Юлико

Какие необычные слова говорят в вашей местности? Я вот после переезда в Самару узнала слово ПОМИДОРА- это в единственном числе. Ещё, вместо пнуть(мяч, например), говорят и пишут пИнуть. 50-питьсят, 70-семдисить, 80-восимдисить. Впервые услышала слово-шевыряться.

Ответы
Z*
Z *Ирина*

самое прикольное что я слышала в последнее время - это закон говорить исключительно на мове . даже между собой. если вы русскоязычный.. все остальные языки разрешены.. штраф очень солидный.. годами надо на него зарабатывать.
так что лучше всего придумать личный суржик.. границ нет. правил нет.. коверкай язык как хочешь, все равно он запрещен..

Валерий Меренков

Вместо пнуть Цюрнуть, вместо Ступенька Ганка, под гору - значит вверх. Вместо воткнуть- вытащить - вторкнуть и выторкнуть, вмето Б*** - занда, приступ ярости - зик, вместо шпаны - босота, вместо ГПТУ - бурса, прибраться значит - умереть, убраться - уйти навсегда, вместо Бульбаши - Сябры, вместо котомка - хатуль

Юлико

Прикольно)

Великий Новгород

У нас есть огромное озеро и там много деревень, их так и называют Поозерье. Так они говорят : Наевшись, напивши и спать заваливши ну и так же как в первом слове могут добавить окончание ись, такого просто нет окончания, а у них есть. Это ещё мало я привела примеров, у них почти все слова такого плана.

Наталья Шестакова

О! Харьков это кладезь подобных словечек! Тремпель - плечики для одежды, ампулка - стержень для шариковой ручки, а моя бабушка говорила "амбулка", мастерка - кофта на молнии от спортивного костюма. 50/50 - перекресток улиц 50 лет СССР и 50 лет ВЛКСМ. Их уже переименовали, но называют всё равно так же.

Юлико

👍 Про ампулку вообще удивили! Да и мастерка тоже.

Наталья Шестакова

У нас и не такое услышишь, просто мы привыкли.

Ти
Тимуровец

Гарно.

Евгений Антонюк

Геворг Мирзаян и Петруша Недоязыкович Толстой сказали, что не надо навязывать народу классический язык, а надо позволить учиться и закреплять в городах деревенский - когда в слове из 3 букв можно сделать 8-11 ошибок: ивоношный, иеёшный, истчо

Сергей Владимирович

В Сальском районе слышал как железную дорогу называли Чугункой. Местами на юге РФ судака сулой называют. Кувун - арбуз, а тыква - гарбуз - это понятно, это украинский вплавленный в местный говор. Вместо утка, некоторые говорят вутка.

Юлико

У меня свёкор с Кубани, тоже говорил кавун)

Алла Холодова

Кавун-арбуз.Подруга моя,когда приехала из Волгограда ко мне в гости,удивлялась,почему мы его так называем.Цыбуля ещё...Много слов украинских говорим.А вот кума из Пятигорска шелковицу тутовником называла,и нам тоже было смешно.

Юлико

Я в Краснодарском крае о тутовнике узнала, а уже позже и шелковицу услышала.

Владимир Лебедев

Вместо тётя говорят "кока", вместо насос говорят "качок", вместо что-нибудь говорят "что-нето". санки здесь называют "салазки". Вместо почему, говорят "чтой-то". Иобязательно говорят "подскользнулся".

Юлико

Качок😄👍

Владимир Лебедев

У нас Некрасов жил. Эти слова иногда встречаются в его стихах.

Юлико

Ну салазки из детских сказок помню. А кока слышала от своей бабушки.

Владимир Лебедев

Много ещё малоупотребительных слов у нас встречается. Сразу все не вспомнишь.

Леонид Злоказов

В довоенные годы меня привезли из санатория в г. Кыштым в Челябинской области. Меня удивил их разговор. Вместо отдай-андай, тетрадь -китрать, алюминиевая посуда - люменивая, и ещё много ругих слов.

Валентина Пакшина

А я,будучи в Пензе, долго не могла пpивыкнуть. В pазговоpе на любую теме многокpатно пpоизносят: НЕУЖЕЛЬ? НЕУЖЕЛЬ! ДА НУ, НЕУЖЕЛИ, ХА-ХА...( и чеpез слово, мат - не злым, гpомким голосом...) ?!😜😉

Юлико

😁

Ге
Геннадий

Помидора - это не только Самара, но всё среднее Поволжье. Пиннуть - это ещё ничего, а вот пиннануть! Ещё агромадный говорят. Ещё нас у нас букву "ща" произносят как "сш". Лосшадь Ленина.

Юлико

Для меня, что пинуть, что пиннануть- одно и то же, странно🙂 Лосшадь, прикольно.

Ге
Геннадий

Вы не прислушивались к говору среднего Поволжья? Приезжайте в Ульяновск, благо недалеко.

Нина Капкина

У нас тоже говорят: пинуть, шевыряться, так от Самары недалеко находимся. Некоторые говорят: свёрток (вместо поворот), ну вроде больше нет ничего, остальные слова обычные, как везде.

Юлико

Свёрток🤣

Лариса Новожилова

у нас в рязани говорят - ехай! в повелительном наклонении глагол должен звучать - поезжай! а тут....вот ухо мне резало. еще - - ты глупОй( вместо глупый), или - коЛЯет ( обычно - колет)

Юлико

Я тоже употребляю сдово ехай, но только со своими близкими, кто понимает, что в данном случае это прикол)

Лариса Новожилова

а тут повсеместно

Валентина Рязанова

Моя знакомая ( наши дочки вместе играли в песочнице ) родом из Смоленской области говорила ворзопаться, мулит, , кепчук , обсурукалась крапивой и много других слов .

Николай Шляхов

В любой местности свой разговорный диалект.

Юлико

Да, согласна.

Валентина Рязанова

В нашей деревне чердак называют подловкой , ещё какие-то слова , но уже забыла .

Николай Шляхов

А на моей родине чердак называли горищей. Но это название произошло из-за близости границы Украины с Россией ещё в дальние времена...

Языческий Кот

в некоторых местах повсеместно говорят "поставить" вместо положить.. а тебе документ на стол поставил..
в сибири печка вместо плиты, повешать вместо повесить.

Юлико

Кстати, напомнили, родственники мужа насыпают суп и прочие жидкости🤣

Sekach Dev

Ну, на Донбассе.. больше.. не нормативная лексика.. опять пиздячат... мама, ну можно мы еще погуляем... ну еще же, пока не сильно...... но бывает и сильно...
🖼

Андрей Будняев

нууу..У нас правильно,литературно говорят на русском,но иногда вставляют слова на узб.яз.Вместо шумовка-капкир,вместо плов-ош,вместо как дела!-каляй и т.п.

Лина Войт

жила на юге, там говорили фрукта (пирожки с фруктой), переехала в Нижегородскую область, тут в основном мат-перемат и ударение ставят не на том слоге.

Юлико

Точно, фруктУ тоже где то слышала) А в каких словах ударение меняют? Хоть пару слов, плиз🙂

Лина Войт

населенные пункты в основном.

Сергей Порубов

Вятские-назад переды(ехать спиной или кувыркнуться),лико(смотри),шешнадцать(16)...Вроде ещё не мало выражений,но вот не помню,бабушки давно не стало.)

Оксана Лаzaрева

У нас большинство просто гэкают, слух режет, особенно, когда это делают учителя и преподаватели, и ударения в словах не правильно расставляют))