Djennet Dembirbas

Смысл слова олива? И откуда присхождение этого слова?

Ответы
Юрий Штилько

Словарь Даля
"Олива"
Главная - Словарь Даля - буква О - Олива
Словарь Даля
Искать!

ж. дерево масличное, маслина, маслинина, Olea europea, оливковое дерево. | Плод этого дерева, или оливка, а мн. оливки, маслины, маслинки, масленки. | Олива, новорос. деревянное, оливковое масло, см. олей. Оливковый цвет, темнозеленый, грязноватый впрожелть. Оливковая руда, мышьяковокислая окись. Оливочное масло, оливковое. Оливные леса Балкана, масличные. Оливник или оливняк м. собр. масличник, масличный лес. Оливщик, оливный торговец, маслинник; прозвище греков. Оливин м. ископ. камнекислый горькозем, хризолит. Оливенит ископ. фосфорнокислая окись меди. Оливчатый, свиду похожий на маслину, долгокруглый, как слива. Олейник м. зап. маслобойня. Олейница южн. зап. посудина на постное масло.

Олег Ш.

европе́йская, или Олива культу́рная, или Масли́на европейская, или Оли́вковое де́рево (лат. Olea europaea) — вечнозелёное субтропическое дерево; вид рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae).

Владимир Кухтенко

Думаю, от оливки, просто в армии цвет оливкового цвета- если оплошал- то сори(((( ( боже я лошара))

[●_●]

По-древнегречески "оливо",кажись, означало "масло". Поэтому мы все сейчас нямкаем "масливки" 🙂

Александр

Оливы (маслина) — род растений семейства маслиновых.Может просто круглая)

Aleksandr Kolupaew

от слова масло по английски,что-то мне представляется именно так.

Djennet Dembirbas

Олива - Означает бессмертие, плодородие. В свадебном обряде призвана обеспечить плодовитость, мир и изобилие (поскольку ее масло очень ценно). Оливковая ветвь, особенно в клюве голубки, - это, в первую очередь, символ мира, а также Золотого Века. Она служила также наградой победителю на состязаниях в честь Лунной Девы, подобно ветке яблони на состязаниях в честь Жениха-Солнца. Оливковое дерево считается обиталищем Луны и служит ее эмблемой. Оливковый венец на голове победительницы отождествлял девушку с Герой и Луной, а венок победителя Олимпийских игр из веток дикой оливы символизировал Зевса; а оба - священный брак Зевса и Геры, Солнца и Луны. Лист оливы означает обновление жизни. В Китае означает покой, стойкость, щедрость и утонченность. В христианстве олива - плод церкви, правоверность и мир. Голубка с оливковой веточкой символизирует отлетающие души праведников, почивших в мире. В сценах Благовещенья с оливковой ветвью иногда изображается архангел Гавриил. В греко-римской традици олива олицетворяет достижение и мир. Считалось, что оливковое дерево на Акрополе несет в себе жизнь и судьбу народа. Эмблема Зевса (Юпитера), Афины (Минервы), Аполлона и Кибелы. Оливковый венок надевал победитель состязаний в честь Геры и Афины. В еврейской традиции это сила, красота, безопасность в пути.

Маринка .

Кто то сделал опечатку в слове " слива"..получилось слово " олива"...

Светлана Дудкина

Там все так запутано - олива по нашему масло, то есть маслина.

Дмитрий

Оливковая ветвь, наверное там где был цезарь или Греция Рим

Djennet Dembirbas

Тамара Федяева

Олива - дерево. ещё с библейских времён известно.

Ардак Бухатова

Вечнозелёное дерево, маслина, а также плод его.

Андрей Овчинников

вот это да целых два неизвестных слова вижу

Дмитрий Григорьев

Они две буквы пропустили п и д в притавке

Ирина

Словарь откройте! Толковый. Или Ожигова.

Andrej Volkov

Ток хотел этот вопрос всем задать!!))

Павел Моисеев

Имя такое есть, смысла не знаю

Особенная Особа

вам пра симвал сам расказадь?

Вадим Флорескул

масло.,.. а смисл слова етого?

Madina Arshetdinova

Турция наверно а нет Египет

Nikolay Nikolay

https://goo.gl/XlUAsx тут ответ