Максим Jw

Ложь, сказанная тысячу раз, становится правдой. Кто, по-вашему, назван Отцом лжи?

–1
Ответы
Zharkenova Natalay

В христианстве к сатане относят пророчество Исаии о царе Вавилона. Согласно трактовке, он, возгордившись и пожелав быть равным Богу, был низвержен на землю, став после падения «князем тьмы», отцом лжи, человекоубийцей — предводителем мятежа против Бога.

Максим Jw

Так, да не так 🙂 Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?
В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии глава 14 стих 12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра!»

«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет». Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница». Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.

Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остаётся сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).

Игорь Дубошин

Ещё одна иллюзия, не дьявол это тот кто переводил библию. но он скорее искренне заблуждался и не имел достаточных знаний.

Максим Jw

Переводили Библию люди.

Кто был первым лжецом? Дьявол, которого Иисус Христос назвал «Отцом лжи» (Библия, евангелие от Иоанна 8:44).

Когда прозвучала первая ложь?

Это случилось несколько тысячелетий назад в саду Эдем. Первые люди, Адам и Ева, жили в прекрасном раю, который для них создал Творец. Он велел им не есть с «дерева познания добра и зла». Наказанием за непослушание была смерть. Но Сатана через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте». (Это была самая первая в мире ложь.) Он добавил: «К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Библия, Бытие 2:15—17; 3:1—5).

Игорь Дубошин

Есть книга переводов Омар Хайяма, его рубай в исполнении трех авторов, будет интересно. Они одаренные поэты добавляют свою стилистику и смотрят через призму своего сознания.

Га
Галина

Талейрана называли «отцом лжи» и «коллекционером Пороков», дерзким политиком и гением интриг.

Максим Jw

Спасибо за ответ 😉 соглашусь 🙂 Но кто был первым лжецом? Дьявол, которого Иисус Христос назвал «Отцом лжи» (Библия, евангелие от Иоанна 8:44).

Когда прозвучала первая ложь?

Это случилось несколько тысячелетий назад в саду Эдем. Первые люди, Адам и Ева, жили в прекрасном раю, который для них создал Творец. Он велел им не есть с «дерева познания добра и зла». Наказанием за непослушание была смерть. Но Сатана через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте». (Это была самая первая в мире ложь.) Он добавил: «К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Библия, Бытие 2:15—17; 3:1—5).

Вера Сергеевна-V

Ответ для уточнения мысли подглядела :он сказал точно ,но слова были не его ) Спасибо .

Александр Елтышев

Значит, если тысячу раз назвать булыжник хлебом, его можно намазать маслом и съесть?

Максим Jw

Нет 🙂 Но всё же кто был первым лжецом? Дьявол, которого Иисус Христос назвал «Отцом лжи» (Библия, евангелие от Иоанна 8:44).
Когда прозвучала первая ложь?

Это случилось несколько тысячелетий назад в саду Эдем. Первые люди, Адам и Ева, жили в прекрасном раю, который для них создал Творец. Он велел им не есть с «дерева познания добра и зла». Наказанием за непослушание была смерть. Но Сатана через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте». (Это была самая первая в мире ложь.) Он добавил: «К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Библия, Бытие 2:15—17; 3:1—5).

Александр Елтышев

А стоит ли этого типа вспоминать лишний раз? В Писании множество гораздо более симпатичных персонажей.

Максим Jw

Стоит 🙂 весь мир лежит в его власти.

Александр Елтышев

У меня иное мнение о мире, которому я благодарен за множество прекрасных мгновений.

Ар
Арина

Ложь, сказанная 1000 раз, так и останется ложью....Даже , сказав правду, веры не будет...

Ар
Арина

Нами правит мировое правительство, а кто ими правит? Все пешки в большой игре, как и Гитлер был, больным шизофреником...хотя прожил до 82 лет...

Максим Jw

Миром правит Дьявол. Затем идут его демоны. Следом - закулисное правительство.

Ар
Арина

Согласна! Здесь еще и жрецы нарушили заповедь...

Максим Jw

Которые жрецы? Не понял 🙂

Ар
Арина

Потом Вам скажу....

Яду Хари

всех, кто отвернулся от Кришны, - Его иллюзорная энергия делает Отцами лжи

Максим Jw

Разве это не словоблудие? Бхагавадги́та («божественная песнь»), которую называют «квинтэссенцией духовной мудрости Индии», повествует о состоявшемся на поле битвы «диалоге Господа Шри Кришны, Личности Бога, и Арджуны, Его близкого друга и преданного, которого Господь обучал науке самоосознания».

Яду Хари

слово словоблудие означает слово, а не слово “это”

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха...

Яду Хари

это вы смеетесь над своим этом?что не получается свое это мне приписать?

Максим Jw

Очередная порция словоблудия 🙂 от вас.

Яду Хари

очередная порция вашего “это”😉 ну почему-то приписывается мне....давай давай

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха...

To
Toshik38

Ложь скащанная и 1000 раз останется ложью. 2+2 всегда будет 4,а не 5.

Максим Jw

Кто был первым лжецом? Дьявол, которого Иисус Христос назвал «Отцом лжи» (Библия, евангелие от Иоанна 8:44).
Когда прозвучала первая ложь?

Это случилось несколько тысячелетий назад в саду Эдем. Первые люди, Адам и Ева, жили в прекрасном раю, который для них создал Творец. Он велел им не есть с «дерева познания добра и зла». Наказанием за непослушание была смерть. Но Сатана через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте». (Это была самая первая в мире ложь.) Он добавил: «К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Библия, Бытие 2:15—17; 3:1—5).

To
Toshik38

Всё, что Я ЗВПОВЕДАЮ Вам, СТРОГО ИСПОЛНЯЙТЕ; НЕ ПРИБОВЛЯЙ К ЭТОМУ НИЧЕГО и НИЧЕГО НЕ УБАВЛЯЙ ОТ ЭТОГО. Если ВОСТАНЕТ в среде твоей ПРОРОК или СНОВИДЕЦ и ДАСТ ТЕБЕ ЗНАМЕНИЕ или ЧУДО. И ПОЯВИТСЯ ЗНАМЕНИЕ и ЧУДО, о котором ОН ГОВОРИЛ, чтобы СКАЗАТЬ:ПОЙДЁМ ЗА БОГАМИ ИНЫМИ, которых ты НЕ ЗНАЛ, и БУДЕМ СЛУЖИТЬ ИМ. То НЕ СЛУШАЙ СЛОВ ПРОРОК А ЭТОГО или СНОВИДЦА ЭТОГО, ИБО ИСПЫТЫВАЕТ ВАС БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ВАШ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ БОГА, ВСЁ СИЛЬНОГО ВАШЕГО, всем сердцем Вашим и всей душой вашей. За Богом, Всесильным Вашим, идите, и его бойтесь, и заповеди его соблюдайте, и его голоса слушайтесь. И ему служите, и к нему прилепитесь. А ПРОРОК тот или СНОВИДЕЦ тот СМЕРТИ должен быть ПРЕДАН за то, что ГОВАРИЛ ОН ПРЕСТУПНОЕ ПРОТИВ ВСЕСИЛЬНОГО БОГА ВАШЕГО, который вывел Вас из страны Египетской и избавил тебя из дома рабства, - чтобы СБИТЬ ТЕБЯ С ПУТИ, ПО КОТОРОМУ ПОВЕЛЕЛ ТЕБЕ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ИДТИ; ИСКОРЕНИ ЖЕЗЛО ИЗ СРЕДЫ ТВОЕЙ. Пятикгижие и Гафторот, книга Рьэ глава 13.

Вера Сергеевна-V

Мах ,а Вы знаете ,что один шизофреник убедит тысячу мудрецов !

Максим Jw

Например пожалуйста 🙂

Вера Сергеевна-V

Это слова на лекции по психиатрии .Пример ? Кто всполошил мир на санкции против России ?Давайте ему отдадим это заключение )

Максим Jw

Санкции, оказывается, были ещё при СССР до моего рождения наложены Британией.

Вера Сергеевна-V

Всё верно ,но в настоящее время это поток маразма ! Рубят сук ,на котором столько лет сидели ...

Максим Jw

Это не маразм, дорогая Верочка Сергеевна, это бизнес 🙂

Вера Сергеевна-V

МАХ ,какой бизнес ! Куплю билет у кондуктора ,назло не поеду ,а пешком пойду! ...)

Вера Соломенникова

скорее всего утопист или фантаст

Максим Jw

Кто был первым лжецом? Дьявол, которого Иисус Христос назвал «Отцом лжи» (Библия, евангелие от Иоанна 8:44).
Когда прозвучала первая ложь?

Это случилось несколько тысячелетий назад в саду Эдем. Первые люди, Адам и Ева, жили в прекрасном раю, который для них создал Творец. Он велел им не есть с «дерева познания добра и зла». Наказанием за непослушание была смерть. Но Сатана через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте». (Это была самая первая в мире ложь.) Он добавил: «К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Библия, Бытие 2:15—17; 3:1—5).

Helg Sibiryak Z

Клеветник. Его отца лжи не знаю

Максим Jw

Отцом лжи является Сатана дьявол. В переводе означает противник и клеветник. 🙂

Helg Sibiryak Z

🙏🏻 Понял, спасибо!

Ви
Вика

Дьявол.Ложь идет от дьявола.

Галина Володеева

Даже предположить трудно .

Максим Jw

Отцом лжи является Сатана дьявол.

Галина Володеева

Спасибо , буду знать .

Ирина Кондрашова

говорят противник Бога

Максим Jw

Да.

Ирина Кондрашова

еще говорят, что таким образом через высмеивание и критику невозможное становится приемлемым

Алексей Богданов

Не доктор ли Геббельс?

Максим Jw

Фраза его. Но кто Отец лжи?

Близка Чужая,.

Пестикостанется😆😂

Максим Jw

Кто был первым лжецом? Дьявол, которого Иисус Христос назвал «Отцом лжи» (Библия, евангелие от Иоанна 8:44).

Когда прозвучала первая ложь?

Это случилось несколько тысячелетий назад в саду Эдем. Первые люди, Адам и Ева, жили в прекрасном раю, который для них создал Творец. Он велел им не есть с «дерева познания добра и зла». Наказанием за непослушание была смерть. Но Сатана через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте». (Это была самая первая в мире ложь.) Он добавил: «К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Библия, Бытие 2:15—17; 3:1—5).

Владимир Кириллов

Отец лжи есть диавол.

Елена Стратийчук

Дьявол- Мефистофель

Максим Jw

Интересно как переводится с греческого слово дьявол?

Елена Стратийчук

См. Википедия🤪

Максим Jw

Клеветник. А Сатана с древнееврейского? 🙂

Елена Стратийчук

Так я то знаю 😉

Максим Jw

И как?

Кратон Архейский

Барон Мюнхгаузен

Максим Jw

Кто был первым лжецом? Дьявол, которого Иисус Христос назвал «Отцом лжи» (Библия, евангелие от Иоанна 8:44).
Когда прозвучала первая ложь?

Это случилось несколько тысячелетий назад в саду Эдем. Первые люди, Адам и Ева, жили в прекрасном раю, который для них создал Творец. Он велел им не есть с «дерева познания добра и зла». Наказанием за непослушание была смерть. Но Сатана через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте». (Это была самая первая в мире ложь.) Он добавил: «К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Библия, Бытие 2:15—17; 3:1—5).

Максим Jw

Воооооот 🙂

Виктор Конобрий

Йозеф Геббельс...

Максим Jw

Возможно, это он сказал. Но вопрос не о нём 🙂