Владимир Королёв

Кто объяснит. Всё мясо называется по названию животных, птицы. Только коровье и бычье говядина. Почему?

Ответы · страница 2
Кука

В древности крупный рогатый скот назывался "говядо". И мясо называется говядина.

Александр Вячеславович

А помните в 90-х рекламировали Анкл Бенс,на банке-НЕГР!!!Это как понимать тогда?

Рамиль Каскинов

С древних времён, старославянское словечко, говядина это крупнорогатый скот

Вероника Воронова

От древнерусского слова "говядо", что означает крупный рогатый скот

Нина Коваленко

в старину быков называли говядо,а коров вообще на мясо не пускали

Борис Алиев

Наверное , потому что после поста люди этим мясом разговлялись.

Z-Мимокрокодил-V

Потому что ели его только на разговенье - после Великого поста.

Александр Елтышев

Корова на старо-русском называлась "гувядо" или близко к этому.

Ва
Василий

и Вы ответьте мне почему у коровы на жаре молоко не прокисает???

Наталья Попова

Да, потому что, раньше крупный рогатый скот называли говядой.

Александр

От слова славянского говеда - стадо крупного рогатого скота

Alexey Evsyunin

Все просто, раньше коров называли говяда, отсюда и говядина

ОК
Ольга Конюхова

Говедо - старославянское название крупного рогатого скота.

Левин Василий

В этом месяце два раза задовали такой вапрос ты уже третий

Владимир Королёв

Я этот вопрос задал ещё 24. 06.2018 года. И кроме меня его никто не задавал. Будь внимательным когда просматриваешь страницу.

Левин Василий

Ну может быть аватарку не запомнил

Элана Королёва

а баранина? Она только из баранов. овец там не используют?

На
Надюшка

Потому что раньше его не употребляли в пищу...священные

Владимир Королёв

Это в Индии. И сейчас корова считается священное животное. Мне уже объяснили, что по старо - славянски крупно рогатый скот называли говядо.

На
Надюшка

У нас тоже так было а потом все переименовали и сейчас корову можно увидеть только на картинке,,а она кормилица,,,,а молоко мы пьем магазинское,,,там и не пахнет коровкой

Владимир Королёв

Почему? У нас в колхозе на ферме свыше 1000 голов. и у колхозников есть коровы. Так что мы это дерьмо что в магазинах продают,не употребляем.

Галина Мителкина

Вопрос , конечно, интересный! Никогда не задумывалась!

Нина Яблонская

раньше скот на Руси называли говяда, оттуда и пошло.

Геннадий Левицкий

Только не надо намекать на гов и остальные 2 е буквы.

Владимир Королёв

Я ни на что не намекаю. Меня самого занимает этот вопрос.

Лилия Речанская

надо прочитать что означало раньше слово говядина