но хорошо, что хотя бы знаю классику.. возможно даже из кино..

0
1
Виталий
Виталий

Ничего, кроме отвращения у меня это не вызывает. Когда встречаешь такой текст, непроизвольно думаешь, а не идиот ли тот человек, написавший это..

0
1
Ве
Вероника

Я категорически против, уродовать настоящий русский язык. Им нужно гордится, а не собирать всякую хрень, которую нам пытается навязать запад.

4
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Отлично.

2
ГВ
Геннадий Витальевич Чичеров

Да, надо гордитЬся !

2
Ве
Вероника

И не иначе !👍

1
Бо
Бока

Ещё взялись английский язык уродовать. Пишут Рестлер, нет такого слова, есть Реслер, без Т. Счас Т9 исправил на ресТлер. Ужас!

0
1
Вр
Временно

Что Вы имеете ввиду....мат...сленг...заимствованная лексика... или не умение говорить (слабый словарный запас)...?

6
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

А вот это все.

1
Вр
Временно

Как Эллочка говорит, практически нет в обиходе...Мат и слабый словарный запас, мое мнение играет большое значение семья, конечно и среда, где ребенок находиться. Сленг и заимствование это отдельная тема...(студенчество, документация тд)

1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Разве русский язык настолько беден?Странно было бы услышать от продавщицы такую конструкцию: «Менеджер по клинингу не вписывается в дедлайн! Нам нужно срочно устроить тимбилдинг». Фасовщик, кладовщик и уборщица — звучит не так красиво, но зато правдиво. И не подчеркивает ваше стремление выглядеть круче, чем вы есть. А вот что точно надо искоренять, так это сложно произносимые слова вроде пролонгировать, имплементировать, интенсифицировать. Это канцеляризмы и выглядят они ужасно. «Продлить», «осуществить внедрить», «ускорить» — куда лучше и понятней. Иногда меню в русском кафе без словаря читать невозможно. Тут тебе и фреши, и топпинги, и дипы, и кукис. Полный набор. Хотя можно написать соус и печеньки — престиж заведения от этого не упадет. Особенно смешно такие пассажи читать в каком-нибудь придорожном кафе. Почему вместо «творческий» нужно обязательно говорить «креативный»? А вместо «страшный» — «крипи»? Как будто от этого как-то меняется суть. Этим англицизмам нет прощения. То же самое со словом «хенд-мейд», которое легко заменить на «ручной работы». То же самое со словами «месседж» (сообщение) и «кейс» (портфель). Такие англицизмы раздражают Ранее российский федеральный телеканал «Матч ТВ» составил список запрещенных к употреблению в эфире слов. В него попали такие слова, как «лайкать», «коуч», «окей», «андердог», «бэкграунд», «голеадор», «лузер», «ноунейм», «перформанс», «плей-аут», «скиллы», «тимбилдинг», «тренинг», «чемпионшип» и другие.

1
Вр
Временно

Владимир , я поняла Ваш мотив, в нем много правильного...Но в этой же статье и доводы приводятся почему так происходит... Согласитесь, что основа все таки идет из семьи.... Хотя бы с малого начать... "лайкать», «коуч», «окей», «андердог», «бэкграунд», «голеадор», «лузер», «ноунейм», «перформанс», «плей-аут», «скиллы», «тимбилдинг», «тренинг», «чемпионшип» и другие" не думаю. что они приживутся, но если это и случиться, то решать молодому поколению. Опять же, для того, что бы они были грамотны и умны, нужно не сокращать Вузы, а наоборот увеличивать и делать их бесплатными...Чем больше образованных людей, тем лучше для нашей же страны...

1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Да были времена внедрения французского, немецкого языков, а прижились только общеупотребительные, но сейчас просто валится какой-то разговорный мусор. Очень режет слух. Моя жена была учительницей русского языка и литературы и ничего подобного мы не произносили.

1
Вр
Временно

))

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Нормальные люди так не поступают, а ненормальные по другому не умеют. Если бы умели, стали бы так позориться.

2
1
Ma
Maria

У нас многое понимается извращенно. После показа Фаниомаса такое началось...а ведь это комедия!!!

0
1
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Есть такое дело... Ну а Эллочка, она же не коверкала, она НЕ ЗНАЛА более 30 слов.

1
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Мммдааа.

1
Га
Галина

это такая гадость св👍🍹ой язык родной уродовать. Руки и языки поотрывать.

0
1
МВ
Малина Вареньевна

Уж лучче коверкать в шутку, чем эти ... простите, даже не смогу произвести...

0
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

если тогда была слабая тенденция, то сейчас это переросло в главный тренд

0
1
ВШ
Виктор Ш

Они не знают, как правильно и прячут это за намеренными искажениями.

0
1
Лариса
Лариса

Но ведь безграмотные возмущены требованиями писать грамотно!

2
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

А приступники возмущены, когда их сажают.

1
Лариса
Лариса

Да. Не раз называют сволочами полицаев, задержавших их на месте преступления.

1
..
... . Любава..

Всем хорошим во мне я обязан книгам... А плохим......... кино..

1
1
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Точно.

1
~E
~ Eva Lansca ~

Нормальным - не нравится. А малообразованным - самое то.

1
1
Следующая страница