Вячеслав Поливин

Извечный конфликт "отцы и дети". Наверное нет родителей, которые не испытывали боли от этой проблемы. В двух - трёх словах. В чем главная причина?

Ответы
Пётр Ермаков

При отсутствии СМИ главным воспитателем порядочности и нравственности являлось поведение родителей, их пример.... С появлением вольнодумцев от т.н. "прогрессивных" писателей, демократов начали появляться и плодиться разного толка Базаровы, проповедовавшие нигилизм - сначала в литературе, затем в театрах, ну а дальше - в СМИ. И вот в результате этой кропотливой повседневной работы по внедрению "СВОБОДЫ" во всём и от всего теперь имеем эти конфликты между отцами и детьми. Родители внушают одно, а СМИ, общество предлагают иное и не всегда человечное...Примеры приводить не буду - их полно....Алкоголь, наркотики, насилие, коррупция по всей вертикали общества и власти....

Риммочка

У меня никогда не было серьёзных конфликтов с моими родителями. Для этого я их слишком любила и уважала. А сейчас их нет на свете,и мне очень плохо в этой жизни ,не смотря на то,что у меня есть и брат и сестра,которые старше меня на 15 лет. Родители поздно родили меня ,в 40 лет.

Вячеслав Поливин

Возможно родители воспринимают проблемы на другом уровне, острее как то.

Риммочка

Всё возможно. Но я считаю,у кого проблемы общения с родителями,то прежде всего виноваты родители,где-то ,они что-то пропустили или не досмотрели в жизни взросления своих детей.

Вячеслав Поливин

Есть еще и такое понятие как "его величество случай". Вы можете всё делать правильно, но однажды в жизнь влезет нечто или некто...

Риммочка

У нас была хорошая семья,как и все другие,но не без зависти. Мама была очень красива,папа тоже,он очень любил её,ревновал ,не без этого,но она была всегда занята работой,и нами. Мы жили не бедно,но брат и сестра не спились ,не стали наркоманами. Все закончили институты ещё при СССР. Я тоже выучилась бесплатно в школе,сначала пошла в колледж,затем работая на скорой,закончила вечерний институт. Стала,как и мой брат врачом. А сначала закончила медицинский колледж ,работала по распределению в деревне,Венёвского района. Отработав там год.председатель колхоза выделил мне как заведующей здравпунктом отдельный дом,чтобы я не таскала воды из колодца,провёл мне воду в домик,поставил электрическую плиту,так как газовые баллоны постоянно воровали свои деревенские. Я городская девчонка 18 лет,научилась топить печку,что никогда не делала в своей жизни. Меня хотели там несколько раз изнасиловать,но что-то помогало мне,я не остервенела,не стала выпивать,колоться, наоборот директор совхоза так уважал меня,что не хотел отпускать,но жить там и работать было невозможно. Мама моя заболела диабетом,и меня вынуждены были отпустить из деревни по месту жительства. Нечто или некто,если человек слаб по своей натуре.он конечно пойдёт по наклонной плоскости. Надо иметь голову на плечах,думать прежде всего о том: нужно ли мне всё это: выпивка,курение,гулянка с парнями. Прежде всего я благодарна своим родителям ,но и своей силе воли.которая досталась мне в наследство. Да были у меня два неудачных брака,но я виновата сама.что немного не рассчитала свои возможности. Вот в этом надо было послушать своих родителей,особенно маму. Она всегда была права. И ещё,я никогда не теряла голову при знакомстве с очередным мужчиной. Я не любила,и не люблю так сильно,как любят до безумия своих мужчин,некоторые женщины. Они разрушают всё на своём пути: работу,семьи,оставляя детей без отцов или матерей. Поэтому всегда надо иметь голову на своих плечах.

Вячеслав Поливин

Спасибо Римма! Вы написали здорово! Прямо захотелось рассказать о себе, но боюсь это объём приличной книги. если коротко - то так:
Вырос в семь в которой все были живы, но рос с бабушкой.
Женился по огромной любви в 16. Родился сын.
Забрали в армию.
Не дождалась и увезла сына с новым мужем на дальний восток.
В 20 женился снова. Женился в первую очередь потому, что не смог отказать её ребенку (девочка от первого брака), которая захотела меня в папы.
Прожили 16 лет. Двое детей от брака. Мальчик и девочка.
Развод. Дети со мной. Мать пригласила помочь выкопать картошку. Вернулись на игле и с ВИЧ. Через16 лет похоронил обоих.
Третий брак. Сын. Вместе 10 лет. Она - любитель спиртного со всеми вытекающими. Развод. Сын практически со мной. ВУЗ. Диплом. Нежелание ничего.
Четвертый брак. 12 лет счастья. Нет СЧАСТЬЯ!!!
У жены неожиданно начинаются приступы эпилепсии (Травма детства).
Человек меняется на глазах Развод. Сын (16 лет со мной).
Отсюда и вопрос который задал.

Ольга

В том, что все дети ещё не получили жизненный опыт, а родители хотят настойчиво уберечь детей от типовых ошибок, которые порой допускали сами.. Но очень часто форма "оберегания" вместо заботы выглядит как требование или претензия, или забота слишком навязчива...

Вячеслав Поливин

Спасибо! Хороший ответ!

Ольга

Хорошего дня!)

Света

НЕПОНЯТНО....ОТЧЕГО МИЛЫЙ УЛЫБЧИВЫЙ РЕБЕНОК СТАНОВИТСЯ МОНСТРОМ....ВЛИЯНИЕ ДРУЗЕЙ, РОДСТВЕННИКОВ...КАКИЕ-ТО ПУСТЫЕ СЛОВА ВОСПРИНИМАЕТ КАК НЕЛЮБОВЬ, НЕКУПЛЕННАЯ ОДЕЖДА, КНИЖКА....ВОСПРИНИМАЮТСЯ КАК ТРАГЕДИЯ И ОПЯТЬ ЖЕ НЕЛЮБОВЬ

Вячеслав Поливин

Сын моего одноклассника сказал так: "Ты не имел права меня рожать, если не в силах кормить и одевать". Мальчику было далеко за 20.

Света

НУ МОЕЙ СКОРО 30, И У НЕЕ ВСЕГДА ВСЕ БЫЛО ЛУЧШЕЕ...НО ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО ЕЙ СКАЗАТЬ, ЧТО НЕ НАДО БЫЛО ЕЕ РОЖАТЬ...НАДО, ВИДИМО И СЕЙЧАС ЕЕ СОДЕРЖАТЬ В ОТВЕТ НА ОСКОРБЛЕНИЯ И УНИЖЕНИЯ

Се
Сергей

У молодёжи есть две отличительные черты, отличающих их от взрослых и стариков. Это наличие матримониальных проблем из-за гормона и образовательной проблемы. на этой почве и конфликты. Если нет проблем со здоровьем, конечно...

Се
Сергей

Я давно об этом задумывался из-за дискуссий с молодёжью... И пришёл к такому выводу. Остальные проблемы - выдуманные или высосанные из пальца...

Анна

Вот интересно что у меня не было никакого конфликта с детьми. Но был большой конфликт с матерью в моем детстве. Может смогла запомнить проблемы свои и не допустить их у сыновей? Смогла уважать их мнение и объяснить свое

Михаил Гехт

В допустимом уровне самостоятельности, его обеспечении и ответственности.
Хочется всё, сразу, и за счёт других. А дальше от родителей зависит,, насколько адекватно увеличивать права и обязанности. Единого рецепта нет

Людмила Козина ( Агеева )

Отец баловал младшего ,я наказывала ,,не будешь смотреть мультики ,,он махал рукой ,,иди,,,вот .избаловал ,умер ,я осталась с 15 л. Хлебнула горя ..теперь и его не стало ...

Вячеслав Поливин

Сына воспитывал в основном я. "К дочери не прикасайся! Она необычный и талантливый человек". Развелись. Сын со мной, дочь с мамой. Теперь часто слышу "Повезло тебе!".

Людмила Козина ( Агеева )

Вот,вот !первый сын от первого брака ,строго спрашивал ,хотя и обижал ,сейчас сын говорит ..я благодарен ему за это ,а вот своего погубил безнаказанностью .🤧

Виктор Г

нет никаких причин это закон природы(как восход солнца) если дети начнут "слушать " родителей начнется регресс ,общество перестанет прогрессировать в развитии

Вячеслав Поливин

Но тогда и учителей слушать не нужно, и книги читать. До всего своим умом и набитыми шишками?

Виктор Г

даааа ,уж, наш пытливый ум!!! .....сами же просили коротко в двух словах , ну что ж,,это обобщение проблемы поясняю расширенно,для лучшего понимания, понятие " не слушать родителей" не предполагает отмену образования,и чтения книг!

Muza

Им хочешь добра, всё делаешь для этого, а они не ценят. Не все, а кто-то из детей, к примеру. Мы слишком их балуем, а их надо с детства готовить к самостоятельности.

Надежда Тихонова

У каждого времени свои правила жизни.Вспомните Тургеневских " Отцы и дети".А уж теперь,когда доступна такая информация,вообще сложно найти взаимопонимание.

Людмила Анастасьева

Уметь принимать поступки детей и давать им возможность свои шишки набивать самим и принимать решения самим. И тогда ваши дети обратятся к вам за советом.

Cергей Луцковский

Разные поколения, иное время, а, главное, что молодые считают себя умней.С возрастом это проходит и, начинается снова,но, уже с ними.Такова жизнь.

Майя Зырянова

У меня одна боль,учеба. Она пытается обмануть,что выучила,сделала,в результате это не так. Не всегда получается проверять,так как работаю.

Вячеслав Поливин

Ну пытается обмануть - уже хорошо! Многие просто говорят: "Не хочу".

Mарго Беккер

В неправильном воспитании...И я-этим *грешила*...Время было *чумное*-дочь, с моей матерью, почти, всегда была...Я, вкалывала, как Папа Карло...

Виктор Васильевич Емелин

У меня две дочери и я не испытывал боли,видимо жена умело воспитывала их.Старшей дочери 52 года,младшей 45,обе окончили ВУЗ и работают.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Все проблемы уже пройдены! Вся проблема в юношеском максимализме! Надо стараться быть другом своему ребенку! Я мало запрещала...)

Вовочка Бакка

Проблема была, но ушла со временем...наверно молодому поколению нужно время, чтобы понять, что родители были все-таки правы.

Александра

Алкоголизм, наркомания, малодетность, неуважение к старшим, начальникам и учителям, потребительское отношение ко всем...

Вячеслав Поливин

Но скульпторы мы?

Александра

Может Галатеи))

Людмила

Переходный возраст сына дался тяжело , но зато после получила благодарственное письмо о командира части , где служил сын