Владимир Королёв

Кто объяснит. Всё мясо называется по названию животных, птицы. Только коровье и бычье говядина. Почему?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.
В XVIII—XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса. Происходит от старославянского слова говядо — рогатый скот или бык и литовского govada — стадо. В западноевропейской кулинарии общего понятия для говяжьего мяса не существует. Там строго различают бычье мясо (в основном используется для мясных блюд именно оно) и телятину. Собственно коровье мясо или воловье используется реже, исключительно в бедной или второсортной кухне.
В России же точное половое происхождение мяса в торговле никогда не подчеркивалось — все считалось говядиной. Таким образом в русской кухне этот термин превратился в слово, маскирующее фактическое качество мяса. Как особый остался только термин телятина — для молодого и явно лучшего по качеству мяса.

Владимир Королёв

Cпасибо.

Sergei

Все дело в том, что в былые времена этим словом называли быков и весь рогатый скот в целом. Образовано оно от славянского «govedo», которое в свою очередь, восходит к индоевропейскому «gov» (в английском «cow» означает корову, как и в армянском «kov»). Поэтому самая настоящая говядина — это мясо быков, именуемое «говедо».😏

Владимир Королёв

Спасибо.

Ирина Сабанова

От старого славянского названия крупного рогатого скота, в основном быка, вола говядо (говедо), то есть бык. Мясо быка, соответственно, говядина. Примкнуло сюда и мясо коровы. Раньше да и сейчас коров держали все же для получения молока. На мясо их пускали ну разве что в голод. Вот как-то так...)))

Анна Сова

Старославянское слово "говядо", которое по Далю, например: "крупная рогатая скотина, бык, вол или корова".Мясо не только коровы, но и быка -- говядина. Телятина, тоже говядина, но отличается, мясо теленка, конечно, более нежное.

Сергей Порубов

B дpeвнepуccкoм языкe пpиcутcтвoвaлo тaкoe cлoвo, кaк «гoвядo», кoтopoe дocлoвнo пepeвoдилocь, кaк «кpупный poгaтый cкoт». Co вpeмeнeм мяco вce тoгo жe кpупнoгo poгaтoгo cкoтa и peшили нaзвaть гoвядинoй.

Владимир Королёв

Спасибо, меня этот вопрос мучил со школьной скамьи, но я не мог на него найти ответ. Вопрос. А Вы это серьёзно знаете, или ради шутки написали?

Сергей Порубов

Это официальная информация.

Владимир Королёв

Спасибо.

Бо
Бока

Телячья колбаса из телятины, а Студенческая?

Сергей Порубов

Телячья колбаса из телятины?А производителя не подскажите...)))

Зоя Овосиенко

Потому что это слово - искажённое "Говиндина" - то есть, корова, которую пасёт пастушок Говинда (Кришна). У нас и Индии - единые Веды ( "Инструкция к Человеку").

Владимир Королёв

Может быть. Но мне писали, что в давние времена у славян весь КРС называли говядо. Поэтому мясо и называется говядина. Кстати в Польше до сих пор КРС называют говядо.

ОК
Ольга Конюхова

Говядо - это у древних славян, а к ним-таки слово пришло из Индии.

Зоя Овосиенко

Наоборот, это от славян в Индию пришли Веды ("Инструкция к Человеку") и ТАМ СОХРАНИЛИСЬ.
Они до сих пор у них изучаются на САНСКРИТЕ (языке "скрытого сана", по сути - древнерусском. Все санскритологи понимают современный русский язык без перевода, так, как мы понимаем, например, украинский, польский и белорусский).
Кстати, Кришна - это КРЫША.
Вишну = Вышний....
Их Раджи - все БЕЛЫЕ, скорее всего, потому что - "Раши", т.е. РУССКИЕ.

Сания Абдрашитова

Ну памперсы тоже называют не пожопниками , а подгузниками😉. Раньше потому что корову называли говядом. Представляете как называли бы трясогузку?

Оксана Бычкова

Ну, Вам уже ответили скорей всего , а вот Вы можете представить себе название блюда в меню например , антрекот из КРС или медальоны из КРС ?🙃

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Говорящее и образованные тоже мясо. Только законом не используется. А так то в заместо полей усыпанных кладбища ми в мясо комбинат помещать.

Владимир Гулинский

Говинда - ведическое божество пасущее коров. У древних славян говядой называли весь круп скот. поляки до сих пор это название сохранили.

Ма
Марина

Такой вопрос был задан В.В. Путину на Прямой линии. так вот на старорусском языке крупно рогатый скот назвался ГОВЯДО, вот и говядина.

Владимир Королёв

Я прямую линию с Путиным не смотрю, Если бы знал, то не задавал бы этого вопроса.

Ма
Марина

ЧТО ЭТО? НЕ УВАЖАЕТЕ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА?

Евгения Трусова

Потому что на Древней Руси крупный рогатый скот называли "Говядо" поэтому мясо этих животный и называют - говядиной

Владимир Королёв

Спасибо.💐

Александр Макаров

Корни русского языка, желательно, знать. Говяда - это мясо коров и быков. В древнорусском языке так обозначалось.

Виктор Гусейнов

«говядина» происходит от общеславянского слова govedo, что в переводе означает «бык» или «крупный рогатый скот».

Владимир Королёв

Спасибо.

Ир
Ирина

Наверное потому же,что все нации называются именами существительными,только русские прилагательным)

Владимир Королёв

Не согласен с Вами. На ценниках везде написано свинина, баранина, говядина, конина и т д,( отвечающие на вопрос что? ). Если Вы спрашиваете, из чего? Тогда имя прилагательное. Мне уже писали. В старые времена у славян, весь КРС называли говядо, оттуда и пришло слово говядина. Кстати в Польше, до сих пор так говорят.

Ир
Ирина

В Украине говядина - яловичина

Владимир Королёв

А вол как по украински?

Ир
Ирина

Вiл. Воловье м,ясо. Так тоже можно

Владимир Королёв

Это конечно моё мнение, но в слове - яловичина существует два понятия; 1) ялов -яловоя корова ( которая по разным причинам перестала беременеть), 2)Вiл - вол.

Ир
Ирина

А ВИЧ - СПИд...) Я честно не лингвист,особенно в украинском)

Клепа Домашняя

если по простому и легче объяснить п.ч. раньше корова называлась говяда поэтому и называется говядина

Снег Пушистый Зимой И Летом

изолента нужна всем! http://electro-izolyaciya.ru/izolenta-novyya/ вот!! 🖼

Дж
Джа

индоевропейцы...священное животное-убивая назовать иначе- почему берлога-бер...а так медведь

Anatolij Dridzo

Слово говядина произошло от древнерусского «говѧдо», что означало «крупный рогатый скот»

Олег Крымский

Слово произошло от древнерусского «говѧдо», что означает «крупный рогатый скот».