Далеко Не Идеал...увы(

Послушала аудиокнигу Хаджи Мурат и посмотрела старый иностранный фильм по этому произведению... Удивилась.... Совершенно разные вещи... Это трудности перевода???

Ответы
Сергей Бочков

Конечно разные, Как писал Карел Чапек, Для кино существует лишь то, что можно видеть и слышать. Например, герой перешедшей из книги на экран, уже не может просто вспоминать свою возлюбленную; он должен «дрожащими руками закуривать сигарету, быстро встать и подойти к окну» или что-нибудь в этом роде. В равной степени для кино не годится голое утверждение, что сердце героини разбито; вместо этого она должна «медленно брести осенним парком, где деревья роняют листья то на одинокую аллею, то на статую Амура». Персонажи кино не имеют права что-нибудь просто думать, – они должны произносить все вслух с условием, что это будет не очень длинно. Они могут куда-нибудь идти или «украдкой смахивать набежавшую слезу, могут даже писать письмо, но это должно делаться с рекордной быстротой, чирк-чирк – и готово.

Сергей Бочков

Читайте: Чапек Карел - Как делается фильм (Написано с большим юмором).

Елена Поддубная

Нет, трудности и разница менталитетом. Недавно хохотала: в интересном американском детективе одна из героинь оказалась родом из Белоруссии. Так она, бредя по сухой степи, вспоминала виденный однажды на родине фильм о несчастных немецких солдатах, заблудившихся в зимних белорусских лесах, и сочувствовала им! Вот где прикол и разница восприятия действительности!

Фердинанд Франц Иосифовович

Я муму посмотрел, и перечитал... да и япиклвая дама в Геликон опера незнаклмая нимфоманка... режжисура,- сплошь психи воащенцыи из

Галина Д

Так же и детские сказки. В книгах олно, в аудиокнигах, совсем другие. Недавно столкнулась и очень удивилась😃

Ме
Мечтатель...

Восприятие образов книжных у каждого индивидуально...

Boris Skopenkov

Могут быть эксперименты... интерпритации...Желания подсочинить нечто...

Boris Skopenkov

Увы, часто получается Не то...

Далеко Не Идеал...увы(

Мда...просто скачка мыслей...

Boris Skopenkov

Вот и поёт Газманов Олег..."Мои мысли, мои скакуны..."

Boris Skopenkov

хорошо, когда происходит "течение мыслей".

Светлана Синкина

Прочитай еще несколько книг по фильмам....увидишь закономерность))))

Далеко Не Идеал...увы(

) вы правы

Сергей Греков

а если еще и реальную историю сопоставить вообще потеряться можно

Виктор Васильевич Емелин

Фильм о Шерлоке Холмсе,англичане признали лучшим фильмом снятым нашим режиссером и артистами считается лучшим из ранее снятыми англичанами фильмами.Его оценила даже королева Англии.

Далеко Не Идеал...увы(

ну...старались красиво отразить и показать с лучшей стороны ту эпоху....а трактовка вольной разве была?🤔

Сергей Греков

на вкус и цвет, я предпочитаю достоверность шику и блеску. ложные представления создают

Виктор Васильевич Емелин

Все по произведению Конона Дойля.

Далеко Не Идеал...увы(

они не показали пагубных пристрастий Шерлока?🙂

Газу Бензин

причём тут перевод...сценарий тоже немало искажает произведение

Далеко Не Идеал...увы(

Мы говорим о разном. Суть можно передать не буквально слово в слово, но не искажая смысла и событий.

Газу Бензин

а я просто своё удивление выразил...вы понимаете?я офигел,КАК Токарева написала эту книгу...можно её сценарием назвать

Газу Бензин

да...далеко не идеал...увы...

Николай Песоцкий

Есть произведения, которые нужно читать, а не смотреть.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Это из таких

Николай Песоцкий

Да, я это понял. Следующее произведение Толстого, которое Вам тоже следует внимательно прочитать - это Воскресение.

Далеко Не Идеал...увы(

Я читала. Про испорченную жизнь Катюши Массовой.

Николай Песоцкий

Катюша Массовая - это всего лишь представитель такой же огромной Массы других людей. Не даром Ленин называл Толстого Зеркалом русской революции.

Сергей Остёрский

Киеносценарии, как правило, пишутся по мотивам.

Далеко Не Идеал...увы(

Мотивы... Неужели такой плохой слух, что столько фальши?)

Сергей Остёрский

У кино своя специфика. Далеко не всегда удается снять фильм строго по первоисточнику.

Шагарьян Хайретдинов

сморя кто делал. Голливуд точно испохабит

Далеко Не Идеал...увы(

просто представляю тостовские персонажи в японском облачении😁

Шагарьян Хайретдинов

Да не в этом дело! "Дерсу Узала" прекрасно сделал Куросава. Актеры дело десятое. Главное лицо режиссер. Куросава бы не стал устраивать скачки, а увидел бы тргедию человека и региона

Далеко Не Идеал...увы(

🤔 актеры все же были у него подобраны соответственно сценарию...

Шагарьян Хайретдинов

ну так что помешало бы ему набрать кавказцев? Главное - мысль, которую бы он захотел донести. Болезнь оголливудивания - обезмысливание

Далеко Не Идеал...увы(

согласна. Он бы сумел...но сегодня Голливуд везде...наверное...

Наталья Шестакова

Это разное восприятие и бюджет картины.

Далеко Не Идеал...увы(

Очень разное

Андрей Берзенин

Конечно! Ещё и разность менталитетов

Граф Пупыркин

Да не америкосы любят фантазировать

Владимир

не.режиссёр.не стал заморачиваться

Далеко Не Идеал...увы(

Не стал)

Владимир

да и бюджет однако

Далеко Не Идеал...увы(

И то верно...

Petro Stupin

Фильмы всегда отличались от книг

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...настолько???

Николай Скороходов

нет разное восприятие событий...

Nikola Mahkov

-фантазия-режиссера!--😛

Далеко Не Идеал...увы(

Точно. Фантазер)))

Ка-Валерчик Гузенко

Вольности взглядов на весчи !

Ка-Валерчик Гузенко

Чесслово !

Далеко Не Идеал...увы(

Пионерское?

Ка-Валерчик Гузенко

Обижаете ! Столярское .

Muza

таково прочтение режиссёра

Muza

КАк Вы видите в фильме