Ав
Автор

Кстати тут навеяло вопросом...типа штиль, ветер молчит...на корабле в море штиль, вода вся вышла пресная и начинается ад...но вокруг триллионы кубов соленой воды. Разве на корабле нельзя сделать допотопный опреснитель соленой воды? Тупо над огнем выпаривать в котелке и собирать конденсат пара по наклонной поверхности. И что б дистиллированную воду не пить, туда же грамульку соленой воды добавлять. Или я что-то неправильно мыслю?

Ответы
А И

Следующий вопрос который хотелось бы рассмотреть - это кипячение, и его крайний вариант - опреснение способом дистилляции морской воды. Здесь надо понять, что для нагревания полученной воды массой 1 кг от 0°С до 100°С необходимо уже 420 кДж. А для того, что бы обратить эту воду в 1 кг пара с температурой, равной тем же 100°С требуется 2260 кДж энергии! Вспомнив, что средняя удельная теплота сгорания дров 15 МДж/кг, и приняв КПД теплоотдачи за 25%, мы получим, что для нагрева до 100 градусов всего лишь 1 кг воды нам потребуется в среднем 1.2-1.7 кг дров в зависимости от породы. Во втором случае - 6.6-7.8 кг. дров. Если вспомнить, что на фрегате "Конститьюшн" запас питьевой воды составлял 140 тыс. литров - понятно, что столько дров на корабле мы просто не найдем и не загрузим. С углем ситуация получше, но тоже совершенно фантастична

А И

В Древнем мире очень изобретательно подходили к опреснению - моряки вывешивали ночами за борт корабля шкуры овец. Шкуры впитывали влагу (испарения морской воды), а утром, отжав их, получали пресную воду. Но это подходило для бирем и трирем, вполне возможно для галер, а вот для 74-пушечника с 700-800 матросами такой вариант тоже был фантастичен.
Еще в 1589 году королева Елизавета I назначила огромную премию (10 тысяч фунтов стерлингов) тому, кто предложит наиболее эффективный и экономичный способ опреснения воды. Но премия так и осталась невостребованной.

А И

Послепарусную эпоху я рассматривать не буду, но там уже начали играть роль кипячение (ибо паровая машина все равно давала тепло, и грех этим было не воспользоваться для нагрева воды), и опреснение. Кстати, первый опреснитель в России появился на фрегате "Аврора" в 1844 году. Интересно отметить, что изобрел "очистительную машинку" русский купец Кларк, однако его изобретение не было признано в России. А предприниматели Англии взялись за их производство и продажу, в т. ч. и нашему государству. Основан он был на принципе дистилляции, и вода из этих первых опреснителей была очень противной

Ав
Автор

вот оно что...видимо тогда люди соображали не хуже нас

А И

Справедливо))

Сергей Владимирович

«Водоопреснительные установки морских судов. Назначение и классификация водоопреснительных установок
Судовые водоопреснительные установки (СОУ) предназначены для получения опресненной воды из забортной.
Опресненная вода, полученная в СОУ, применяется для технических целей и бытовых нужд.

Ав
Автор

читаем вопрос..штиль..ветер молчит..кому страшен штиль? Парусникам средневековья и раньше

Сергей Владимирович

Пишу потому что стал вспомнить прочитанное мной и показалось что проблемы с пресной водой имелись лишь в случаях катастроф, когда не из чего было мастерить опреснители. «С идеями опреснения воды мы сталкиваемся в «Естественной истории» Плиния Старшего (23 или 24—79) — античного историка, жившего в I в. н. э. Он описывает два метода опреснения. Первый, древнейший, состоит в том, что руна (овечьи шкуры), вывешенные на ночь за борт корабля, впитывают влагу, и утром ее можно отжать, получив таким образом пресную воду....... ..... К концу XVII в. относится и первый патентный конфликт, возникший в связи с изобретениями двух англичан — Роберта Фицджеральда и Вильяма Уилко-та. Изобретенные ими опреснительные устройства были запатентованы в Англии соответственно в 1675 и 1683 гг. Хотя патент Уилкота был издан первым, Фицджеральд оказался более «пробивным» и в коммерческой практике преимущества получил именно он. Правда, современники отмечали, что здесь не обошлось и без влиятельных покровителей. Установки Фицджеральда были смонтированы в рекламных целях на нескольких кораблях королевского флота, были даже опубликованы

Ав
Автор

познавательно..спасибо

[●_●]

Слишком долгий процесс, надо дохуя топлива для поддержки огня. Чтобы чемто резко охлаждать конденсирующую поверхность, нужен охладитель, который тоже от чегото работать должен. А в условиях шлюпки, когда кроме одежды почти ничего нет, это становится невозможным.

Ав
Автор

на шлюпке это нереально, а на паруснике, который из дерева?

[●_●]

А количество топлива для огня где взять? Ну пусть даже у тебя есть солнечные батареи. Но их тогда надо размером с парус иметь, плюс аккумы и блок питания. Вес, однако!

Ав
Автор

если пилить парусник деревянный (а о них и речь в вопросе), то дерева на много месяцев огня хватит

[●_●]

Если внезапно не потонет изза одного развалившегося шпангоута.

Ав
Автор

надстройки можно пилить

[●_●]

Особенно, если течение унесет посудину к мысу Горн или проливу Беринга, смотря в каком месте встрять.

Языческий Кот

есть промышленные опреснители. но они требуют прилично много энергии.
вопрос с том, что пока корабель плывет - обычно достаточно запасов воды и энергии.
а если что нет так - то паровую машину в шлюпку не поставишь.

Михаил Гехт

есть такие опреснители. Для шлюпок даже на солнечных лучах. Это в основном трагедии времён парусного флота. На пароходах были системы опреснения для паровых котлов и турбин

Ав
Автор

так я про те годы и говорю, про парусный флот

Михаил Гехт

тёмный люд... Но и топлива на кораблях было очень мало, то есть думать надо, самогонный аппарат на камбузе трудно сделать)))

Ав
Автор

видимо да

Н*
Надежда **

правильно, только соль добавлять не обязательно, ибо обычным выпариванием не получишь дисцилянт

Ир
Ирина*Z

дистилированная вода опасна? давно? а то я не знала и пила ее.. вода как вода.. нормальная вроде бы.

Ир
Ирина*Z

мне часто рассказывают истории из фильмов, считая их историческими событиями.. а тут практически то же самое.. историческое событие.. что с ним не так то? 🤣🤣🤣
или дело лишь в писюне? так не твой же пострадал.. с твоим все норм.. или я чего то не знаю.. и поэтому ты так реагируешь.. болезненно.. 🤣🤣🤣

Ав
Автор

не, мой нормально мой висит...как положено на полшестого

Ир
Ирина*Z

значит дело совсем не в писюне..
а в глютене..
документалка показала лишь то, как опасен глютен..
просто будь с ним аккуратнее.. 🤷‍♀️⛄🤷‍♀️

Ав
Автор

хорошо

Ир
Ирина*Z

😁😄😁😄😁

Vladimir Osheschko

Сначала надо тупо найти в море, в штиль необходимое количество топлива. А еще тупее АЭС.

Ав
Автор

я про парусники старинные..они из дерева..одних надстроек хватит месяц палить

Vladimir Osheschko

Пироман?

Ав
Автор

Пердоман😀

Vladimir Osheschko

А это уже перебор.

Ав
Автор

каков вопрос таков ответ

Vladimir Osheschko

Ну тогда жги дальше.

Екатерина Князева

Ну, если несчастным дров подвезете для выпаривания, тогда абсолютно правильно мыслите)

Ав
Автор

парусник из дерева

Екатерина Князева

Предлагаете разобрать?

Ав
Автор

ну уж если дрова им подвозить так легче уж воды😀

Екатерина Князева

ВООООТ! Так что идейка так себе))

Полувековая Дама

Да есть уже давно на всех морских судах опреснители. Только на маломерках может не быть

Ав
Автор

из вопроса следует, что речь про старинные парусники

Александр Изосимов

Всё правильно.Примерно так и делали.Коку тяжко было.Ему готовить,а с водой...труба.

Ал
Алексей

правильно . есть такое но увы не нужно никому пока на западе сделают и наши купят

Гр
Григорий

Современные корабли имеют всё необходимое в достаточном количестве

Ав
Автор

я про парусники старинные

Гр
Григорий

На парусниказ не было такого запаса дров и угля, чтобы выпаривать воду

Ав
Автор

парусник сам из дерева

Алекс Венцель

Увы, не все способны в критической ситуации мыслить рационально...

Ав
Автор

там же время подумать много..штиль

Ми
Михаил

Правильно мыслишь,но проблемы народа правительство не касаются.

Максим Jw

на корабле нельзя сделать допотопный опреснитель соленой воды

Майя Бирюкова

Бля)))) Ну не каждый же в своей жизни самогон гнал....

Ав
Автор

речь идет про парусники средневековья и ранее

Майя Бирюкова

О-о)))) Советую вам записать всё подробно на папирусе и отослать капитану Флинту. Возможно это заинтересует его.

Ав
Автор

Не слушай никаких советов-в том числе и этот (Сократ)

Майя Бирюкова

Зря вы советы умных людей не слушаете. При большом количестве советов приуспеете(Библия)

Ав
Автор

я же в том возрасте и опыте, что мне не нужны советы, наставления и нравоучения...я как-то сам пытался пару раз кого-то чему- то научить без просьбы, и был послан далеко и матом, больше никому не навязываюсь

Ив
Иван

Может не вся соль выпадает в осадок при кипячении?

Ав
Автор

не думаю, натрий хлор он твердый и не летучий.Пар это дистиллят, который конденсируется в воду при охлаждении, и не содержит ни солей ни минералов

Ив
Иван

Надо бы проверить как то

Ав
Автор

лабораторным путем так скать

Ив
Иван

Да ...что тут не так ...может концентрация йода делает пар горьким?

Ав
Автор

единственное, что процесс требует много тепловой энергии, но ведь парусники были из дерева..пили рангоут на дрова да подкладывай в печь

Ив
Иван

Изначально ток был только постоянный

Ол
Олександр

Такую установку легче вообразить , чем сделать .

Ав
Автор

Если чайник выкипает, то пар оседвет каплями на окне кухонном..что там сложного? Возни много -да, дров надо -да

Ол
Олександр

Но как-то надо охлаждать оконное стекло , чтобы пар оседал на нём .

Ав
Автор

он при плюсовой температуре охлаждается

Евгений Антонюк

конденсат выпадает на охлажденную стенку

Ав
Автор

поставить купол..тот же чан перевернутый