Владимир Чигарев

А что за приверженность к коверканью языка? Разве это болезнь крутизной? Так это наоборот презрение к красоте родного языка и демонстрация ограниченности в общении. Ильф и Петров хорошо показали эти глупости в образе Эллочки людоедки в 12-ти стульях, но видно наоборот приманили непонятливых к этому. Разве нормальным людям это нравится?

Ответы
Мила Яковлева

Эллочку помню. Я по специальности филолог-лингвист. "Коверканья" не допущу. Французы - большие ревнители своего языка. У них даже Академия имеется. Была в Париже не раз. Они изъясняются только на своем языке. Если человек понравился, могут перейти на английский.)) Снизойти, так сказать))

Владимир Чигарев

Молодцы. Нам бы перенять это хорошее, а то перенимаем всякую ерунду и гадость, разваливающие нас, а хорошее не перенимаем.

Мила Яковлева

Согласна. Я филолог, поэтому всё, что касается русского языка, для меня понятно и иногда грустно, когда на нем перестают говорить грамотно и вразумительно.

Оксана Лаzaрева

Ограниченность ума и лаконичность языка вещи разные. Если дома мой муж может вести бесконечные беседы о высоких материях и цитировать классиков, то на стройке с бригадой он разговаривает совсем на другом языке, у меня уши вянут, а бригада его отлично понимает.

Владимир Чигарев

На стройке эстэтов обычно совсем мало.

Оксана Лаzaрева

Ну так и в любой сфере работы своя специфика языка, свой жаргон. Если медики придут на совещание к маркетологам или брокерам, они не поймут, о чем идёт речь, как и наоборот.

Алексей Беляев

Вы совершенно верно сказали. Презрение к красоте родного языка. Сейчас же молодёжь куда смотрит? На Запад. Для них всё западное хорошо, всё русское плохо. Плюс огромная пропасть в образовании. Вернее его иногда полное отсутствие.

Вера Сергеевна-V

Чтобы очень не сердиться на это ,принимайте что идёт шутливый и понимающий другого человека разговор А если уж задело коверканье-сказать можно сразу жестко или мягко

Владимир Чигарев

Да это не очень похоже на разговор. Похоже как будто телега с деревянными колёсами едет по брусчатке.

Вера Сергеевна-V

))) На месте принимать ,видимо, меры надо !

Станислав

В шутку иногда подражаю азиатскому акценту при разговоре: маляко, бутилька, на работе много иностранцев. Но пишу грамотно. В советской школе хорошо учили.

Владимир Чигарев

Ну это же без напористого фарса и без самовозвеличивания. Это даже мило.

Ир
Ирина*Z

Почему то никогда не пишут о том , что наш язык в ссср начал коверкать луначарский и Ко.. Но хорошо, что хотя бы знаю классику.. возможно даже из кино..

Виталий

Ничего, кроме отвращения у меня это не вызывает. Когда встречаешь такой текст, непроизвольно думаешь, а не идиот ли тот человек, написавший это..

Ве
Вероника

Я категорически против, уродовать настоящий русский язык. Им нужно гордится, а не собирать всякую хрень, которую нам пытается навязать запад.

Владимир Чигарев

Отлично.

Геннадий Витальевич Чичеров

Да, надо гордитЬся !

Ве
Вероника

И не иначе !👍

Бо
Бока

Ещё взялись английский язык уродовать. Пишут Рестлер, нет такого слова, есть Реслер, без Т. Счас Т9 исправил на ресТлер. Ужас!

Вр
Временно

Что Вы имеете ввиду....мат...сленг...заимствованная лексика... или не умение говорить (слабый словарный запас)...?

Владимир Чигарев

А вот это все.

Вр
Временно

Как Эллочка говорит, практически нет в обиходе...Мат и слабый словарный запас, мое мнение играет большое значение семья, конечно и среда, где ребенок находиться. Сленг и заимствование это отдельная тема...(студенчество, документация тд)

Владимир Чигарев

Разве русский язык настолько беден?Странно было бы услышать от продавщицы такую конструкцию: «Менеджер по клинингу не вписывается в дедлайн! Нам нужно срочно устроить тимбилдинг». Фасовщик, кладовщик и уборщица — звучит не так красиво, но зато правдиво. И не подчеркивает ваше стремление выглядеть круче, чем вы есть. А вот что точно надо искоренять, так это сложно произносимые слова вроде пролонгировать, имплементировать, интенсифицировать. Это канцеляризмы и выглядят они ужасно. «Продлить», «осуществить внедрить», «ускорить» — куда лучше и понятней. Иногда меню в русском кафе без словаря читать невозможно. Тут тебе и фреши, и топпинги, и дипы, и кукис. Полный набор. Хотя можно написать соус и печеньки — престиж заведения от этого не упадет. Особенно смешно такие пассажи читать в каком-нибудь придорожном кафе. Почему вместо «творческий» нужно обязательно говорить «креативный»? А вместо «страшный» — «крипи»? Как будто от этого как-то меняется суть. Этим англицизмам нет прощения. То же самое со словом «хенд-мейд», которое легко заменить на «ручной работы». То же самое со словами «месседж» (сообщение) и «кейс» (портфель). Такие англицизмы раздражают Ранее российский федеральный телеканал «Матч ТВ» составил список запрещенных к употреблению в эфире слов. В него попали такие слова, как «лайкать», «коуч», «окей», «андердог», «бэкграунд», «голеадор», «лузер», «ноунейм», «перформанс», «плей-аут», «скиллы», «тимбилдинг», «тренинг», «чемпионшип» и другие.

Вр
Временно

Владимир , я поняла Ваш мотив, в нем много правильного...Но в этой же статье и доводы приводятся почему так происходит... Согласитесь, что основа все таки идет из семьи.... Хотя бы с малого начать... "лайкать», «коуч», «окей», «андердог», «бэкграунд», «голеадор», «лузер», «ноунейм», «перформанс», «плей-аут», «скиллы», «тимбилдинг», «тренинг», «чемпионшип» и другие" не думаю. что они приживутся, но если это и случиться, то решать молодому поколению. Опять же, для того, что бы они были грамотны и умны, нужно не сокращать Вузы, а наоборот увеличивать и делать их бесплатными...Чем больше образованных людей, тем лучше для нашей же страны...

Владимир Чигарев

Да были времена внедрения французского, немецкого языков, а прижились только общеупотребительные, но сейчас просто валится какой-то разговорный мусор. Очень режет слух. Моя жена была учительницей русского языка и литературы и ничего подобного мы не произносили.

Вр
Временно

))

Любовь Золотарева

Нормальные люди так не поступают, а ненормальные по другому не умеют. Если бы умели, стали бы так позориться.

Ma
Maria

У нас многое понимается извращенно. После показа Фаниомаса такое началось...а ведь это комедия!!!

Константин Саратовцев

Есть такое дело... Ну а Эллочка, она же не коверкала, она НЕ ЗНАЛА более 30 слов.

Владимир Чигарев

Мммдааа.

Га
Галина

это такая гадость св👍🍹ой язык родной уродовать. Руки и языки поотрывать.

Малина Вареньевна

Уж лучче коверкать в шутку, чем эти ... простите, даже не смогу произвести...

Герой-Любо V Ник Z

если тогда была слабая тенденция, то сейчас это переросло в главный тренд

Виктор Ш

Они не знают, как правильно и прячут это за намеренными искажениями.

Лариса

Но ведь безграмотные возмущены требованиями писать грамотно!

Владимир Чигарев

А приступники возмущены, когда их сажают.

Лариса

Да. Не раз называют сволочами полицаев, задержавших их на месте преступления.

..
... . Любава..

Всем хорошим во мне я обязан книгам... А плохим......... кино..

Владимир Чигарев

Точно.

~E
~ Eva Lansca ~

Нормальным - не нравится. А малообразованным - самое то.