Ав
Автор

Кстати тут навеяло вопросом...типа штиль, ветер молчит...на корабле в море штиль, вода вся вышла пресная и начинается ад...но вокруг триллионы кубов соленой воды. Разве на корабле нельзя сделать допотопный опреснитель соленой воды? Тупо над огнем выпаривать в котелке и собирать конденсат пара по наклонной поверхности. И что б дистиллированную воду не пить, туда же грамульку соленой воды добавлять. Или я что-то неправильно мыслю?

Ответы · страница 2
Га
Галина

Сейчас в этом нет нужды. Возят запасы.

Га
Галина

ух ты!! Куда тебя, однако, занесло, может и делали так.

Марат

Сейчас иные опреснитель используют.

Ав
Автор

я про старину, про парусные суда

Марат

Перегонкой получали пресную воду раньше на судах.

Александр Чайка

топливо тратится на опреснитель

Александр Чайка

на парусниках опреснителей не было.

Александр Чайка

у нас на корабле опреснитель был.Был и успокоитель качки.

Ав
Автор

я про фому, вы про ерему..это не конструктивно

Ил
Илья

топливо для огня лишний груз.

Ав
Автор

ох..штиль ..я про штиль..он для парусников штиль, а парусник это деревяшка сплошная, пили надстройки да в печку клади

Ил
Илья

печь займет место в трюме.

Ав
Автор

а вода питьевая не займет? печь стоит на камбузе (кухне) и повар (кок) на огне готовит пожрать команде, а команда парусного военного корабля могла достигать тысячи человек, там явно не одна даже печь стоит

Ил
Илья

и вода займет, поэтому берут на островах, должна быть карта, где есть вода, у Джеймса Кука была.

Ав
Автор

у одного Кука? Остальные без карт ходили?

Ил
Илья

стали ходить по морям, когда в трюме появилось машинное отделение с двигателем внутреннего сгорания. О мореплавателе читал художественную литературу "Водители фрегатов".

Соболев Валерий

можно, делайте.

На
Наблюдатель

🤝